Так ли это?

Здравствуйте! 8 лет назад прооперировали меланому кожи. Поставили на учет к онкологу. По настоящее время каждый год ставил прививку от гриппа. Вчера пришел на прививку, а мне говорят: после меланомы прививку от гриппа ставить запрещено. Так ли это?

Ответы

Здравствуйте. Абсолютным противопоказанием наличие онкологического заболевания в анамнезе не является. В конкретной ситуации стоит проконсультироваться с онкологом, у которого Вы наблюдаетесь. Он сможет дать рекомендации с учетом всех данных о состоянии Вашего здоровья и проведенном лечении по поводу основного заболевания.

Здравствуйте. В принципе ваш доктор прав.Желательным это назвать нельзя. Решение принимается в индивидуальном порядке. Если по результатам исследования иммунограммы у вас нет проблем, вы вполне можете выполнит вакцинацию(польза сомнительная,но коль вы верите, стало быть выполните)