10 сочетаний продуктов, вредных для здоровья

Сочетания некоторых продуктов, к которым мы давно привыкли, — не всегда хороший выбор для нашего здоровья. По мнению диетологов и врачей, часть из них может нарушить пищеварение, другая — лишить энергии, а третья — уложить на больничную койку.

Какие продукты лучше не употреблять вместе — рассказывает MedAboutMe.

1. Углеводы и животный белок

Многие кулинары добавляют в мясные блюда простые углеводы, сочетая утку с яблоками или кролика с гранатом. Но с точки зрения здоровья такие сочетания не являются полезными.

Дело в том, что животный белок — сам по себе трудноусваиваемый продукт. Организму требуется много времени для его переваривания. Углеводы могут замедлять усвоение протеинов и в сочетании с ними способствовать появлению вздутия живота, повышенному газообразованию и метеоризму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Мясо и молочные продукты

2. Мясо и молочные продукты

От этой «парочки» стоит держаться подальше всем, у кого высокие риски возникновения анемии. Объясняется это тем, что существуют вещества, улучшающие усвоение железа и те, что напротив — ему препятствуют.

Так, усвоению железа способствует витамин С, а значит, мясо полезно сочетать с листовой зеленью. И в то же время ему препятствует кальций из молочных продуктов питания, поэтому мясо и молоко лучше не употреблять вместе.

3. Субпродукты и крепкий чай

Субпродукты — недорогая еда, которая может принести много пользы здоровью человека. В ней много белка, витаминов В6 и В12, железа. В печени, языке, сердце ниже содержание белка, в сравнении с мясом, но в то же время выше концентрация ценных минералов — меди, марганца, цинка и других.

Субпродукты рекомендуют включать в меню при анемии, так как в них больше железа, чем в мясе. Но чтобы получить из них максимум пользы, не следует сочетать их с крепким чаем, так как он препятствует усвоению железа.

4. Йогурт и клубника

4. Йогурт и клубника

Молочные продукты приносят много пользы здоровью, если у человека нет непереносимости молочного сахара. А клубника — кладезь ценных витаминов. Почему бы их не совместить?

Дело в том, что в клубнике высокое содержание оксалатов, из-за чего снижается усвоение кальция из молочной продукции. Если человек употребляет несколько порций молочных продуктов в сутки, как рекомендовано специалистами, добавление клубники в одну порцию еды погоды не сделает. Но если содержание кальция в рационе и так невелико, от этого сочетания лучше отказаться.

5. Бекон и яйца

Эта комбинация продуктов очень популярна в западном стиле питания. Например, в США люди часто едят на завтрак яичницу с беконом. Но стоит отметить, что для здоровья такой тандем — плохая идея.

Сочетая два высокобелковых продукта, человек дает высокую нагрузку пищеварительной системе, что может спровоцировать проблемы с пищеварением. Чтобы избежать этого, лучше сочетать белок с овощами, богатыми на клетчатку.

6. Фасоль и сыр

Это сочетание очень распространено в мексиканской кухне, но назвать его здоровым никак нельзя. У людей со слабой пищеварительной системой такой дуэт может вызвать повышенное газообразование и вздутие живота.

Молочные продукты и бобовые культуры трудны для усваивания, поэтому их лучше не употреблять вместе.

7. Жареная утка и соленые огурцы

7. Жареная утка и соленые огурцы

Этот дуэт (точно так же, как и другие комбинации продуктов, содержащие жир и много соли) считается потенциально опасным для здоровья.

Соль может вызвать задержку жидкости в организме и способствовать повышению артериального давления, а жиры — способствовать повышению «плохого» холестерина.

Такие изменения в организме опасны для здоровья сердечно-сосудистой системы, поэтому лучше не рисковать.

8. Кола и пицца

Многие сети быстрого питания рекламируют это сочетание блюд. Но сладкая газировка и пицца — несочетаемые продукты. В пицце много трудноусваиваемого белка и жиров за счет содержания сыра и мясной продукции. А кола изобилует рафинированными углеводами.

Организму трудно усвоить обилие жира, белка и рафинированных углеводов, потому и создается ощущение тяжести в животе и проблемы с пищеварением. К тому же углеводы могут усиливать ложное чувство голода, что будет способствовать заказу новой порции пиццы и как следствие — перееданию.

9. Шпинат и помидоры

Оба продукта от природы содержат много оксалатов. Последние могут образовывать оксалатно-кальциевые камни в почках.

В группе риска, прежде всего, пациенты с почечной недостаточностью, но и здоровым людям стоит проявлять осторожность.

10. Мед и топленое масло

10. Мед и топленое масло

Это сочетание продуктов неприемлемо в Аюрведе и считается запретным. И тому есть научное объяснение.

При смешивании теплого меда (>140°C) с топленым маслом, например, при приготовлении популярного напитка — бронечая, высвобождается вещество под названием гидроксиметилфурфуральдегид (HMF). Это соединение может вызвать негативные последствия для здоровья. Об этом говорит исследование 2010 года, опубликованное в журнале Ayurveda.

Комментарий эксперта
Андрей Кашкаров, психоаналитик, психотерапевт ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России

Для успешного переваривания животных продуктов, даже если это овощи, традиционно сочетающиеся с животным белком, действуют разные пищеварительные ферменты.

Картофель и красное мясо, селедка и молоко не приносят радости при употреблении «за один присест». К примеру, огурцы условно содержат кислоту, а помидоры — щелочь. Энергетический витаминный салат из огурцов и помидоров, приправленный сметаной, вроде бы всем хорош, но после его употребления в организме возникает некоторая тяжесть. Это не опасно, но некомфортно. Несколько лучше сглаживает такое сочетание овощей не сметана, а оливковое растительное масло. Кроме того, сырые помидоры перед сном приведут к несварению желудка.

Алкогольные напитки с кофе, какао и шоколадом, а также в сочетании с молоком и сладким (к примеру, бисквитом) также нежелательны.

С осторожностью знающие люди относятся к напиткам газированным, в том числе созданным на основе разбавленных сухих смесей (а таких сегодня большинство), которыми нежелательно запивать «основную еду». В этом случае непревзойденный рецепт — разбавление напитков и еды водой.

Сочетание банана с молоком и йогуртом, ананаса с молочными продуктами из-за ферментного комплекса бромелайна может вызвать даже интоксикацию.

Также важно дозировать элементы гастрономического опыта. Одна — две столовых ложки салата, равно как 50-100 г картофеля с селедкой, не приведут к дискомфорту. Поэтому не столько важно то, что вы поглощаете и в каком сочетании, а именно — сколько.

Важно вовремя остановиться, и помнить, что, если не уверены в пользе пищи и сочетании ингредиентов, ее составляющих, лучше есть «помаленьку», а через 2,5 часа можно и повторить. И не забывайте запивать. Чистая качественная вода очищает организм от всяких нежелательных последствий.

Комментарий эксперта
Наталья Зубарева, врач-терапевт, диетолог, нутрициолог

Миф о несочетаемости продуктов имеет мало общего с нутрициологией. Все они содержат в себе белки, жиры и углеводы в разных процентных соотношениях. Да и природа устроила так, что здоровый человеческий организм способен справиться с любой едой: во время трапезы в желудочно-кишечном тракте вместе с пищеварительными соками и прочими необходимыми субстанциями выделяются все необходимые ферменты для расщепления белков, жиров и углеводов.

То есть «несочетаемость» помидоров и огурцов в салате или, например, сыра и кофе сильно преувеличена. Но есть все же опасные «дуэты», на которые нужно обратить внимание.

Например, с алкоголем нельзя сочетать десерты и фрукты, жирное жареное мясо, соленья, цитрусовые и кофе. Это дает большую нагрузку на организм в целом и вредит отдельным органам (печени, желудку, желчному пузырю, поджелудочной железе), приводит к более тяжелой интоксикации и длительному похмелью.

Еще одно сочетание, которое не рекомендую: фрукты и любая другая еда. Связано это с тем, что фрукты быстро усваиваются, особенно, если вы едите их натощак. Если съесть фрукты одновременно или сразу после основного блюда, они начнут «бродить». Этот процесс чреват коликами, вздутиями, изжогой и другими дискомфортными состояниями.

Если не брать в расчет традиционно несочетаемые пары типа селедки с молоком и индивидуальные особенности здоровья, основная рекомендация будет следующая — обращайте внимание не только на сам продукт, но и на способ приготовления. Условное «мясо с картошкой» может быть жирным «мясом по-французски», щедро сдобренным майонезом и сыром, а может быть нежной отварной говядиной с отварным картофелем в мундирах, да с квашеной капустой, да со свежим огурчиком.

Выбирайте здоровые способы приготовления, и практически любая еда будет полезной и сочетаемой: не зря ведь баланс БЖУ является одной из главных рекомендаций нутрициологов.

Комментарий эксперта
Людмила Микитюк, диетолог

Чтобы быть здоровым, энергичным и не иметь проблем в виде тяжести живота, изжоги, несварения, метеоризма и изменений стула, необходимо правильно сочетать продукты между собой. Некоторые продукты, как и витамины, «не дружат».

Процесс их переваривания может либо ускоряться, либо замедляться. Поэтому необходимо выяснить раз и навсегда, какие продукты лучше не соединять.

Топ-6 самых несовместимых сочетаний:

  • Основное блюдо и фрукты/ягоды

В нашей культуре питания еще с советских времен заложено, что фрукты вместо десерта это хорошо. Но любое блюдо нежелательно сочетать с ягодами. Даже если это полезнейшая овсянка.

Фрукты и ягоды — прекрасные источники клетчатки, но если мы их едим сразу после первого, второго и компота, им приходится долго ждать своей очереди. Учитывая, что в них много природного сахара фруктозы, запускается процесс брожения, появляется тяжесть в желудке и прочие негативные явления.

В идеале, нужно чтобы ягоды шли отдельным приемом пищи — за 30-40 минут до еды или через 1—2 часа после. Если до этого вы употребили порцию мяса, то через 2—4 часа.

Исключение составляют ежевика и малина. В них много пищеварительных ферментов и небольшая горсть будет действовать, как природный мезим. Берите этот нехитрый способ на заметку.

  • Мясо и сыр

В сыре содержится фосфор, а мясо богато цинком, который из-за фосфора плохо усваивается. Кстати, сметана, которую все любят добавлять в мясные блюда, дает тоже антиэффект.

  • Молоко и выпечка

Если запивать сладкую выпечку молоком или какао с молоком, вы рискуете получить неприятное брожение в желудке или даже изжогу.

  • Вино и десерт

Это любимое многими сладкоежками летнее сочетание может нанести удар по организму. Алкоголь поднимает уровень сахара в крови, чем провоцирует выработку инсулина. Это может привести к тому, что все лишние калории из десерта отправятся прямиком в «жировое депо».

К тому же после употребления спиртных напитков организм пропускает одну из фаз сна и на следующий день, чтобы восполнить энергию, человека тянет на углеводы, что приводит к перееданию. Чтобы избежать подобных последствий выбирайте к вину правильную закуску — овощи и легкоусваиваемый белок.

  • Чай и молоко

Чай содержит антиоксиданты, а молоко — белки, которые ставят барьер на пути усвоения антиоксидантам. В итоге мы не получает все антиоксидантные преимущества.

  • Красное вино и мясо

Дубильные вещества, которые содержатся в красном вине, не дают усваиваться железу, которым богато мясо. А это один из самых сложновосполнимых в нашем организме элементов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.08.2022 22:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Studies on the physicochemical characteristics of heated honey, honey mixed with ghee and their food consumption pattern by rats / Annapoorani A., Anilakumar K. R., Khanum F. // Ayu. 2010
Viruddha Ahara: A critical view / Sabnis M. // Ayu. 2012
Intestinal gas production from bacterial fermentation of undigested carbohydrate in irritable bowel syndrome / Haderstorfer B., Psycholgin D., Whitehead W. E., et al // Am J Gastroenterol. 1989

Читайте также

Почему не стоит пропускать ужин: неожиданные результаты исследований
Точно ли нужно отдавать ужин врагу? Точку над «И» поставили ученые.
Витамины круглый год: как правильно сушить чеснок
Как сохранить чеснок до следующего урожая?
В чем польза чая пуэр, и как правильно его заваривать?
Хотите попробовать чай пуэр? Необходимо знать, как правильно заваривать этот ферментированный напиток.
Почему перепелиные яйца полезнее куриных: 10 главных преимуществ
Эти маленькие яички можно сравнить с кладом. Стоит вскрыть хрупкую скорлупу, и вы получите огромные преимущества!
13 естественных способов подавить повышенный аппетит
Если практически сразу после приема пищи вас преследует чувство голода, научитесь бороться с ним по науке!
10 правил разгрузочного дня, рецепты и советы от диетолога
Как появился разгрузочный день, кому он действительно нужен и как его организовать.