Можно ли научиться спать на спине?

Можно ли научиться спать на спине после того, как всю жизнь в основном спал на животе? А ведь, в таком положении я нахожусь треть жизни (8 часов в день), и, скорее всего, это повлияло на строение сосудов и нервов. Не будет ли теперь переучивание вредно в этом плане? Мне 40 лет и беспокоят боли в шее, поэтому хочу научиться спать на спине, на ортопедической подушке.

Ответы

Здравствуйте. Научиться спать на спине можно в любом возрасте, даже если возникают какие-то изменения, они касаются преимущественно тонуса мышц. Положение на спине имеет много преимуществ с точки зрения фтзиологии, если вы не храпите. На спине можно спать без подушки или с тонкой подушкой. В плане обследования стоит выполнить снимки шейного отдела позвоночника, по результатам посетить невролога. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте. Согласно Тибетской мудрости на спине спят только святые. Вам необходимо выполнить снимки шейно- грудного отделов позвоночника. Непременно посетите невролога. Проведите терапию( наклофен, нейромультивит, физиотерапия, массажи, гимнастика для шеи, гель вольтарен . Посещение занятий йогой. Рекомендую сменить подушку на валик. Менять привычки в зрелом возрасте не просто. При желании, постепенно , вы вполне можете привыкнуть к другому положению во время сна