Прием лозап и тромбоасс

Мне 59 лет и я на протяжении двух лет принимаю лазап 12,5 и тромбоасс. Можно ли делать перерыв в их применении? Мой врач говорит что нужно принимать пожизненно а подруги говорят что можно и даже нужно некоторое время их не пить. И можно ли пить красное сухое вино вечером если утром я выпила таблетки? Можно ли хотябы день два не пить таблеток если в это время я собралась принимать алкоголь? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Прием препаратов продолжается так долго, как необходимо. Необоснованные перерывы делать не нужно. Пропуск в приеме препаратов от давления (лозап) чреват повышением давления. Если показатели давления будут стабильны, можно обратиться к врачу и обсудить вопрос о снижении дозы. Так же по результатам контрольной коагулограммы можно обсуждать дозу приема тромбо-асс. Уделите внимание нелекарственному лечению гипертонии - достаточная ходьба (1-1,5 часа ежедневно, нормализация массы тела, правильное питание, минимизация стрессов. С алкоголем сочетать лечение не следует.

Здравствуйте. Вы должны периодически выполнять исследования крови, контроль экг, осмотр кардиолога. Да, перерывы икоррекция дозы непременно необходима