10 ошибок, которые негативно влияют на здоровье суставов

Если заботиться о суставах смолоду, качество жизни с возрастом не ухудшится! Эксперты рассказали о 10 ошибках, которые совершают люди, не подозревая, что повреждают при этом свои суставы.

Ошибка 1: Пить много кофе

Кофе в умеренных количествах полезен для здоровья организма. Но если вы пьете его в больших количествах, регулярно переступая допустимую норму, все с точностью наоборот. «Чрезмерное потребление кофеина может ограничить рост костей и хрящей», — предупреждает диетолог Лесли Ланжевен.

Эксперты советуют потреблять не больше двух чашек кофе​ ​в день. А если вы очень любите этот напиток, замените его, хотя бы, частично кофе без кофеина.

«Кофе сам по себе богат полифенолами и может помочь уменьшить уровень воспаления в организме. Поэтому кофе без кофеина является отличной альтернативой традиционному напитку».

А вы знали?

Суставы можно назвать «чудом природы». Они могут выдерживать огромные нагрузки, превышающие сотни килограммов. Ведь во время бега, ходьбы и при спускании с лестницы нагрузка на суставы многократно возрастает.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 2: Носить обувь на высоком каблуке

Ошибка 2: Носить обувь на высоком каблуке

Обувь, которую вы носите, оказывает огромное влияние на то, как чувствует себя ваше тело. «Исследования показали, что при ходьбе на высоких каблуках давление, оказываемое на коленный сустав, существенно увеличивается в сравнении с ходьбой босиком», — объясняет доцент кафедры физической медицины Johns Hopkins School of Medicine — Алексис Морган Кослик.

Эксперт советует избегать частой и длительной эксплуатации обуви на высоком каблуке, поскольку повышенное давление на колени может привести к развитию нейродегенеративных изменений в суставах.

Ошибка 3: Не соблюдать питьевой режим

Вода требуется организму постоянно, поскольку участвует во всех химических реакциях тела. Поэтому каждому человеку нужно соблюдать питьевой режим.

Если кто-то пьет мало воды, это может привести к уменьшению синовиальной жидкости, которая «смазывает» суставы и способствует росту новых клеток в хрящах. Следствием этого являются воспаления суставов, ограничение их подвижности и болевые ощущения.

На заметку!

Суставы разрушает неправильная техника бега. Например, когда атлет приземляется не на переднюю часть стопы, а на пятку.

Самые «безопасные» для здоровья суставов направления спорта — ходьба на лыжах, плавание и езда на велосипеде.

Ошибка 4: Пропускать разминку перед тренировкой

По данным специалистов American Council on Exercise (ACE), разминка перед тренировкой готовит мышцы и суставы к последующей нагрузке, а также помогает нервной системе регулировать безопасный диапазон движений для каждого сустава. Вот почему пропуск разминки часто становится причиной получения травм.

«Всегда делайте 5-минутную динамическую разминку перед тренировкой. И постарайтесь адаптировать ее под свое занятие. Например, если вы планируете совершать во время фитнеса резкие, быстрые движения, ваша разминка должна включать упражнения на увеличение скорости и мощности, имитирующие те, что вы будете выполнять позже», — говорит доцент Алексис Морган Кослик.

Ошибка 5: Мало есть ягод, фруктов и овощей

Ошибка 5: Мало есть ягод, фруктов и овощей

Свежие дары природы содержат массу полезных веществ, среди которых антиоксиданты, витамины и минеральные вещества. За счет богатого состава они уменьшают воспалительные процессы в организме, в том числе, в суставах. Поэтому их дефицит в рационе чреват серьезными проблемами.

«В исследованиях было доказано, что терпкая вишня и ее сок уменьшают симптомы подагры и артрита, в то время как темная листовая, например, капуста, богата витаминами А, К и С, обладающими противовоспалительными свойствами», — говорит диетолог Лесли Ланжевен.

Факт!

Избавление от лишнего веса помогает сохранить здоровье суставов. При этом уменьшение массы тела на 1 лишний килограмм уменьшает нагрузку на суставы на целых 4 килограмма, поскольку речь идет об ударной нагрузке.

Ошибка 6: Игнорировать дефицит кальция

По данным Arthritis Foundation, достаточное содержание продуктов с кальцием​ ​в меню — важная мера профилактики остеопороза, повышающего риск получения переломов и других проблем. «Для большинства взрослых людей норма кальция в сутки составляет 1000 мг», — говорят специалисты National Institutes of Health.

Кальций содержится в молочной продукции, орехах, листовой зелени.

Ошибка 7: Пренебрегать техникой упражнений

«Силовые тренировки и подъем предметов в целом дают большие нагрузки на суставы. Если человек занимается, делая ошибки в технике упражнений, это может привести к получению травмы или возникновению хронических болей в суставах», — говорит доцент Алексис Морган Кослик.

Во время выполнения упражнений нужно больше всего внимания уделять технике, отточив ее филигранно. Только после этого можно добавлять веса, причем делать это постепенно — от малого к большему.

А вы знали?

В 50-70% случаев люди обращаются за помощью к ортопеду из-за травмы колена.

Ошибка 8: Отказываться от здоровых жиров

Ошибка 8: Отказываться от здоровых жиров

С одной стороны, ограничение жирной пищи идет во благо здоровью, так как чем больше вес у человека, тем большая нагрузка на всего его органы и системы. Но исключение здоровых жиров из рациона также может нанести серьезный вред суставам.

«В исследованиях было доказано, что употребление Омега-3 жирных кислот уменьшает воспаление и боль в суставах, вызванных артритом», — говорит диетолог Лесли Ланжевен.

Чтобы сохранить суставы здоровыми, ешьте 1—2 раза в неделю жирную рыбу (лосось, сельдь) и ежедневно употребляйте продукты, богатые на полезные жиры (растительные масла, орехи, семена и семечки).

Ошибка 9: Большую часть дня проводить сидя (стоя)

По данным исследования, опубликованного в Journal of Orthopaedic and Sports Physical Therapy, сидячий образ жизни связан с более высоким риском остеоартрита тазобедренного и коленного сустава.

Плохая осанка во время сидения увеличивает нагрузку на шейный и поясничный отделы позвоночника, что вызывает боли в суставах и пояснице.

Но и длительное стояние тоже не приносит организму пользы. Специалисты Canadian Centre for Occupational Health and Safety рассказывают, что оно приводит к тому, что суставы в позвоночнике, бедрах, коленях и ступнях становятся более жесткими, ухудшается их подвижность. Специалисты советуют делать регулярные перерывы в работе, чтобы размяться и отдохнуть. К тому же — следить за своей осанкой.

Совет!

​​Если вы много времени проводите в офисе, попросите врача или тренера подобрать для вас комплекс упражнений, который можно выполнять на рабочем месте. Это станет отличной профилактикой ухудшения мобильности суставов.

Ошибка 10: Питаться обработанной пищей

Переработанные продукты обладают высоким воспалительным действием.

Список этих продуктов довольно длинный — это обработанное мясо и все полуфабрикаты, подслащенные напитки, рафинированные углеводы, фастфуд, жареные продукты и многое другое. Все они провоцируют возникновение воспаления в организме и могут нанести вред здоровью суставов.

Чтобы предупредить это, нужно стараться придерживаться полезной для здоровья средиземноморской диеты, а обработанную пищу свести к минимуму.

Никогда не поздно начать заботиться о здоровье своих суставов. Не совершайте эти ошибки, и они будут служить вам долго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2022 22:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Impact of different physical activity types on knee joint structural degeneration assessed with 3-T MRI in overweight and obese subjects: data from the osteoarthritis initiative / Schirò S., Foreman S. C., Joseph G. B., et al // Skeletal Radiology, Volume 50 2021
The Association of Recreational and Competitive Running With Hip and Knee Osteoarthritis: A Systematic Review and Meta-analysis / Alentorn-Geli E., Samuelsson K., Musahl V., et al // J Orthop Sports Phys Ther. 2017

Читайте также

10 преимуществ крепкого пресса для здоровья человека
Крепкие мышцы пресса – залог здоровья. Как рельефные кубики помогают нам жить?
Бразильская попа: как правильно качать мышцы ягодиц
Хотите стать обладательницей красивой и упругой попы «как орех»? В этом помогут специальные упражнения.
Как правильно подтягиваться: советы новичкам
Хотите научиться подтягиваться? Все реально, если заниматься регулярно, постепенно осваивая турник.
Как сделать бедра стройными и подтянутыми: фитнес для красоты
Хотите иметь стройные и подтянутые бедра? Выполняйте специальные упражнения для ног и делайте это регулярно.
Эластичная лента для фитнеса: как выбрать и использовать
Как выбрать эластичную ленту для фитнеса, и какие упражнения можно усложнить с ее помощью?
Зачем нужен фитнес: польза и виды
Хотите стать стройным, здоровым, гибким и бодрым? Попробуйте занятия фитнесом. Мы расскажем о его пользе и разных видах.