Продолжительное гипсование

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 27 лет. В результате спортивной травмы после диагностики КТ мне был поставлен диагноз: внутрисуставной перелом медиального мыщелка большеберцовой кости со смещением до 2 мм, линия перелома проходит через основание межмыщелкового возвышения, гемартроз. Спустя неделю после двух процедур пункции коленного сустава, мне был наложен гипс от пальцев ног до трети бедренной кости. По рекомендации врача необходима полная изоляция движений в коленном суставе сроком на 4 месяца, и только спустя 4 месяца возможно снятие гипса и начало разработки коленного сустава. Вопрос: 1. Не наступит ли контрактура коленного сустава после 4 месяцев ношения гипса и возможно ли полное воостановления коленного сустава в плане работоспособности? 2. Сколько действительно нужно носить гипс и через какое время начинать движения в коленном суставе? 3. Какая вероятность повреждения менисков либо связок при вышеуказанной травме? Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Развитие контрактуры не исключено, после того, как будет снят гипс потребуется продолжительная лечебная физкультура, плавание, физиотерапия. Возможно проведение контрольных снимков, если результаты будут хорошими, гипс может быть снят раньше. При следующем плановом обследовании стоит выполнить МРТ, оно более информативно в отношении мягких тканей и позволит комплексно оценить состояние сустава.

Здравтсвуйте. В данной ситуации возможно и более раннее снятие гипсовой повязки и замена на ортез. Массаж, гель вольтарен. Непременно приём нестероидного противовоспалительного препарата . Контрольные снимки. Если репозиция выполнена верно проблем не будет,возможно будет начать прощение физиотерапии. Непременно ограничение физической нагрузки в полном объёме