Беспокоят шейные лимфоузлы

Здравствуйте. У меня проблема с шейными лимфоузлами. Этой зимой очень часто болела плюс мложная сессия и в ноябре принимала антибиотики( таблетками и шприцом- из-за геникологической проблемы- нашли немного повышенное микоплазма хомитис(если не ошибаюсь)). Одну ночь не спала-готовилась у экзамену(чертила сильно наклоня голову в лево) и под утро почувствовала резкую боль справа на шее - потрогала болезненный небольшой шарик. Через пару дней образовался рядом второй. Болезненными они были недели полторы. Потом я заболела ангиной (возможно фолликулярной-потому что были гнойные шарики в горле). Ангина прошла, л у уменьшаются постепенно (делаю компрессы с димексидом, по-моему) но не часто. Они заметно уменьшились прошло 4 мес (их всегда было видно только мне- т.е если очень сильно поверну голову налево то вижу небольшой бугорок и только при пальпации). Как долго они могут проходить ?(я читала что у многих по несколько лет держаться)

Ответы

Добрый день. Сдайте общий анализ крови для исключения продолжающегося воспалительного процесса и других причин. Покажитесь терапевту и ЛОР врачу очно. Если будет выявлен очаг хронической инфекции, его нужно будет пролечить, после этого стихнут и проявления со стороны лимфоузлов.

Здравствуйте. Начните с полноценного обследования( соскоб пцр на все группы инфекций, посев с миндалин , клинический анализ крови). По результатам можно предположить диагноз и назначить терапию