12 хобби, которые улучшают интеллект

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хобби являются неотъемлемой частью нашей жизни. Существует миллионы разных его вариантов. При выборе хобби полезно узнать, что некоторые из них помогают не только расслабиться и отвлечься от будничных забот, но и хорошо влияют на работу мозга, повышают интеллект. Вот некоторые из таких полезных занятий:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Игра на музыкальном инструменте

1. Игра на музыкальном инструменте

Еще Конфуций говорил, что «музыка рождает удовольствие, без которого человеческая природа не может обойтись». И действительно, многочисленные исследования со всего мира подтверждают благотворное влияние музыки на мозг человека. Она может вызывать сильные впечатления, активизировать эмоции и мысленные процессы. Но вдвойне полезно играть на музыкальном инструменте. Можно не только наслаждаться музыкой, но и тренировать свой мозг и память. Игра на музыкальном инструменте учит терпению, концентрации, настойчивости, воспитывает силу воли и улучшает когнитивные свойства мозга.

2. Чтение

О пользе книг мы наслышаны с детства. Чтение развивает интеллект и образовывает, уменьшает стресс и помогает испытать большой спектр эмоций. Все эти факторы говорят о явных преимуществах чтения в качестве хобби. Во время чтения человек получает много разной информации, и мозг учится правильно ее интерпретировать и использовать в дальнейшем.

3. Медитация

Ключевое преимущество медитации заключается в том, что она учит человека концентрироваться и познавать свою истинную сущность. Медитация помогает преодолевать внутренние слабости и ведет к более высокому уровню мироощущения и самопознания. Это снижает уровень стресса и расслабляет тело. После чего намного легче думать, планировать и решать сложные задачи — учебные, рабочие или жизненные. Регулярная медитация способствует развитию полного самоконтроля, что очень важно для улучшения интеллекта и памяти.

4. Кроссворды и головоломки

Для того чтобы поддерживать тело в хорошей физической форме, человеку необходимы регулярные тренировки так же, как и мозгу, который без постоянного развития его когнитивных функций, снижает качество своей работы. Нужно постоянно подвергать мозг новым испытаниям, ставить перед ним новые задачи, что поддержит его в тонусе. Полезно увлечься разгадыванием кроссвордов, ребусов, шарад, загадок, викторин и т.п. Это не только занимательное и практичное хобби, но и отличные упражнения для мозга, которые стимулируют рождение новых нейронов. Такое увлечение учит смотреть на проблему с разных точек зрения, чтобы скорее найти нужное решение.

5. Упражнения для сердца и тела

5. Упражнения для сердца и тела

Здоровое тело — залог здорового мозга. Вот почему так важно поддерживать себя в хорошей физической форме. При регулярных занятиях фитнесом мозг и тело функционируют должным образом. Упражнения для тренировки сердца уменьшают напряжение в теле и помогают крепче спать. Врачи подтверждают тот факт, что хорошая циркуляция крови в организме повышает качество работы мозга. По результатам многочисленных исследований, упражнения для сердца стимулируют создание новых клеток мозга и, тем самым, улучшают его общую производительность.

6. Обучение иностранному языку

Изучение нового языка — непростая задача. Но это хобби имеет множество преимуществ для развития мозга и памяти. В процессе обучения приходится анализировать и запоминать грамматические правила, знакомиться с новой лексикой. Подобные тренировки для мозга дают заметные результаты и улучшают интеллект. Было доказано, что люди с высоким уровнем знания иностранных языков отличаются умениями хорошо планировать, быстро принимать решения и справляться с проблемами.

7. Ведение дневника

Есть множество аргументов в пользу писательства. Сочиняя художественные тексты, ведя дневник или интернет-блог, можно увеличить общий уровень интеллекта. Написание текстов улучшает, прежде всего, языковые способности и активизирует когнитивные свойства мозга. Это развивает творчество, воображение и понимание. Научиться выражать свои мысли ясно и красиво — отличный способ стать умнее. Многие известные писатели имеют высокий уровень интеллекта.

8. Путешествия

8. Путешествия

Такое приятное увлечение поможет не просто справиться со скукой и хорошо отдохнуть. Путешествия благотворно влияют на развитие интеллекта и избавляют от стресса. Без негативных эмоций проще сосредоточиться, научиться наблюдать, созерцать и познавать новое. В каждой поездке в неизведанные места можно многому научиться, познакомиться с разными людьми, перенять их опыт, узнать массу интересного и нового.

9. Кулинарное хобби

Возможно, для кого-то кулинарное хобби — пустая трата времени. Однако в этом занятии тоже есть немало хорошего для мозга. Повара-профи отличаются высоким творческим потенциалом и интеллектом. Они нацелены на качество, не боятся пробовать новое и уделяют большое внимание деталям. Всякий раз, когда вы что-то готовите, вы учитесь работать в многозадачном режиме, стараясь точно следовать выбранному плану, рецепту и быстро принимать решения. Подобные умения отлично тренируют мозг и увеличивают его возможности.

10. Участие в спортивных состязаниях

Те, кто регулярно принимает участие в различных спортивных мероприятиях (спартакиадах, играх, конкурсах), тренирует не только тело, но и мозг. Во время спортивных игр их участники вместе с выполнением физических упражнений должны хорошо думать, быстро принимать решения, просчитывать возможные варианты и планы соперника. Спортивные состязания развивают возможности мозга и улучшают его здоровье.

11. Танцы

11. Танцы

Занятие танцами — одно из модных хобби на сегодня. Ими можно заниматься в любом возрасте и при любой физической подготовке. Танцевальные упражнения снижают тревожность, стресс и повышают уровень гормона радости — серотонина. Согласно исследованиям последних лет, танцы помогают стать умнее, благотворно влияя на здоровье мозга. Для запоминания многочисленных па и их комбинаций необходима хорошая память, которую можно развить, регулярно занимаясь танцами.

12. Садоводство

Любители выращивать садовые растения тоже неплохо тренируют свой мозг и снижают риск заболеть деменцией на 37%. Это занятие отлично расслабляет, позволяет забыть о повседневных заботах и дарит позитив. Во-вторых, физические нагрузки на свежем воздухе хорошо сказываются на здоровье в целом. И, в-третьих, чтобы вырастить богатый урожай, нужно знать много нюансов из области зоологии, ботаники, ландшафтного дизайна и т.п. Это заставляет мозг активно работать и развиваться.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2016 21:36, обновлено 30.11.2021 14:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Цветоводство – лучшее хобби для женщины
Цветоводство – прекрасное и увлекательное занятие для женщин всех возрастов. Какие секреты нужно знать, чтобы комнатные растения всегда дарили радость?
Мыловарение — приятное и полезное хобби для женщины
Виды хобби для женщины представляют собой разнообразный и увлекательный мир. Мыловарение – одно из них. Как правильно сделать ароматное и полезное мыло дома?
Топ-5 самых интересных хобби
Человек придумал много способов занять свое время. Некоторые из них превратились в настоящие увлечения. Интересные и экстравагантные хобби в этой статье.
Хобби для всей семьи
Проводить время со своей семьей всегда интересно и полезно. Гораздо увлекательнее, когда это время превращается в хобби. Чем можно заниматься всей семьей?
Как найти свое хобби?
Осознать все преимущества хобби можно, только приобретя его. Но как выбрать именно то, что вам действительно подойдет и понравится? MedAboutMe делится простыми советами.
Какое хобби выбрать девушке
Хобби позволяет сделать жизнь яркой и красочной. Надеемся, наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор