Профилактика патологий печени: 9 групп продуктов питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика патологий печени позволяет сохранить здоровье этого чрезвычайно важного внутреннего органа в теле человека. MedAboutMe советует включить в привычное питание девять групп полезных функциональных продуктов, которые не только разнообразят диету, но и встанут на защиту печени.

Профилактика: как защитить печень

Профилактика: как защитить печень

Это — фантастический орган. Она — единственный из всех внутренних органов человеческого организма, который способен к самовоспроизведению почти с нуля. Печень, словно Феникс из пепла, способна восстановиться после масштабной гепатэктомии, когда удаляется 2/3 органа. Причем, не проходит и нескольких недель, как она достигает своих нормальных размеров, а главное — начинает исправно исполнять все функции, возложенные на нее природой. Миф про Прометея и орла Эфона не кажется таким уж вымыслом, если знать некоторые подробности об этом удивительном органе.

Печень является самым «весомым» внутренним органом, масса его составляет около 1600 г, но мало кто из людей замечает его, пока не приключаются серьезные проблемы со здоровьем. В то время, как человек занят всем, чем угодно, кроме профилактики, и игнорирует интересы собственной печени, она выполняет сотни функций, в том числе поддерживает обмен веществ, контролирует уровень сахара в крови, регулирует накопление жира.

Одной из самых важных «обязанностей» данного органа является «сортировка» еды, которая входит в меню обычной диеты человека. Печень придирчиво «перебирает» все, что попадает в организм, и решает, является ли оно питательным веществом, достойным того, чтобы оказаться поглощенным, или это нечто вредное, что необходимо побыстрее утилизировать и изгнать из организма.

Если питание нерегулярное, неправильное, человек ведет пассивный образ жизни, злоупотребляет алкоголем и прочими токсичными веществами, подвергается хроническим стрессам или имеет системные патологии, способные привести к болезням печени, скорее всего, ими все и закончится.

Спасти может только профилактика — продуманная тактика борьбы с патологиями печени, которая должна включать в себя правильное питание. Без специальной лечебно-профилактической диеты одержать победу в этой «схватке» с болезнями и спасти собственное здоровье — будет невозможно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильная диета — союзник печени

Правильная диета — союзник печени

Если питание человека включает вредные продукты, алкогольные напитки, печень испытывает «перегрузки», начинаются проблемы с переработкой питательных веществ. Вместо того, чтобы «бомбардировать» собственную печень жареной картошкой, колбасой, пельменями и тортиками, заставляя ее трудиться «сверхурочно», предлагаем позаботиться о ней, не дожидаясь серьезных проблем. Не стоит ждать, пока лабораторные тесты покажут болезнь печени, своевременная профилактика непременно принесет свои плоды.

Первым делом, следует исключить из диеты вредные продукты:

  • фастфуд;
  • колбасу, майонез, чипсы и прочие продукты глубокой переработки;
  • полуфабрикаты;
  • жареное;
  • трансжиры и т. д.

Кроме того, профилактика будет более эффективной, если в рационе появится больше растительных продуктов, полезных жиров, а также высококачественного животного белка.

Продукты питания для здоровья печени: 9 групп

Продукты питания для здоровья печени: 9 групп

1. Ферментированные продукты

Квашеная капуста, кимчи, чайный гриб и другие ферментированные продукты богаты полезными бактериями, которые повышают иммунитет, а также помогают нейтрализовать действие тяжелых металлов.

2. Овощи из семейства крестоцветных

Брокколи, цветная и прочие виды капусты, хрен, репа, редис и другие крестоцветные овощи содержат фитонутриенты, глюкозинолаты, которые придают их вкусу особенную горчинку. Все они обладают антиоксидантными свойствами и поддерживают функциональные способности печени.

3. Морские водоросли

Съедобные морские водоросли, такие как нори, комбу, вакамэ, араме, хиджики и т. п., содержат высокомолекулярный полисахарид альгиновую кислоту. Ее широко используют в фармацевтической промышленности, сегодня альгинаты входят в состав почти 20% современных лекарственных препаратов. Она обладает множеством полезных свойств, в том числе, помогает эвакуировать вредные вещества из пищеварительного тракта.

4. Темно-зеленые листовые овощи

Листовая зелень (например, шпинат, руккола, капуста, зелень одуванчика) содержит зеленый пигмент хлорофилл. Представители альтернативной медицины считают его полезным для печени и организма в целом.

5. Другие овощи и фрукты

Все эти простые и вкусные продукты поддерживают здоровье печени:

  • яблоки;
  • артишоки;
  • спаржа;
  • авокадо;
  • свекла;
  • ягоды (черника, ежевика, малина и пр.);
  • морковь;
  • кориандр;
  • чеснок;
  • грибы;
  • лук;
  • петрушка.

6. Растительные масла

Печени требуются здоровые жиры, которые содержатся в растительных маслах холодного отжима.

7. Семена

Льняное семя, семена чиа богаты антиоксидантами и клетчаткой, помогают очистить толстую кишку, а также способствуют оптимальному функционированию печени.

8. Специи

Целебные приправы и специи (имбирь, кайенский перец, корица, куркума и мн. др.) издревле помогали поддерживать здоровье печени. Недаром они используются в народных рецептах в течение тысячелетий. Сегодня их лечебные свойства подтверждаются отдельными исследованиями ученых.

9. Животные белки

Протеины, содержащиеся в нежирных продуктах животного происхождения, помогут поддержать функциональные возможности печени и оптимизируют регенерацию клеток этого органа. Кроме белков, что содержатся в молочных продуктах нормальной жирности или пониженной, советуем употреблять:

  • рыбу, выращенную и выловленную в условиях дикого моря (скумбрию, сардины, ставриду и прочие сорта, имеющие небольшой размер, которые накапливают меньше ртути, свинца и других тяжелых металлов, в отличие от тунца и пр.);
  • яйца;
  • нежирные сорта мяса и птицы (индейка, кролик и т. л.).

Замечательный способ продемонстрировать любовь и заботу собственной печени — включить в рацион питания эти 9 групп полезных продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2016 02:08, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Применение антибиотиков при заболеваниях печени и почек
Антибиотики могут оказать неблагоприятные побочные эффекты на почки и печень. Какими они бывают и как их предотвратить?
Топ-5 факторов, убивающих печень
Здоровье печени – залог долголетия и отменного самочувствия. Что наиболее опасно для печени и может нанести непоправимый вред ее здоровью?
Питание для профилактики патологий печени: 31 продукт
Популярный медицинский портал MedAboutMe представляет список продуктов, благотворно влияющих на функцию печени.
Гепатопротекторы: защита печени или обман?
Гепатопротекторы - лекарства для поддержания печени. Они очень популярны, но тем не менее эффективность этих препаратов под большим вопросом.