Как ухаживать за кожей осенью: 7 полезных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Предлагаем вам несколько полезных советов, с помощью которых вы сможете защитить свою кожу от неприятностей.

1. Правильно умывайтесь

Очень вредна для умывания водопроводная хлорированная вода. Желательно умываться кипяченой водой или бутилированной питьевой. При этом вода не должна быть ледяной или горячей. Старайтесь смывать макияж прохладной водой. Нельзя пользоваться для умывания мылом — оно высушивает кожу, вызывает шелушение и покраснение. Не увлекайтесь скрабами и пиллингами: их можно применять раз в неделю.

2. Пользуйтесь питательным кремом

Всевозможные обогреватели и кондиционеры высушивают воздух в помещении, а это приводит к обезвоживанию кожи. Она начинает испытывать дефицит влаги и липидов, и, как следствие, появляются преждевременные морщины. Поэтому уход за кожей осенью предусматривает применение днем питательных кремов с более плотной текстурой. Ночью желательно наносить на лицо легкие увлажняющие гели, концентраты, сыворотки.

3. Позаботьтесь о коже на губах

Холодная погода негативно сказывается и на внешнем виде наших губ. Они начинают трескаться и шелушиться. Во избежание этого обязательно пользуйтесь гигиенической помадой или блеском, содержащим пчелиный воск. Такая защита предотвратит обезвоживание нежной кожи губ, создаст защитное покрытие, повысит эластичность и упругость кожи.

4. Грамотно подбирайте тональный крем

Если летом был уместен тональный крем с легкой текстурой, то с приближением холодов стоит перейти на косметическое средство с более плотной текстурой. Современный рынок предлагает большой выбор тональных кремов, обладающих не только своими маскирующими свойствами, но и защищающих кожу от негативных воздействий.

5. Не забывайте о препаратах для укрепления капилляров

Резкие перепады температуры, когда холод улицы сменяется теплом помещения и наоборот, приводят к расширению сосудов. В результате появляется капиллярная сеточка. Чтобы этого не случилось, рекомендуется пользоваться специальными препаратами, укрепляющими капилляры. Чаще всего они содержат каштан, иглицу и плющ.

6. Посещайте солярий

Осенью у многих ухудшается цвет лица, снижается тонус кожи. Это чаще всего зависит от перевода времени, от длительного отсутствия солнца, от длительного нахождения в помещении. Для решения этой проблемы кожу необходимо пробудить, восполнить нехватку ультрафиолета. Идеальным вариантом будет посещение солярия. Кроме того, нужно обеспечения организма витаминами следует употреблять больше свежих овощей и фруктов. Обратите внимание на богатые улучшающими цвет лица каротиноидами сладкие перцы, тыкву и помидоры. 

7. Делайте маски для лица

Если у вас сухая кожа, уход за ней предусматривает нанесение питательных масок. Делают их обычно раз в неделю. В продаже имеются готовые маски, но максимальный эффект дают маски из натуральных компонентов, таких как сметана, оливковое масло, мед и пр.

Безусловно, уход за кожей в осеннее время потребует гораздо больше времени, но пожертвовать им можно ради сохранения молодости и красоты. Поэтому уделяйте себе должное внимание и заботьтесь о себе.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.10.2014 16:46, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диета для зимы

Чего мы ждем от зимы? Коньки и лыжи, сноуборды, ледянки — для детей. В общем, хорошего активного отдыха. А вы не забыли поменять рацион питания с летнего на зимний?

Быстро приводим в порядок кожу лица

Перед долгожданным отдыхом так хочется выглядеть великолепно! Но не всегда получается выделить время на SPA-уход за лицом и салонные процедуры. Решением проблемы станет экспресс-уход в домашних условиях, который поможет в короткие сроки подготовить кожу к смене климата и настроиться на желаемый отпуск.

6 сезонных проблем с кожей и их решения

Температурные перепады и повышенная влажность в осенне-зимний период оказывают негативное воздействие на кожу лица. В результате на ней могут появляться неприятные прыщики или небольшая сеточка из ставших видимыми сосудов.

Как ухаживать за кожей: 10 основных правил

Несомненно — кожа должна быть здоровой. Замазать прыщи, морщинки и другие изъяны косметикой невозможно. Что, кроме косметики, ухаживает за кожей?

Прыщи. 5 способов от них избавиться

Однажды утром, протерев в ванной запотевшее зеркало, вы вдруг обнаруживаете на своем лице красные, воспаленные точки — прыщи. Что делать? Не надо паники!  Есть 5 способов от них избавиться.

Баня или СПА по-русски

Парная баня была популярна на Руси с незапамятных времен. Как только ее не использовали: и как средство гигиены, и древний врачебный кабинет, в котором «драли» зубы, удаляли мозоли и принимали роды, а порой баня была просто средством спасения от лютых холодов — в ней от мороза прятались всей семьей. В настоящее время баню можно рассматривать как разновидность СПА, поскольку все эффекты этого оздоровительного направления в ней присутствуют: вода, пар, эфирные масла, массаж и холодные обливания в качестве контрастной терапии.