Не срастается перелом лодыжки
Добрый день. В общем ситуация такая. 15 июля сломал ногу, а именно перелом лодыжки без смещения, перелом закрытый. Сегодня уже 7 августа. Вчера ездил сделать рентген. Сказали никакой динамики, ну т.е ничего не изменилось все также и осталось. Гипс вообще говорили до 10 сентября , а потом снимут, но я борюсь что оно не срастется за это время, ибо уже 3 недели прошло и никакого результата. Помогите) если нужно будет пришлю снимки рентгена. Максим 17 лет
Пользователь

Здравствуйте.Если нет динамики, вполне возможно есть смысл провести оперативное лечение (металлоостисинтез). Непременно строго выполнять охранительный режим, ни какой нагрузки. Прием препаратов кальция,витамины грВ. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий ,это правильно и в ваших интересах.
Здравствуйте. Необходимо выявить причины, нарушающие процессы сращения, и по возможности их ликвидировать. Это может быть недостаточно качественная фиксация, воспалительный процесс в области перелома, нарушение обменных процессов. В плане обследования нужно выполнить общий анализ крови для исключения воспаления, анализ на уровень кальция и витамина Д. Обсудите с врачом назначение препаратов кальция, витамина Д, они улучшают процессы остеогенеза. Паниковать не нужно, времени прошло еще немного, вполне возможно, сращение займет немного больше времени, чем в среднем, но все-таки произойдет. Если сращение не произойдет в сентябре, будет определяться дальнейшая тактика.
Витамины группы В принимать нет ни малейшего смысла, это прекрасная группа с большим спектром показаний, но здесь совершенно бесполезна.
Спасибо за вышеперечисленные ответы. Но есть ещё один вопрос. Вот у меня начинает болтатся гипс, это из-за усыхания ноги? И ещё когда я только встаю , постою похожу около минуты она начинает принимать красно-синий цвет. Это нормально или нет? Что ещё можете посоветовать? Пользуюсь препаратом алмаг-01. Принимаю компливит, таблетки мумиё, ем творог, кефир. Но вот вы говорите про витамин Д , а как я знаю это солнце , я на нем почти не бываю, нужно ли мне вставать и выходить на улицу на солнце? Ибо я весь день лежу, сижу дома.
Пользователь