Месячные и беременность — это два обязательных процесса?

Здравствуйте.Вопрос такой.Нет месячных около 4-5 месяцев.В этот период есть стресс и работа в ночную смену.До этого цикл протекал нормально.Сходила к врачу,узи кисты не показало,но говорит нужно попить гормоны чтобы восстановить цикл.Я их не начала пить и пытались ребёночка сделать.Скажите,месячные и беременность это два обязательных процесса?Тест пока делать рано

Ответы

Здравствуйте. Отсутствие менструаций с высокой вероятностью говорит о том, что с зачатием могут быть проблемы. Но могут быть исключения, когда овуляция сразу будет "поймана" и беременность наступит без восстановления менструаций. Однако рассчитывать на это не стоит, лучше обследоваться и принимать меры. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии.

Здравствуйте. Месячные возникают от того, что отторгается эндометрий , если не произошло оплодотворения в момент овуляции. Раз нет месячных, соответственно нет овуляции. Поэтому и шансов забеременеть мало. Вам стоит сначала разобраться в проблеме, а потом уже планировать беременность.