Могут ли продлить больничный?

Здравствуйте! 6.10.целый день была ноющая боль ниже ребер, вечером появилась сильная резкая боль, приняла тримедат, боль прошла. 7.10 пошла к врачу, он отправил на обследования. По узи:хр. холецистит, панкреатит. По фгдс:недостаточность кардио, рефлюкс гастрит, хеликобактер отрицательный.Анализ крови еще не готов. На данный момент беспокоят периодические тянущие боли ниже ребер, кашеобразный стул и частая отрыжка.Соблюдаю диету,из лекарств прописали :нольпазу 40мг - 1раз в день, тримедат при болях, алмагель 10мл 3 раза в день после еды, улькавис 120мг. 1таблетка 4 раза в день. На больничном с 7.10-12.10.Скажите пожалуйста, может ли врач, по таким заключениям и симптомам, продлить больничный? Работаю поваром, надо поднимать тяжести, боюсь как бы хуже не стало. Спасибо большое за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Больничный может быть продлен при наличии показаний, в расчет должны приниматься так же данные анализов и обследований. Если серьезных отклонений выявлено не будет, возможный вариант - выписка со справкой на легкий труд, где может быть указано ограничение в подъеме тяжестей. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Непременно предъявляйте активные жалобы.Ежели вы этого не выполните , лист нетрудоспособности будет закрыт,что совершенно не в ваших интересах. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(исключить острые,жирные блюда, алкоголь. Вполне допустимо бульоны, супы-пюре, белый хлеб слегка подсушенный).Непременно дополните терапию отваром овса утром по 1/3 стакана, креон. Это поможет ускорить процесс восстановления. Терапия не должна быть менее двух недель.Это правильное решение и в ваших интересах.