Боли при мочеиспускании и кровь

Здравствуйте.Мужчине 59 лет после инсульта вставили катетор,он его выдернул.После этого появились сильные боли при мочеиспускании,а спустя некоторое время и кровь в моче.Что делать,подскажите пожалуйста(он после инсульта лежачий,не разговаривает)

Ответы

Здравствуйте. Могла быть травма, инфекция. Для уточнения ситуации необходим очны осмотр врача (вызовите на дом врача). В плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, посев мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей. Для облегчения симптомов возможно назначение спазмолитика, канефрона.

Здравствуйте.Вы не указали повод для постановки катетера. Какой катетер стоял(мягкий или жесткий)длительность его нахождения в уретре. Если имели место объективные причины для постановки катетера, стало быть имеет смысл вызвать врача и установить вновь. Если пациент свободно мочится,нет смысла в его использовании.Относительно крови.Вполне могли травмировать слизистую при постановке. Следует дать время чтобы слизистая восстановилась.Можно ускорить процесс,но весьма сомнительно чтобы вам проводили введение в уретру эмульсии синтомицина на дому. В старое доброе время это широко практиковалось(с постановкой обтуратора.