Вода для красоты кожи: как восполнить дефицит жидкости?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По разным подсчетам от 60 до 80% организма человека состоит из воды. Именно поэтому ее дефицит не самым лучшим образом отражается на его состоянии, в том числе и на здоровье кожи. Ведь именно влага обеспечивает ей красоту и молодость. Как бороться с дефицитом жидкости в организме, и когда имеет смысл делать биоревитализацию, разбирался MedAboutMe.

Старение, агрессивная косметика и другие причины обезвоживания кожи

Старение, агрессивная косметика и другие причины обезвоживания кожи

Некоторые люди считают, что кожу увлажнять нужно только летом. Это ошибочное мнение. На уровень влаги в кожных покровах влияет не только климат той или иной местности, поэтому следить за их состоянием необходимо во все времена года и регулярно выполнять увлажняющие процедуры.

Кожа человека условно подразделяется на три слоя: первый – эпидермис (верхний), второй – дерма (более глубокий), а третий – подкожно-жировая клетчатка. И в первом, и во втором слое есть влага. Из глубокого слоя вода попадает в эпидермис, в результате чего происходит его увлажнение. А в саму дерму жидкость поступает вместе с кровью по кровеносным сосудам. Если оба процесса протекают без нарушений, кожа человека выглядит гладкой, упругой и здоровой. В то время как их нарушение может стать причиной обезвоживания.

Следующей, не менее важной причиной утраты влаги кожей, можно назвать нарушение ее защитного барьера. Такая проблема может возникнуть в результате снижения производства эпидермальных липидов, призванных предупреждать обезвоживание кожи. Защитный барьер может быть нарушен также при замедлении процесса деления клеток, недостаточном обеспечении организма ненасыщенными жирными кислотами, использовании косметики с несбалансированными липидами, очищении кожных покровов средствами, в состав которых входят агрессивные вещества, применении воды с большим содержанием хлора, слишком частых случаях использования скрабов.

В список причин обезвоживания кожи можно записать и чрезмерное увлечение солнечными ваннами. В результате долгого пребывания под прямыми солнечными лучами без соответствующей защиты красота кожи может пострадать – она становится сухой, шероховатой, тусклой, иногда появляется морщинистая сетка. При старении в тканях эпидермиса происходят такие же изменения, однако одновременно меняется и дерма – уменьшается производство и замедляется обновление клеток дермального матрикса, в состав которого входят гиалуроновая кислота, необходимые коже кислые мукополисахариды, коллаген.

Увлажнение для красоты кожи

Увлажняющие процедуры– это не просто добавление в кожу жидкости, как думают некоторые из нас. Это еще и нормализация процессов ее поступления, а также выведения, предупреждение обезвоживания. Чтобы влага не испарялась из тканей эпидермиса, следует регулярно восстанавливать липидный слой и увлажнять кожные покровы средствами, в состав которых входят вещества, способные удерживать воду в тканях, к примеру, известная многим гиалуроновая кислота. В тканях дермы функцию сохранения влаги выполняет собственная гиалуроновая кислота, молекулы которой отличаются способностью притягивать воду. Однако в силу определенных причин выработка этого вещества может снизиться, тогда уровень увлажненности придется нормализовать. И если эпидермис можно увлажнить при помощи препаратов наружного применения – кремов, масок, а также уходовых процедур, то в случае с дермой спасти ситуацию могут только салонные процедуры, то есть биоревитализация.

Салонные процедуры для кожи: использование гиалуроновой кислоты

Салонные процедуры для кожи: использование гиалуроновой кислоты

В чем польза введения в ткани гиалуроновой кислоты? Прежде всего, подобные салонные процедуры отличаются прямым заместительным эффектом. Гиалуроновая кислота, являющаяся основным увлажняющим веществом для кожи, вводится в ткани дермы, что позволяет сохранить там влагу. Помимо того, это вещество активизирует особые рецепторы, заставляя их синтезировать и накапливать в кожных покровах собственную гиалуроновую кислоту. По этой причине так важно пройти полный курс биоревитализации и делать салонные процедуры в строго установленные сроки. Это дает возможность получить устойчивый результат.

Главной задачей увлажнения кожи методом инъекций является улучшение качества и увеличение количества гиалуроновой кислоты в тканях, что дает ей возможность эффективно удерживать воду в тканях.

Показанием для проведения биоревитализации, прежде всего, являются симптомы обезвоживания, то есть кожа становится сухой, шелушится, меняется не в лучшую сторону цвет. Помимо того, такие инъекции считаются одними из наиболее результативных, а также безопасных для предупреждения преждевременного старения, потому как введение гиалуроновой кислоты способствует активной стимуляции фибробластов. А еще это вещество является одним из основных материалов, помогающих восстановить кожу после таких агрессивных процедур, как лазерная шлифовка, радиоволновой лифтинг, когда, кроме восстановления водного баланса, важна также активизация регенерационных процессов.

Ухудшение тургора кожи и мелкие морщины тоже могут стать показанием для проведения биоревитализации, потому как основной причиной снижения упругости тоже становится недостаток воды. У обладательниц разных типов кожи проявления обезвоживания тоже могут быть разными. К примеру, на жирных кожных покровах недостаток влаги может проявляться в виде увеличения пористости и появления серого оттенка.

Принцип выбора средств для проведения биоревитализации

Средство для проведения процедуры биоревитализации специалист выбирает с учетом степени обезвоживания кожных покровов, плотности их и степени пигментации. Принимается во внимание и наличие отечности, потому как в такой ситуации используют препараты с менее выраженной способностью притягивать молекулы воды.

Кроме того, учитывается и чувствительность клиента. Именно поэтому в состав некоторых препаратов для проведения биоревитализации входит лидокаин, делающий инъекции менее болезненными .

Кроме знаменитой гиалуроновой кислоты, в составе коктейлей для инъекций присутствуют и другие полезные ингредиенты, которые, помимо увлажнения, способствуют восстановлению структуры кожи, улучшению микроциркуляции, помогают сделать кожу светлее, обладают противовоспалительным действием. Не забывайте о том, что коже нужна влага, и тогда ее красота будет радовать вас еще долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.09.2019 09:41, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
Уход за кожей: что нельзя делать при лечении прыщей?
Лечение прыщей на лице – длительный процесс. Не допускайте ряда ошибок при проведении бьюти-процедур.
7 способов быстро убрать жирный блеск кожи
Чтобы мгновенно убрать жирный блеск на проблемных зонах лица, воспользуйтесь простейшими бьюти-приемами.
Пилинг кожи, депиляция, маникюр: какие процедуры можно делать дома?
Некоторые бьюти-процедуры, которые предлагают в салонах красоты, можно провести дома самостоятельно.
Секреты гладкой кожи: 6 домашних антицеллюлитных обертываний
Антицеллюлитные обертывания тонизируют кожу, делают ее более гладкой. Какие составы избавят от целлюлита?
«Преступления» против кожи: что нельзя делать в домашнем уходе?
Кожа отреагирует раздражением и покраснением на агрессивное воздействие. Что нельзя делать в уходе за лицом?