Когда смогу узнать, произошла ли перфорация?

Добрый день проводилось удаление зуба шестёрка Верхняя во время удаления Врач сказал что есть сообщение между пазухой и десной. Когда полоскал рот спрашивал, вытекает из носа, из носа ничего не вытекает при питье, при набирании воды в рот, вода не попадает в нос других симптомов перфорации нет. Гнусавость также не наблюдается воздух из носа в рот не попадает. Сегодня третьи сутки после удаления зуба. Когда я могу точно узнать, произошла ли перфорация и будут ли последствия? может ли она зажить сама? или придется обязательно делать пластику? Повторюсь, симптомов никаких На данный момент нет.

Ответы

Здравствуйте. По описанным признакам оснований говорить о перфорации нет. Небольшая перфорация может зарасти сама, главное, чтобы не было воспалительного процесса. Пластика требуется только в случае большого дефекта, но в такой ситуации скорее всего была бы симптоматика. Если жалоб нет, повода для беспокойства нет. Проводите рекомендованные лечебные мероприятия. При необходимости (по решению врача) возможно назначение антибактериальной терапии с пробиотиком. Посетите ы Врача повторно, при необходимости выполните снимки. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии