Растяжение шейных связок

Здравствуйте! У моей сестры следующая ситуация. Она летала на флайборде (водный вид спорта), и так получилось, что она упала с высоты примерно 2 метра на воду. Сначала врач в военном госпитале (к которому она обращалась) предположил у нее сотрясение мозга, однако по итогам МРТ оно не подтвердилось. Но у нее шейные связки оказались растянуты, также периодически болит голова. Ей выписали воротник Шанца, но мало проконсультировали по этому поводу. Не порекомендуете ли Вы, сколько часов в день ей нужно его носить? И что ей предпринять вообще в связи с этим происшествием? Она в данный момент уже неделю на больничном, но до этого со своими болями и вот с этим воротником выходила на работу! Как уменьшить боли? Какое лечение предпринять? Заранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Воротник пока нужно носить постоянно, не менее двух-трех недель. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, иглорефлексотерапии. Необходимо посетить травматолога или невролога для назначения комплексной терапии. После завершения острого периода желательно выполнять лечебную физкультуру под руководством специалиста..