Вакцинация от бешенства

Здравствуйте меня когтем за кисть руки оцарапала бродячая собака и облизала эту руку.Через 4 дня эта собака умерла от бешенства...Мне очень страшно я не хочу умирать сегодня 10 день с момента этого случая Я обратилась на вторые сутки сначала мне вкололи от бешенства кокав через 40 минут от столбняка укололи и иммуноглобулин все в ягодицу насколько это правильно?сейчас вакцинируюсь кокав по схеме но иммуноглобулин мне вкололи из расчета на 75 кг а мой вес 84кг.Сегодня 10 день начала ужасно болеть голова это может быть началом бешенства?спрашивала врачей у них мнения расходиться кто говорит что вакцина это чушь не помогает кто то говорит имунитет от вакцины только на 20 сутки начинает вырабатываться и можно умереть пока он не выработался.Мне страшно ведь столбняк и бешенство не излечимо если эта собака умерла значит и я?

Ответы

Здравствуйте. Главное, что Вы обратились за медицинской помощью и начали проводить прививки своевременно, теперь нужно продолжать схему до конца, не нарушать режим - исключить перегрев, употребление алкоголя, длительное пребывание на солнце, физические нагрузки до окончания вакцинации и 6 месяцев после нее. Это позволит сформироваться адекватному поствакцинальнму иммунитету, который защитит Вас. Бешенство развивается не в один день, локализация на руке потенциальных входных ворот для инфекции относительно благоприятна (неблагоприятно, например, на лице), иммунитет успеет сформироваться.

Я в интернете начиталась что умирают и вакцинированные то же. почему?У меня сейчас сильная головная боль это симптом начала бешенства?я оьратилась за помощью только на 2 сутки а мне врач сказал с укусами в шею голову и рукинадо обращатся в течении 3 часов не позднее