10 волшебных фраз, которые делают ребенка счастливым

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже если родители порой не могут уделить достаточно времени на общение со своими чадами, есть волшебные фразы, которые помогут ребёнку поверить в себя, стать самостоятельнее, научиться адекватно воспринимать критику и напомнить, что он занимает очень важное место в этом мире. Мысли материальны, а слова обладают мощной силой. MedAboutMe поделится секретами общения со своими детьми. Какие же фразы ребёнок должен регулярно слышать от своих родителей?

«Попытайся сделать это сам»

Родители очень часто пытаются сделать за ребёнка те вещи, которые он может сделать сам. Мама и папа хотят взять дело в свои руки, чтобы оно получилось быстрее и качественнее. Некоторые дела не доверяются ребёнку, потому что он, по мнению родителей, до них «не дорос». Научиться чему-либо можно только на практике. Вместе с тем, необходимо подчеркивать, что на помощь он тоже может рассчитывать, если она потребуется.

«У тебя все получится!»

Эта фраза будет отличным дополнением к предыдущей. В некоторых случаях ребёнка обязательно нужно приободрить и побудить к действию. Когда в тебя верят самые родные люди, хочется «горы свернуть» и сделать все наилучшим образом. Если не получилось с первой попытки, то она всего лишь первая. Впереди обязательно ждет успех!

«Это твой выбор»

Ребёнок не обязан любить и хотеть то же, что ждут от него папа и мама. В действительности в жизни не так много ситуаций, когда у ребёнка нет права выбора, и все решают родители. Нужно учиться не только разрешать ребёнку принимать решение, но и уважать его выбор. Каждый человек имеет право прожить свою жизнь, не навязанную кем-либо. Научившись делать выбор в мелочах, ребёнок сможет самостоятельно принимать более важные и глобальные решения.

«Мы всегда рядом с тобой»

«Мы всегда рядом с тобой»

Что бы ни случилось, ребёнок должен помнить о своем тыле. Неважно, сколько ему лет, и что произошло. Будь это разбитая коленка или проваленные вступительные экзамены в институт, мама и папа всегда будут рядом. Это не означает, что родителями должны одобряться и поощряться абсолютно все поступки. Это значит, что родители выслушают проблемы, дадут ценные советы, помогут словом или делом выйти из различных ситуаций.

«Ты — наше счастье»

Осознание того, что ты не просто живешь, а даришь кому-то тем самым счастье — чудесное ощущение. Ребёнок должен знать, что его появление в семье — это чудо. Теперь родители не представляют своей жизни без него и каждый день благодарят судьбу за такой подарок. Эти слова можно говорить ребёнку перед сном, желая ему спокойной ночи. Засыпая с приятными мыслями, новый день человек начинает с бодрых ноток.

«Мы тебе доверяем»

Доверие — это то, что объединяет самых близких людей. Доверие накладывает на человека определенную ответственность за свои поступки и слова. Услышав, что тебе доверяют, подводить никого не хочется. Постепенно ребёнок учится получать доверие от других людей, своих товарищей. День за днем он будет становиться старше, а вместе с тем — ответственнее.

«Будь самим собой»

Ребёнку нужно указывать на его индивидуальные особенности и рассказывать, чем они привлекательны. Одновременно с этим стоит учить ребёнка видеть уникальность в каждом человеке и стараться акцентировать внимание на хорошем. Он должен уяснить, что все люди разные, и их нужно уважать. Хотя всех любить он не обязан. Так же, как и он не обязан нравиться всем и каждому.

«Ошибаться — это нормально»

«Ошибаться — это нормально»

Ошибки совершают все, даже мама и папа. Ошибки делают человека мудрее, они дают опыт. С малых лет нужно учиться достойно принимать поражение и действовать дальше. Ведь жизнь продолжается! С малышами ошибки стоит прорабатывать. А вот дети старшего возраста могут не захотеть устраивать «разбор полетов». Это их право. Скорее всего, они уже осознали последствия своих действий, и больше в нравоучениях не нуждаются.

«Не забывай о других»

Подчеркивая в своем ребёнке только его уникальность и важность в этом мире, есть риск вырастить эгоиста. Он должен знать, что ему предстоит жить, учиться и работать среди других людей, которые не менее уникальны, чем он сам. Приходится считаться с чужим мнением и даже принимать общие решения. Да, это не так просто. Но это реально.

«Мы любим тебя, что бы ни случилось»

Родители могут хвалить и ругать своих детей, они могут на них даже обижаться. Жизнь не предсказуема. Но одно ясно точно: мама и папа любят своего ребёнка, что бы ни случилось. Эта фраза наполняет человека позитивом и энергией, дарит ребёнку крылья и подталкивает к новым победам и открытиям!

Многих родителей волнуют вопросы: «Как правильно воспитать своего ребёнка, чтобы он вырос достойным человеком? Как заложить в него лучшие качества?». Ответ на этот вопрос очень прост и, одновременно, очень сложен. Нужно быть примером для своего ребёнка. Своими поступками и словами мама и папа показывают ему модели взаимоотношения между людьми, отношение к делам и к самому себе. Но, кроме всего прочего, не забывайте произносить перечисленные важные фразы ребёнку почаще — и ваш малыш будет намного счастливее!

Комментарий эксперта

Оксана Стази, детский психолог и писатель, PR-студия «Люди»Оксана Стази, детский психолог и писатель, PR-студия «Люди»

Особенностью маленького ребёнка является то, что он ощущает свою полную зависимость от матери, и живёт в ожидании её оценки. Для него родительский авторитет непререкаем. Ребёнок ещё не знает, что хорошо, а что плохо и полностью доверяется в этом родителям. А те совершают свои ошибки в воспитании, приговаривая: «Родители тебе плохого не пожелают, они для тебя только хорошего хотят».

Так, например, есть гиперзаботливые мамы, которые не дают своим детям право на самостоятельные поступки. Или некорректно оценивают поведение малыша, прививая ему комплекс неполноценности. Некоторые искренне считают, что самое главное — это накормить ребёнка, одеть и обуть его, а говорить по душам, обнявшись, дружить с ним, уважать его чувства и желания — совсем не важно! «Мы и без этого выросли нормальными людьми» — рассуждают они.

Насчёт критериев нормы — это отдельный разговор, в него мы углубляться не будем. Скажу лишь, что в некоторых случаях выросший ребёнок, оглядываясь на своё детство, сильно удивляется тем методам воспитания, которые применялись к нему его родителями. Родив своих детей, он, наконец, открывает для себя понятие настоящей нормы (в качестве примера служит книга П. Санаева «Похороните меня за плинтусом»).

Я думаю, что рождение ребёнка должно наталкивать родителей на мысль «поработать над собой», т. е., подкорректировать своё собственное поведение, отношение, изменить привычки ради любви к малышу. Ведь в основе любого воспитания прежде всего должна быть любовь к ребёнку. Только любя, удаётся правильно его чувствовать, понимать, сопереживать ему или радоваться вместе с ним. Любовь к ребёнку помогает матери приладиться к нему и корректировать его поведение теми методами воспитания, которые подходят именно ему, не ломая при этом его характер, не навешивая на него ярлыки и не навязывая ребёнку комплекс неполноценности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2016 12:36, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Влияние семьи на формирование личности ребёнка
Формирование личности ребёнка во многом зависит от его близкого окружения: родителей и родных. Те нормы поведения и установки, которые будут заложены в раннем детстве, будут сопровождать его по жизни.
Идеальная мама глазами ребенка
Идеальная мать – какая она? Что делает ее идеальной во всех отношениях и нужно ли это ее ребенку? Как правильно расставить приоритеты.
Как быть хорошей мамой?
Быть хорошей мамой - совсем несложно, если уделять ребенку достаточно внимания и не допускать серьезных ошибок в общении и воспитании.