10 способов убрать жир с живота, подтвержденные наукой

Не все жиры созданы равными! Те, которые образуют «мягкую подушку» вокруг талии — опасны для здоровья. Наверняка вы думаете, что они появляются в результате переедания и малоподвижного образа жизни. С одной стороны это так, но есть еще, как минимум, три причины отложения жира. И целых 10 здоровых способов от него избавиться.

«Как сыр в масле катается!» Почему вы копите жир?

Каждому из нас известно, что если много есть и мало двигаться, узкая талия начнет стремительно расширяться. Но последние научные данные показали, что в формуле возникновения лишнего веса есть нечто большее, чем просто поступление и расход калорий.

Некоторые вещи, которые мы считаем, обычными, форсируют процесс отложения жиров. И если их не исключить, избавиться от лишнего веса становится существенно сложнее. О каких вещах идет речь?

  • Вы употребляете много трансжиров

Если антиоксиданты — «лучшие друзья» для организма человека, то трансжиры — опасные «суперзлодеи». Как показывает шестилетнее исследование, проведенное специалистами Wake Forest University, диета с 8% содержанием трансжиров увеличивает количество жира на животе на рекордные 33%!

  • Находитесь в постоянном стрессе

Когда уровень гормона стресса — кортизола в организме зашкаливает, это тянет за собой реакцию высвобождение инсулина. Эти два момента приводят к тому, что человек начинает переедать, налегая на вредную пищу.

Еще хуже то, что гормон кортизол способствует высвобождению миостатина — белка, который подавляет рост мышечной ткани.

  • У вас много «плохих» кишечных бактерий

Большинство бактерий, которые находятся в кишечнике, полезны. Они участвуют в процессах выработки гормонов, поддержании иммунной системы, переваривании питательных веществ.

Удивительно, но факт: микрофлора кишечника регулирует наше настроение и даже управляет аппетитом. К тому же ученые пришли к выводу, что у людей с ожирением популяция полезной микрофлоры в кишечнике меньше, чем у стройных людей.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Научно обоснованные способы избавиться от жира на животе

Научно обоснованные способы избавиться от жира на животе

Если вы настроены решительно избавиться от «жирового балласта» в области талии, следуйте рекомендациям от MedAboutMe!

1. Увеличьте свой метаболизм

Более быстрый метаболизм помогает активнее сжигать жиры. Скорость метаболизма зависит от питания, количества мышечной массы, пола и возраста человека.

Но ключ к хорошему метаболизму — стремление к здоровому образу жизни и избегание длительных периодов голодания.

2. Ешьте чаще белок на завтрак

Ученые из University of Missouri обнаружили, что у людей, которые выбирают на завтрак продукты с высоким содержанием белка (не менее 35 г), уменьшается чувство голода и снижается риск появления жира на животе. Обогатите свой завтрак белком!

Факт!

Где взять полезные протеины? Ищите подсказки в нашем материале «15 продуктов, в которых больше белка, чем в яйце».​

3. Не увлекайтесь разнообразным питанием

Хотя многие специалисты уверены, что есть можно все продукты, но по чуть-чуть, исследование 2015 года показывает, что это не так! Когда ученые изучили рацион питания 6814 человек, они обнаружили, что чем разнообразнее меню, тем больше вероятность того, что человек наберет лишний вес.

У участников эксперимента, у которых был самый разнообразный рацион, окружность талии была на 120% больше по сравнению с теми, у кого было наименьшее разнообразие.

4. Введите в меню больше клетчатки

4. Введите в меню больше клетчатки

Увеличение клетчатки в рационе до 10 граммов в сутки сверху нормы (норма — 20-25 г в день) связано со снижением риска образования висцерального жира на животе. К тому же люди, которые получают достаточно данного вещества, быстрее расстаются с накопленным жиром.

Такие выводы представило исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Obesity.

Факт!

Большинство людей употребляют только 15 г клетчатки в сутки. Обогатите свой рацион полезным веществом! 20 самых вкусных источников клетчатки мы приводили в этой статье.​

5. Сократите количество алкоголя

Алкоголь не только очень калорийный, но и коварный в том плане, что заставляет человека терять бдительность и переедать.

В одном исследовании, опубликованном в European Journal of Nutrition, выяснилось, что потребление алкоголя связано с более высоким риском абдоминального ожирения среди мужчин.

6. Не пропускайте кардио-тренировки

Существует много разновидностей кардио-тренировок: ходьба и бег трусцой, аэробика, пилатес, прыжки через скакалку, динамическая йога, танцы и другие направления. Чтобы активно худеть, нужно регулярно заниматься хотя бы одним из них.

Специалисты из Duke University выяснили, что кардио-нагрузки более эффективны для похудения живота, чем силовые тренировки. Отслеживая прогресс худеющих людей, которые тренировались на беговых дорожках и велотренажерах в течение восьми месяцев, исследователи обнаружили, что в среднем они потеряли около 8% висцерального жира, в то время как те, кто практиковал только силовые упражнения, не заметили никаких изменений.

А вы знали?

Практикуя кардио-тренировки больше 20 минут, вы начнете сжигать до 10 ккал в минуту, что немало.

7. Стремитесь к увеличению мышечной массы

7. Стремитесь к увеличению мышечной массы

Чем больше объём мышц, тем больше калорий отправляет «в топку» организм.

Исследователи из Harvard University наблюдали за больше чем 10500 мужчин и обнаружили, что те из них, кто добавил 20 минут силовых нагрузок к своим регулярным кардио-тренировкам, набрали меньше жира на животе, обусловленного возрастными изменениями.

8. Попробуйте интервальные нагрузки

Для того чтобы избавиться быстрее от жира ученые советуют практиковать быстрые интервальные тренировки и продолжать жить своей жизнью. То есть худеть, не задумываясь!

Научные исследования показали, что короткие тренировки высокой интенсивности полезны для здоровья и способствуют скорейшей потере жиров.

Совет!

Как составить комплекс для интервальной тренировки? Базовые упражнения и фитнес-рекомендации вы найдете в этом материале.​

9. Не сидите на диетах постоянно

Следование диете всю жизнь — вовсе не гарантия плоского живота, а скорее, риск для здоровья. В исследовании, проведенном специалистами University of Tasmania, выяснилось, что прерывание диеты каждые две недели и следование в течение 14 дней просто умеренному меню, давали лучшие результаты в плане снижения веса.

После такой тактики люди меньше набирали лишних килограммов и по окончанию диеты.

10. Ложитесь вовремя спать

Многочисленные исследования показали прямую связь между коротким сном и набором лишнего веса. Интересно, что при дефиците сна активность в лобной доле мозга (той части, которая отвечает за принятие разумных решений) тоже нарушена.

Важно и то, что когда организм сталкивается с недостаточным отдыхом, он экономит энергию. Как следствие — замедляет метаболизм.

Факт!

Исследование, опубликованное в журнале Sleep, показало, что у тех, кто спал от 6 до 7 часов в сутки, был самый низкий уровень висцерального жира. А у тех, кто находился в «объятиях Морфея» меньше 5 часов, были худшие показатели! К тому же они набирали вес в 5 раз быстрее, чем люди, которые спали достаточно.

Худейте правильно и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.12.2021 12:42, обновлено 13.03.2023 20:26
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Trans fat diet induces abdominal obesity and changes in insulin sensitivity in monkeys / Kavanagh K., Jones K. L., Sawyer J., et al // Obesity (Silver Spring). 2007
Everything in Moderation - Dietary Diversity and Quality, Central Obesity and Risk of Diabetes / de Oliveira Otto M. C., Padhye N. S., Bertoni A. G., et al // PLOS One 2015
Lifestyle factors and 5-year abdominal fat accumulation in a minority cohort: the IRAS Family Study / Hairston K. G., Vitolins M. Z., Norris J. M., et al // Obesity (Silver Spring) 2012
Relationship of abdominal obesity with alcohol consumption at population scale / Schröder H., Morales-Molina J. A., Bermejo S., et al // Eur J Nutr. 2007
Effects of high-intensity interval training on cardiometabolic health: a systematic review and meta-analysis of intervention studies / Batacan R. B., Duncan M. J., Dalbo V. J., et al // British Journal of Sports Medicine, Volume 51, Issue 6 2015
Taking a break from dieting may improve weight loss. Research showed in a randomized controlled trial, that taking a 2-week break during dieting may improve weight loss / University of Tasmania // Science News 2017

Читайте также

Красота тела: правила поведения в солярии
Красота искусственного загара придает коже более здоровый и ухоженный вид. Основные правила безопасности в солярии.
Мумие от растяжек: боремся за красоту тела
Мумие – природное чудо, возвращающее красоту и здоровье кожи при растяжках. Уникальный продукт используется для сохранения красоты тела, борьбы с повреждениями.
Ароматический массаж тела для красоты и похудения
Пользу массажа сложно переоценить, а с эфирными маслами он полезен вдвойне. Мы расскажем, как применять аромамассаж тела для красоты и похудения.
6 причин образования прыщей на теле
Прыщи на теле – явление распространенное. В чем кроется причина их образования, и существуют ли методы профилактики? Об этом подробнее!
Уход за телом: как сделать освежающий спрей?
Спреи для тела предназначены для дополнительного увлажнения и тонизирования покрова. Их можно делать в домашних условиях.
Эффективные маски для ухода за телом
Маски для тела помогут сохранить красоту и молодость кожи. Есть много рецептов проверенных домашних составов.