15 интересных масок для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня рынок предлагает множество уходовых средств на любой вкус и кошелек. В числе самых популярных категорий — маски для лица. Существует много разновидностей и брендов, выпускающих целые линейки масок с огромным выбором. Большинство из них — довольно дорогостоящие продукты.

Однако тратить большие деньги совсем необязательно. Есть действенные домашние средства, которые будут заботиться о коже не хуже дорогих косметических.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питательные маски

Для каждого типа кожи есть свои рекомендованные маски, которые будут бороться с локальными проблемами более эффективно. Подразделяются маски и по типу воздействия: некоторые из них отлично борются с пигментацией, другие хорошо увлажняют кожу, третьи помогают очистить поры и подтянуть овал лица и т. д.
Питательные маски повышают эластичность кожи, снимают отеки, устраняют признаки усталости, насыщают кожу полезными элементами.

  • Овсяная маска с молоком поможет коже избавиться от сухости и раздражений, сделает ее мягкой и шелковистой. 1 ст.ложку мелких овсяных хлопьев заливают горячим молоком (2 ст. л.) и оставляют на 10 минут, чтобы они слегка разбухли. Вилкой тщательно размешивают яичный желток, вводят его к хлопьям, снова перемешивая. Когда все готово, маску можно распределить по лицу, подождать 20 минут и сполоснуть водой.
  • Жирная кожа не меньше других нуждается в питании. Маску, которая придаст ей красоту, сияние и ухоженный вид, можно сделать очень просто. Соединить 1 ст. ложку сметаны, 2 ч. ложки меда и 5 капель сока лимона. Распределить по лицу на 20-30 минут и сполоснуть водой.
  • Виноград давно известен своими увлажняющими и смягчающими свойствами. При взаимодействии со сметаной он преображает уставшую и тусклую кожу, заряжая ее энергией. Приготовить такую маску очень просто. Семь ягод винограда необходимо тщательно очистить и раздавить, смешать с 1 ст. ложкой сметаны. Оставить на лице на 20 минут, и по истечении времени удалить остатки.

Несмотря на то что уход за кожей должен быть регулярным, делать питательные маски рекомендуется не чаще 2 раз в неделю. Для лучшего эффекта их можно чередовать с другими подходящими средствами.

Увлажняющий уход

Увлажняющий уход

Увлажнение крайне важно для здоровья кожи, поддержания ее водно-жирового баланса и эластичности. Ведь пересушенность и обезвоженность эпидермиса могут стать причинами появления первых морщин.

  • Медово-овсяная смесь прекрасно подойдет для увлажнения жирной кожи. Белок одного яйца взбить до стойкой пены, добавить 20 мл меда и 1 ст. л. перемолотой овсянки. Нанести массу на лицо, спустя 15 минут умыться холодной водой. Для дополнительного очищающего эффекта геркулес можно заменить крахмалом.
  • Творожная маска. Сухая кожа сама по себе склонна к обезвоживанию и шелушению, регулярное ее увлажнение особенно важно. Справиться с проблемой сухости поможет такое средство. 30 грамм необезжиренного творога надо смешать с 2 ст. л. чуть теплого молока. Протереть массу через сито, убирая комочки. Получившееся средство нанести на 15 минут и по истечении времени смыть.
  • Грейпфрутовая маска. Увлажнить нормальную кожу можно легко и приятно. Для этого надо тщательно измельчить мякоть пары долек грейпфрута, объединить ее с яичным желтком и оставить состав на коже на пятнадцать минут.

Перед тем как попробовать любое новое средство, необходимо убедиться в том, что на его компоненты нет аллергической реакции.

Очищение и тонизирование кожи

Очистить забитые поры от комедонов, улучшить кровообращение, вернуть уставшей коже здоровый вид помогут тонизирующие маски с эффектом очищения.

  • Глиняная маска поможет освежить и подтянуть кожу, имеющую проблемы с излишним жирообразованием. Белую глину (2 столовые ложки) развести в холодной воде до густоты йогурта. Добавить 20 капель сока лимона, белок яйца и 1 чайную ложку меда. Полученную смесь распределяют по коже лица и дожидаются ее высыхания, а затем смывают глину водой.
  • Белая глина также прекрасно справляется проблемами сухой кожи лица. Для этой маски 1 ст. ложку глины, 2 ст. ложки молока и 1 чайную ложку меда соединяют, перемешивают и наносят на лицо. Спустя 10 минут снимают массу и используют увлажняющий крем.
  • Сметанно-лимонная маска поможет вернуть коже гладкость, упругость и здоровье. Приготовить ее просто: необходимо соединить измельченную цедру лимона, желток и 20 мл нежирной сметаны. Нанести на кожу и оставить на 20-30 минут.

Совсем необязательно использовать все маски подряд. Достаточно подобрать 2-3 подходящие именно для определенного типа кожи и чередовать их.

Отбеливание лица

Отбеливание лица

Эти средства пользуются популярностью у обладательниц веснушчатой кожи. Они позволяют высветлить лицо, избавляют от пигментных пятен и придают легкое благородное свечение.

  • Огуречная маска хороша для любой кожи и обладает не только отбеливающим, но и увлажняющим эффектом. Молодой огурец нужно измельчить в блендере, ввести к нему сметану. Массу оставить на лице на 20 минут. После можно будет смыть маску водой, а в случае, если после средства осталась неприятная жирность, — воспользоваться лосьоном.
  • Тканевая маска с медом и лимоном. Следующая смесь по консистенции получается совсем негустой, для ее активизации стоит использовать салфетки или марлю. Смешать мед и сок лимона в одинаковом количестве. Смочить в растворе салфетки и оставить их на лице на 15 минут. После средство удалить лосьоном или мицеллярной водой.

Несмотря на вполне естественное желание каждой женщины — быть самой красивой, с масками тоже нужно быть осторожнее и не делать их каждый день. Иначе эффект будет прямо противоположный ожидаемому. Достаточно 2-3 раза в неделю и результат не заставит себя ждать.

Если хочется выглядеть моложе

Обменные процессы в коже со временем замедляются, она теряет упругость, истончается и покрывается морщинками. Для решения этих проблем применяются специальные маски, обладающие подтягивающим и anti-age-эффектом.

Алоэ считается одним из самых популярных компонентов в косметологии. Он входит в состав многочисленных сывороток, тоников, пенок для умывания, уходовых средств и, конечно же, масок.

  • Чтобы сделать маску с алоэ у себя дома, надо соединить столовую ложку его сока в равном количестве с маслом оливы. Перемешать, добавить свой привычный крем и нанести на кожу. Держать от 10 до 15 минут.
  • Вернуть коже упругость поможет маска с листьями подорожника. Необходимо измельчить 5-6 больших листьев подорожника и объединить эту кашицу с ложкой меда. Распределить на лице примерно на 20 минут, а по истечении времени убрать не впитавшиеся остатки ватным диском, пропитанным холодной водой.
  • Витаминная с розовой глиной. Чтобы приготовить эту маску, нужно размешать 1 ст. л. розовой глины с отваром натурального зеленого чая до состояния сметаны. Ввести в смесь ампулу купленного в аптеке ретинола ацетата и нанести состав на кожу. Для воздействия достаточно всего 20-25 минут.
  • Белковые маски для лица по лифтинг-эффекту легко могут сравниться с магазинными продуктами. Они подтягивают, тонизируют и разглаживают мелкие морщинки. Делаются они очень легко. Яичный белок взбивается до крепких пиков, к нему добавляются измельченные овсяные хлопья. Состав наносится на 15 минут, а затем тщательно смывается водой.

Порой для того, чтобы хорошо выглядеть, не нужно прилагать больших усилий. Маски, приготовленные из натуральных компонентов, помогут коже сиять и привлекать внимание окружающих.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2018 13:27, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Маски для лица из красной глины: свойства, рецепты
Насыщенная целебными веществами глина красного цвета – находка для уставшей, обезвоженной и дряблой кожи.
Маски для лица из дыни: эффективные рецепты
Сочная дыня дарит коже свежесть и молодость. Ее мякоть – вкусная основа для приготовления масок для лица.
Сплэш-маски для лица: корейское бьюти-чудо
Сплэш-маски – новый бьюти-тренд из Кореи. Жидкие средства в считанные секунды приводят кожу в порядок.
Очищающие маски для лица с крахмалом
Чистота и сияние – такого эффекта помогут добиться маски для лица, сделанные на основе обычного крахмала!
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.
Действенные маски для лица на основе глины
Глиняные маски для лица – полезная домашняя косметика. В составе могут быть масла и растительные отвары.