Последствия автомобильной аварии

Добрый день, 24.02.2016 в 8.22 утра по пути на работу у меня была авария (на крутом повороте со спуском на скорости 50 км/ч в сухую погоду машину просто понесло, крутануло и я врезалась в металлический столб фонаря передней левой дверью (=то есть водительской дверью) и сломала столб полностью). Когда надулись Airbag не видела и не помню, увидела их уже надутыми. Пришла в себя, быстро нашла телефон и сообщила мужу. Сама вылезла из машины через сторону пассажира (водительская дверь уже не открывалась). Состояние было как-будто не спала 3 дня и 3 ночи... Потом приехала скорая и полиция и меня забрали в больницу. По дороге сильно разболелась голова, просто невыносимо, в больнице начало подташнивать, но не рвала (я не завтракала и может быть было нечем рвать). К 11.00-11.30 мне сделали отезболивающее через капельницу и выписали домой, дав больничный на 24-26.02.2016. Предписанные лекарства : парацетамол и ибупрофен в тенение 1-й недели. Мое состояние ухудшилось, годовные боли, боли в спине (поясница), боли правое плечо и правое предплечье, постоянные мурашки (шея и в основном правая лопатка), тошнота, звон в ушах, боль в правой ноге (большуший синяк под правой коленкой)...меня направили снова в больницу и сделали рентген 27.02.2016, который показал, что переломов нет. 03.03.2016 был как приступ, описываю : сжалось сердце, зашумело в голове, потемнело в глазах, закружилась голова и я чуть не упала (удержалась за стену). Длилось так мгновение. Назначили 10 сеансов кинезитерапевта. С 08.03.2016 по 18.03.2016 сделали 4 сеанса, которые остановили из-за появляющихся после каждого сеанса сильных болей (голова и спина), такое впечатление, что снова боли как после аварии. Сеансы заключались в следующем : на плечи сзади на спине и на поясница клеились электроды наверное минут на 10, это сидя под греющей лампой, даже изначально я просила снизить силу до терпимого, так как сразу же при пропускании тока были сильные боли в пояснице. Потом легкий массаж руками спина и шея вдоль позвоночника, продолжительностьпару минут. Последний сейнс мне не делали электроды, а сразу в бассейн и массаж струей воды прямо в воде, область лопаток и область поясницы, всего продолжительность в воде 20-30 минут, снова боли после "водного" сеанса, хотя не такие сильные. На сегодняшний день 01.04.2016 я наблюдаю : 1) головные боли которые могут продолжаться по 1-5 дней и я могу описать их как затылок + вся левая сторона головы и в правой части головы между лбом и виском, но где-то вглубине. 2) постоянный звон в ушах 3) ежедневные мурашки (но не весь день, а периодически) на шее и правая лопатка 4) усталость, слабость, медлительность (как-будто это вообще не я!), сложно сконцентрироваться (начинаю фразу и забываю что и к чему хотела сказать)... 5) боли в спине (поясница справа). Кстати при рентгенене 27.02.2016 обнаружили легкий сколиоз в этом месте). 6) подташнивания (не так часто как было раньше, обычно утром и днем обычно после еды) 7) если подвигаюсь, то головокружение. Сейчас назначили 01.04.2016 : МРТ на 12.04.2016 (МРТ шеи) и на 19.04.2016 (МРТ головы), назначили отолоринголога 21.04.2016 (непрекращающийся шум в ушах, с ним просыпаюсь и с ним ложусь спать, это очень неприятное ощущение). Сказали продолжить сеансы кинезитерапевта через дней 10. Продлили больничный. У меня к Вам следующий вопрос : 1) какой Ваш диагноз? 2) если 24.02.2016 по всей вероятности было сотрясение мозга, то будет ли это видно и вообще что можно увидеть на МРТ на 12.04.2016 (МРТ шеи) и на 19.04.2016 (МРТ головы), то есть почти 2 месяца (!!!) спустя !!! 3) если 24.02.2016 по всей вероятности было сотрясение мозга, то что сможет установить отолоринголог почти 2 месяца (!!!) спустя !!! Можно ли будет избавиться от постоянного звона в ушах? 4) сейчас печатаю Вам текст и каждая буква на клавиатуре "отдает" в голову и начинает болеть голова. Что это и почему? Что делать? 5) как обьяснить невыносимые боли головы и спины после каждого сеанса кинезитерапевта? Большое спасибо Вам за ответ. Библия : Не здоровый нуждается во врачителе, а больной.

Ответы

Здравствуйте. Да, можно говорить о закрытой черепно- мозговой травме, проблеме в шейно- грудном отделе позвоночника. Непременно контроль АД не менее 2 раз в день, уздг сосудов головы и шеи. Провести курс нпвп, массаж, физиотерапия. Относительно кинезитерапевта- только грамотный специалист, после стихания островоспалительных явлений

Добрый день. Сотрясение головного мозга, которое, скорее всего имело место, никакими объективными методами выявить нельзя, ни сразу, ни потом, диагноз ставит врач по результатам очного осмотра. Вероятно, боле после сеанса связаны с повышением мышечного тонуса. Кроме того, произошедшие события, судя по всему, стали для Вас стрессом, и он вносит значительное состояние в Ваше самочувствие в настоящее время (проявления сотрясения не бывают столь значительными и затяжными). Вам стоит повторно обратиться к неврологу и подобрать комплексное лечение. Кинезиотерапию через сильную боль проводить не следует.