15 простых и полезных рецептов блюд из персиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чудесный аромат персиков, их нежный вкус дарит массу удовольствия. Именно поэтому эти фрукты так любят. Конечно, их можно употреблять просто так, а можно готовить из персиков интересные и полезные блюда. Рецептов очень много.

Оригинальные рецепты из персиков

Чаще всего персики используют для приготовления десертов, компотов, смузи. Кроме того, эти сладкие фрукты пригодятся для создания оригинальных блюд. Вот несложные, но очень интересные рецепты.

Свинина с персиками

600 г свинины нарезать тонкими брусочками, быстро обжарить. Добавить нарезанный полукольцами лук, две морковки, нарезанных брусочками, обжаривать пять минут. Добавить нарезанный ломтиками сладкий перец, обжаривать еще семь минут. Влить 150 мл томатного сока, соевый соус, смешанный с кориандром, рубленым чесноком, сухим имбирем, паприкой. Потушить пару минут, влить ложку винного уксуса, всыпать четыре чайных ложки сахара, посолить. Добавить три нарезанных персика и готовить еще пятнадцать минут. Подавать, посыпав кунжутом.

Мусс

Два персика нарезать ломтиками и обжарить. Авокадо размять в пюре, добавить немного лимонного сока и 10 мл рисового уксуса. Выложить на тарелку авокадо, дольки персика, полить медом, посыпать рубленым арахисом и свежим измельченным базиликом. Интересный и простой рецепт.

Персики, запеченные с шоколадом и сыром

Шесть персиков нарезать пополам, убрать косточку и выложить на противень. Шесть штук сдобного печенья размолоть в крошку, натереть на терке кусочек корня имбиря и 150 г горького шоколада. Смешать печенье, имбирь, шоколад яичный желток, две ложки десертного вина. Полученную смесь выложить на персики и запекать двадцать минут.

Ореховый суп с персиками

Замочить ложку желатина в холодной воде на полчаса, затем распустить на малом огне. 100 г миндаля обжарить на сухой сковороде и измельчить в ступке. Взбить 200 г творога со стаканом йогурта, ложкой сахара. Смешать миндаль и творожный крем, влить желатин. Выложить в креманки, охладить в течение получаса. Нарезать два персика мелкими кусочками и добавить в креманки.

Персиковая сальса

Выжать сок из половины лимона. Мелко нарезать сладкий перец, половину красной луковицы, два персика. Добавить рубленую мяту, кинзу, намного тертого имбиря, ложку сахара. Посолить и поперчить, влить сок лимона. Дать настояться в течение часа.

Все эти рецепты несложные, но блюда получаются необычные и интересные. Попробуйте!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Блюда для похудения

Блюда для похудения

Тем, кто любит сладкое и при этом стремится похудеть, обязательно стоит разнообразить свое меню с помощью блюд из персика. Этот фрукт содержит мало калорий, он улучшает процессы пищеварения и выводит лишнюю воду. А значит, во время похудения он может помочь ускорить процесс. Однако надо помнить, что похудение будет эффективным, только при употреблении малокалорийных блюд. То есть, выпечка не подойдет. А вот легкие десерты, салаты, смузи — то, что надо.

Вот несколько простых диетических рецептов.

Овсянка с фруктами

50 г овсянки, немного коричневого сахара, корицу, щепотку соли, 50 г нарезанных персиков залить смесью молока и воды (по 120 мл). Варить на малом огне до готовности. Отличное блюдо для завтрака.

Салат с индейкой

Нарезать 200 г индейки тонкими ломтиками, быстро обжарить на сухой сковороде. Нарезать горсть шпината, дольками нарезать персик, 40 г пармезана нарезать тонкой стружкой. Выложить на блюдо шпинат, персик, индейку, сыр. Заправить смесью оливкового масла, сока лимона, бальзамика и рубленого базилика.

Гаспачо

Измельчить в блендере 200 г персиков, 500 г томатов, пару кубиков льда, мелко нарезанный шалот, ложку оливкового масла, столько же уксуса, немного эстрагона, соль и перец. Полученную массу надо протереть через сито. Если будет очень густая масса, ее следует разбавить холодной водой. Мелко нарезать 200 г персиков, столько же томатов. Разлить гаспачо по тарелкам, выложить в каждую по паре ложек нарезанных персиков и помидоров.

Камбала с нектарином на гриле

Сделать из фольги четыре прямоугольных пакета, в каждый выложить филе камбалы. На каждое филе выложить ломтики нектарина, посыпать солью, перцем, эстрагоном и рубленым зеленым луком. Завернуть края фольги. Жарить на решетке гриля на среднем огне примерно восемь минут. Перед подачей полить лимонным соком. Отличный вариант для похудения— сытно, вкусно и малокалорийно.

Смузи

В блендере взбить два персика, 50 г грецких орехов, 150 г черники, 180 мл натурального йогурта и 150 мл молока.

Похудение с вкусными блюдами будет проходить намного проще и комфортнее. Поэтому, если любите персики, стоит разнообразить свой рацион.

Полезные рецепты из сочных фруктов

Полезные рецепты из сочных фруктов

Полезные рецепты — это те, в которых используются только полезные продукты. Поэтому, если хотите, чтобы блюда были не только вкусные, стоит выбирать не очень жирное мясо и молочные продукты, использовать меньше сахара, варенья, сгущенки, отдавать предпочтение овощам, фруктам, зелени.

Вот несколько вкусных и полезных рецептов блюд и напитков из персиков.

Салат с сыром Фета

Выложить на блюдо листья салата, два нарезанных ломтиками персика, 150 г нарезанного сыра фета и один зеленый перец. Заправить салат оливковым маслом, посолить и посыпать орегано.

Творожный мусс

Нарезать тонкими полосками 50 г чернослива. Взбить 400 г нежирного творога, две чайных ложки меда и три ложки сметаны. Большой персик нарезать тонкими ломтиками. В креманки выложить чернослив, творожный крем, персики, посыпать рубленой мятой.

Куриное филе с персиками

500 г куриного филе отбить, посолить и поперчить. Нарезать три персика тонкими ломтиками. На каждое филе выложить несколько долек персика, рубленый чеснок. Завернуть рулетами, запекать в духовке. Рецепт понравится тем, кто любит кисло-сладкий вкус.

Компот

Нарезать дольками пять персиков, три абрикоса, два яблока. Добавить половину стакана малины, веточку мелиссы. Залить все водой. Варить компот 5-7 минут. Сахар лучше не добавлять.

Фруктовый салат

Нарезать кубиками три персика, две груши. Апельсин разобрать на дольки, очистить от кожицы и разрезать каждую пополам. Все соединить, полить соком грейпфрута, посыпать рублеными орехами.

Как видите, полезные рецепты могут быть вкусными. Поэтому пробуйте разные варианты, ищите интересные блюда из ароматного фрукта и балуйте себя и близких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2019 14:36, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

10 летних салатов, которые вы точно не пробовали
Горячие супы и мясные блюда оставим для зимы, а летом обратим внимание на легкие салаты.
Рецепты кавказской кухни: гедлибже, бешбармак и хачапури
Рецепты кавказской кухни – это специи, пряности и красное вино. Приготовьте 3 традиционных блюда, от которых невозможно отказаться.
Готовим по рецептам: как тушить разные виды продуктов?
Сытные тушеные блюда, в зависимости от главного ингредиента, требуют правильной подготовки продуктов.
5 рецептов с баклажанами из разных стран
Не знаете, чтобы такого необычного приготовить из баклажанов? MedAboutMe подскажет.
Битва с урожаем – рецепты варенья из кабачков
Хотите узнать, какие необычные виды варенья можно сделать из кабачков? Читайте MedAboutMe.
Не только классические: 6 рецептов «радужных» блинов
«Радужные» блины окажутся не только вкусным, но и красивым десертом. Какими продуктами окрашивать тесто?