10 лучших блюд из кабачка: рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кабачки — очень популярный продукт, из которого можно готовить супы, рагу, торты, закуски, салаты и многое другое. Он обладает нейтральным вкусом, поэтому рецептов очень много. Вот десять лучших блюд из этого овоща.

Четыре оригинальных рецепта блюд из кабачка

Кабачки фаршируют, жарят, тушат, запекают. Из них готовят оладьи, блинчики, запеканки, пиццу. У этого овоща нет яркого вкуса или запаха, поэтому его можно применить для приготовления многих вкусных блюд.

Вот четыре интересных рецепта из кабачков.

Пицца

Секрет этой пиццы в тесте. Оно готовится с добавлением кабачков. Поэтому пицца полезная и сочная. Для ее приготовления надо натереть на крупной терке два кабачка. Мякоть отжать, затем добавить яйцо, измельченный укроп, петрушку и зеленый лук (взять по одному пучку), пять столовых ложек муки, черный перец и соль. Вымесить полученную массу. Противень смазать маслом и посыпать сухарями, выложить тесто. Толщина его не должна составлять более 1 см. Сверху разложить ломтики отварного куриного мяса, дольки томатов, посыпать тертым сыром. Выпекать пиццу примерно двадцать пять минут на среднем огне. Украсить базиликом.

Курица с овощами, фруктами и орехами

Оригинальный рецепт. 400 г куриного филе нарезать соломкой, ломтиками нарезать один кабачок, нашинковать лук-порей. Все обжарить, посолить и поперчить, добавить молотый имбирь. Два авокадо нарезать кубиками, пару апельсинов нарезать дольками. Добавить к курице, посыпать корицей и потушить пару минут. Отдельно обжарить на сухой сковороде 50 г миндаля и добавить к курице в конце приготовления. Подавать, посыпав зеленью укропа.

Торт

Большой кабачок натереть на крупной терке, посолить. Оставить на десять минут, затем слить выделившуюся жидкость. Добавить к кабачку соль, два яйца, три ложки манки и столько же муки. Из полученного теста выпечь пять блинов. Натереть на терке большую морковь, измельчить лук, овощи пассировать. Затем добавить два измельченных зубчика чеснока, готовить еще минуту. В овощи добавить рубленую зелень. Каждый кабачковый блин промазать натуральным йогуртом, выложить пассированные овощи. Сверху торт украсить зеленью.

Котлеты

Натереть один кабачок на мелкой терке, отжать. Смешать 800 г куриного фарша, кабачок, 200 г творога, чеснок, соль, перец, две ложки крахмала, яйцо. Сформировать котлеты. Их можно обжарить или запечь в духовке. Подавать такие котлеты следует с салатом или зеленью.

Такие рецепты помогут разнообразить меню. Тем более что блюда не только вкусные, но и полезные.

Три полезных рецепта

Три полезных рецепта

Если использовать только полезные продукты, то блюда из кабачков можно употреблять и при похудении, и при правильном питании. Полезные рецепты — это варианты без жирной сметаны, майонеза, жареных продуктов.

Вот несколько полезных рецептов блюд из кабачков.

Тушеные кабачки с морковью и томатами

Две луковицы нарезать полукольцами, пассировать. Добавить две натертых на терке моркови, два нарезанных кубиками кабачка. Тушить пятнадцать минут. Добавить четыре томата, соль, перец, майоран, орегано. Готовить еще десять минут. Подавать с нежирной сметаной. Очень простой и полезный рецепт.

Суп-пюре с плавленым сыром

Один большой кабачок нарезать. Луковицу измельчить, пассировать. Залить овощи водой, добавить зубчик чеснока, соль и черный перец. Варить до готовности. Взбить погружным блендером, затем добавить 100 г плавленого сыра и прогреть до полного растворения сыра. Подавать суп с сухариками и свежей зеленью.

Паста с креветками и овощами

Отварить 250 г макарон. Отдельно отварить 250 г креветок. Кабачок мелко нарезать, 50 г твердого сыра натереть на терке, 10 штук миндаля подсушить в духовке. В блендере взбить мяту, базилик, кабачок, сыр, миндаль и чеснок. Добавить немного соли, пять ложек оливкового масла, перемешать. 250 г томатов нарезать дольками и прогреть с чесноком и солью. Смешать полученный соус песто с макаронами, сверху выложить томаты и креветки, украсить листиками базилика, посыпать миндалем.

Полезные рецепты блюд тоже могут быть вкусные. Поэтому стоит попробовать. Особенно, если придерживаетесь правильного питания и хотите разнообразить меню.

Похудение и три диетических блюда

Похудение и три диетических блюда

Кабачки отлично подходят для похудения. Эти овощи выводят лишнюю воду, содержат очень мало калорий, при этом отлично насыщают, если их правильно приготовить. Конечно, блюда должны быть нежирные. Но и о вкусе не стоит забывать.

Похудение будет эффективным, если готовить рагу, легкие супы, салаты и закуски. Если используется мясо или рыба, молочные продукты, они должны быть нежирные. Можно использовать кабачок в свежем виде. И лучше всего сочетать его с другими овощами и зеленью.

Вот три блюда, которые можно готовить при похудении.

Минестроне

Измельчить 2 шт. лука-порей, репчатую луковицу, пару зубчиков чеснока. Прогреть в течение пяти минут на небольшом огне. Влить бульон, добавить мелко нарезанные овощи (два кабачка, три моркови, 600 г томатов), полстакана мелких макарон, соль и лавровый лист. Готовить двадцать мину. Подавать, посыпав тертым сыром и рубленым базиликом.

Салат

Сначала приготовить заправку и оставить ее на пару часов, настояться. Необходимо смешать 40 г растительного масла, измельченный зубчик чеснока, немного перца чили и орегано. 100 г патиссона и 150 г кабачка нарезать очень тонкими брусочками или натереть на терке, дольками нарезать 250 г помидоров и соломкой нарезать 150 огурцов, листья салата нарвать. Все смешать и полить заранее подготовленным соусом.

Кабачки, фаршированные курицей

Половину куриной грудки измельчить в мясорубке, добавить соль, перец, чеснок, зелень, яйцо, перемешать. Маленький кабачок разрезать вдоль пополам, сделать углубление, выложить фарш. Завернуть каждую половинку в фольгу и запекать до готовности. Подавать блюдо со свежими овощами.

Похудение с интересными блюдами из кабачка будет проходить очень легко. Ведь овощ отлично насыщает. Поэтому пробуйте разные варианты и выбирайте рецепты на свой вкус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.06.2019 16:18, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Летнее меню: рецепты для жаркого дня
Страдаете от жары и не знаете, что лучше приготовить? Мы подскажем простые рецепты и поможем составить меню для летнего дня.
Готовим по рецептам: 8 идей, чтобы улучшить вкус запеченной рыбы
Даже обычная запеченная рыба превратится в изысканное блюдо, если дополнить рецепт овощами или специями.
Отдых и вкусные быстрые блюда
Наступил долгожданный отпуск, и вы предвкушаете отдых. Но насладиться им мешают хлопоты о еде? Мы подскажем быстрые блюда.
Холодные напитки и освежающие десерты: рецепты для жаркого лета
MedAboutMe поделится с вами рецептами освежающих десертов и напитков.
Гаспачо: лучшие рецепты
Мучает жара и хочется прохлады? Попробуйте гаспачо! Этот суп — отличное блюдо для знойного дня. А мы подскажем рецепты.
Лучшие напитки в жару: рецепты
В жаркий день может спасти только вкусный холодный напиток. Мы подскажем рецепты напитков, которые утолят жажду в зной.