Может ли зажатость мышц давать нарушение венозного оттока?

Здравствуйте. Было много стрессов в теченое долгого периода времени, заработала невроз себе. Вопрос в другом. У меня вся шея зажата, там постоянно хотелось хрустнуть. Сделала узи сосудов головы и шеи. Там нарушение венозного оттока слева. Скажите пожалуйста, возможно ли это, что нарушение венозного оттока слева (вроде в голове), вызвано спазмом мышц, а спазм образовался из за нервов. У меня были раньше моменты, что я понервничаю сильно и у меня заболит голова. В общем, может такое быть? Зажатость мышц шеи дает нарушение венозного оттока?

Ответы

Здравствуйте. Да, связь возможна. Напряжение мышц может создавать затруднения для оттока крови по венам. Лечение должно включать коррекцию психоэмоционального состояния, а так же лечение направленное непосредственно на мышцы шеи. Нужно посетить невролога. В плане лечения целесообразно рассмотреть анксиолитики, нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Стоит проконсультироваться у психотерапевта.

Здравствуйте.Имеет смысл начать с выполнения осмотра, исследований шейного отдела позвоночника,доплерографии сосудов головы и шеи.Непременно проведение серии массажей шейно-воротниковой зоны, гимнастика для шеи, физиотерапия, прием наклофена ,нейромультивита. Выполнив рекомендации вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Посещайте занятия йогой.