10 звезд, которые прошли через ЭКО

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Самый первый малыш, рожденный при помощи ЭКО или экстракорпорального оплодотворения – как тогда говорили, «из пробирки», появился на свет еще в 1978 году. У той девочки уже свои детки, и с конца двадцатого века благодаря ЭКО в мире родились миллионы детей – которых не было бы без этой технологии. Причем не только у обычных людей, но и у «звездных» мамочек. Читайте, кто из селебрити смог стать родителями благодаря ЭКО и легко ли им это далось.

Лера Кудрявцева

Российская телеведущая рассказала о своем непростом опыте в интервью: второго ребёнка она родила в 47 лет, и только с помощью ЭКО. Причем пришлось делать три процедуры, а все попытки зачать самостоятельно в течение нескольких лет ни к чему не привели.

Как сказала сама Лера, в этом возрасте «есть физиологические моменты: не так много яйцеклеток, сложно выносить ребёнка». Лера скрывала беременность, верила в приметы, сглаз, малышка Маша далась маме непросто. Но она призналась, что готова была «на Луну полететь, лишь бы доносить».

Возрастная беременность действительно дается многим нелегко: сказываются накопленные болезни, и даже с донорской яйцеклеткой зачать удается не всем. О том, до какого возраста делают ЭКО, мы рассказали в отдельной статье.

Николь Кидман

Николь Кидман

Красавица Николь в браке с Томом Крузом так и не смогла забеременеть – и звездная пара стала приемными родителями. А вот со следующим мужем, австралийским музыкантом Китом Урбаном, у Николь получись родить дочку Сандей – при помощи ЭКО, а вторая, малышка Фэйт, родилась уже у суррогатной матери.

Сама Николь признавалась, что очень хотела рожать сама, и перенесла множество неудачных попыток, внематочную беременность, выкидыши и курсы лечения. Все это привело к депрессии, но актриса не оставила надежд и в итоге забеременела, несмотря на низкие шансы. Появление Сандей она воспринимает «как настоящее чудо в моей жизни».

Селин Дион

Селин Дион тоже стала мамой только с помощью ЭКО, причем все было непросто. Семь попыток ЭКО и несколько лет потребовалось для двух успешных беременностей – и рождения детей. Первенец появился на свет в 2001, когда певице было 33, а второй раз зачать удалось только в 42 года. Зато на свет появились сразу два мальчишки, как награда за сложный путь к материнству. Правда, вынашивала мама троих малышей, но один родился мертвым.

Селин говорила, что каждый неудачный перенос эмбрионов был огромным разочарованием не только для родителей, но и для старшего сына. И оставалось только уповать на чудо – которое, к счастью, случилось.

Мэрайя Кэри

Мэрайя открыто рассказывала о том, как непросто ей дается борьба за ребёнка. Да и сопереживающий ей муж тоже говорил журналистам, через какие тяготы проходит жена. Инъекции для подготовки в ЭКО, угрозы прерывания, гестационный диабет, страхи...

Все закончилось хорошо: у Мэрайи родились дочка Монро и сын Мороккан. Сама она говорит, что ужаснее всего был страх выкидыша и постоянные уколы гормонов для поддержания беременности.  

Дженнифер Лопес

Дженнифер пыталась зачать сама вплоть до 37 лет, когда все же решилась на ЭКО – собственные попытки заканчивались неудачами.  Зато экстракорпоральное оплодотворение помогло: у латиноамериканской певицы родилось двое малышей, как и у Мэрайи, сын и дочка.

Забавный факт: в итоге дорогостоящие процедуры и курсы лечения «окупились» благодаря фотографии Дженнифер с малышами на руках: журнал People («Люди») заплатил за нее 6 миллионов долларов.

Кортни Кокс

У звезды телесериала «Друзья» только одна дочка – хотя попыток зачать второго ребёнка было много. Малышка Коко родилась, когда маме был уже 41 год после неудачных попыток естественного зачатия и одного выкидыша.

После первого успешного ЭКО Кортни решилась на вторую процедуру – но она и шесть последующих закончились выкидышами. В итоге у актрисы один ребёнок, в котором она души не чает и сознается, что «с трудом понимает, как жила без дочки. Она для меня – все. И хотя были проблемы с беременностью, зачать пришлось искусственным путем, но каждый ребёнок прекрасен, и «из пробирки» тоже».

Факт!

Исследования подтверждают: чем позже женщина решается на ЭКО, тем ниже шансы.

  • В возрасте до 32 лет вероятность беременности в первом цикле составляет 40%, то есть две из пяти пациенток беременеют.
  • Потом с каждым годом шансы снижаются и всего через 10 лет падают в среднем до 8%. Причем в России вероятность беременности в первом цикле ЭКО у женщин старше 43 лет 12%, а в США только 2%.

Правда, в некоторых американских клиниках не отказывают никому – можно прийти «за ребёнком» и в 55, и в 65 лет, были бы деньги и желание. Наши врачи так делать категорически не советуют: слишком велики риски для самой женщины.

Анджелина Джоли

Интересно, что по данным журналистских расследований Анджелина решилась на ЭКО не из-за проблем со здоровьем, а из-за желания «иметь много детей, но не быть постоянно беременной». На тот момент у Джоли уже была своя дочь Шайло и трое приемных малышей. И чтобы увеличить количество детей, она решилась на подсадку нескольких эмбрионов.

Факт!

При естественном оплодотворении вероятность рождения двойни колеблется в пределах 0,5-1%, и многое решает наследственность. А вот при ЭКО с подсадкой двух эмбрионов такая вероятность составляет 25%.

Актрисе все удалось: на свет появились сыночек Нокс и дочка Вивьен.

Джулия Робертс

Джулия Робертс

А вот с Джулией все не так понятно, как с остальными селебрити. О том, что она делала ЭКО, есть только слухи: сама актриса их не подтверждает. А появились слухи потому, что о поле будущих детей Джулия рассказала на девятой неделе беременности, слишком рано для того, чтобы на УЗИ его можно было разглядеть. А вот если перед пересадкой эмбрионов проводился генетический анализ, то пол ребёнка можно было узнать точно.

Факт!

Благодаря новейшим исследованиям сегодня узнать со 100%-ной точностью пол ребёнка можно начиная с 8 недель вынашивания. Чтобы его определить, делают анализ крови матери с выявлением генного материала плода. Этот пока еще редкий и довольно недешевый метод назначают, конечно, не из любопытства, а чтобы выявить хромосомные нарушения на сверхраннем сроке.

В 2004 году, когда рожала Джулия, такие анализы были еще не разработаны. Кроме того, папарацци «застукали» актрису на пороге клиники по лечению бесплодия. Впрочем, это ни на что конкретное не указывает, так что никто точно не знает, что помогло Джулии определить пол будущих детей – анализы или материнское сердце.

Крисси Тейген

А вот супермодель Крисси Тейген вместе с мужем выбирали пол малыша перед ЭКО и открыто об этом рассказывали. Ее фанаты даже опасались, что пара «выбрасывала эмбрионы мальчиков», так как первой у Крисси родилась дочка.

Однако в реальности все оплодотворенные эмбрионы были заморожены и хранились, ожидая следующей попытки. Так что через два года после появления дочери Крисси родила сынишку. Пара не отрицает, что, скорее всего, на двух детях не остановится, хотя и все последующие беременности тоже будут возможны только благодаря ЭКО.

Елена Борщева

Елена рассказывала, что первая беременность получилась практически сразу, как только она с мужем Валерием Юшкевичем решили завести ребёнка. А вот второй раз зачать не получилось, хотя у обоих со здоровьем все было в порядке.

В итоге актриса решилась на ЭКО – и три попытки ни к чему не привели. Помогла в итоге популярность: на телешоу Елена обмолвилась о своих проблемах, и после эфира с ней связались специалисты другой клиники. И случилось чудо: с первой же попытки нового протокола ЭКО все удалось, и на свет появилась малышка Ума.

Российские звезды достаточно часто встречаются в новостях о возрастной беременности, когда зачать удается только при помощи ЭКО. Напряженная жизнь и карьера не способствуют семейному счастью. И с этим связывают немало предрассудков, например, что именно ЭКО стало причиной опухолей мозга у Жанны Фриске и двух Анастасий, Хабенской и Заворотнюк. Чтобы разобраться, правда ли это, читайте статью «ЭКО и рак: есть ли связь?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2021 18:33
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Female infertility, infertility-associated diagnoses, and comorbidities: a review. / Hanson B, Johnstone E, Dorais J, at ot. // J Assist Reprod Genet. 2017 Feb 34(2)
Протоколы стимуляции яичников в циклах ЭКО: руководство для врачей. / Коган И.Ю., Гагаян А.М., Лесик Е.А. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2017
Fecundability and Sterility by Age: Estimates Using Time to Pregnancy Data of Japanese Couples Trying to Conceive Their First Child with and without Fertility Treatment / Konishi S, Kariya F, Hamasaki K, et al. // Int J Environ Res Public Health 2021

Читайте также

Дети, зачатые с ЭКО, чаще болеют раком: правда?
Заморозка эмбрионов и ЭКО ухудшают здоровье детей «из пробирки»: рассказываем, что на самом деле выяснили ученые.
30 дней перед ЭКО: гид по подготовке
Больше знаем и меньше нервничаем: советы и лайфхаки по подготовке к протоколу ЭКО.
ЭКО: может ли женщина повлиять на эффективность?
Какими факторами, влияющими на результат ЭКО, можно управлять? Что в силах самой будущей матери?
Как женщинам делают ЭКО?
ЭКО – это шанс забеременеть даже для уже отчаявшихся пар. Как проводится эта процедура?
Что влияет на исход ЭКО: 3 основных фактора
Беременность после ЭКО не всегда наступает сразу. Что влияет на исход процедуры?
Беременность после ЭКО: проблемы лечения бесплодия
Более 35 лет прошло с тех пор, как первый ребенок после ЭКО родился в нашей стране, и сегодня эта процедура активно преодолевает бесплодие.