Что делать с волосами?

На голове рана, полученная при ударе острой частью металлической трубки. Рану обработали в травмпункте. Волосы длинные - все в высохшей крови. Сказали, что нельзя мыть шампунем. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Часть волос, которую можно помыть так, чтобы шампунь не попал на рану, можно промыть и прополоскать. Рану в это время нужно прикрыть непромокаемой повязкойили куском полиэтилена, после гигиенических процедур снять. Через несколько дней после травмы, когда рана заживет, покроется корочкой, волосы можно будет промыть водой, после этого рану обработать антисептиком. С шампунем мытье возможно после заживления раны.

Здравствуйте.Если рана ушита, вы вполне можете аккуратно провести обработку волос раствором перекиси водорода 3%, весьма осторожно вымыть волосы ,ополоснуть отваром ромашки или календулы. Если рану не ушивали, стало быть объём совершенно не велик и вполне достаточно обработки перекисью.

Здравствуйте! Должны ли были сделать мне в травмпункте прививку от столбняка, если рана на голове получена из-за упавшей на голову острой частью, металлической, ржавой перекладины (от строительных лесов на стройке)? Или это не обязательно?