15 самых необычных ингредиентов косметики и как они работают

К растительным экстрактам, натуральным маслам, гиалуроновой кислоте и ретинолу в составе косметики мы все давно привыкли. А как насчёт карминовой кислоты, костного мозга и коллоидного золота?

Насколько их наличие в составе бьюти-продуктов оправданно? Действительно ли они могут помочь сохранить молодость и красоту?

Костный мозг

Наверняка вы скажете, что косметику с таким ингредиентом никогда не использовали. И вряд ли согласитесь попробовать её в обозримом будущем. Но это вещество может присутствовать в вашей любимой баночке с кремом под другим названием — глюкозамин. Обычно производители используют куриный костный мозг, но могут применять и синтетический глюкозамин (Glucosamine).

Это вещество работает подобно фруктовым кислотам — бережно отшелушивает мёртвые клетки кожи, выравнивает тон и рельеф, обладает противовоспалительными свойствами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Карминовая кислота

От чего зависит интенсивность и яркость цвета качественной губной помады? От содержания в формуле порошка из высушенных и перемолотых жучков вида кошениль. Именно они в ответе за красивый красный цвет, активно рекламируемый ведущими брендами.

Ситуация с жуками настолько серьёзная, что их занесли в Красную книгу, чтобы сохранить уникальное творение природы. А производители косметики ищут аналоги карминовой кислоте.

Коллоидное золото

Коллоидное золото

Драгоценный элемент в составе косметики — не просто маркетинговый ход и желание повысить итоговый чек крема или маски. Это вещество действительно обладает большими преимуществами для кожи, а именно — антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Оно успокаивает прыщи и покраснения кожи, защищает её от разрушительного воздействия свободных радикалов, которые приводят к образованию морщин и повреждению кожи. При местном применении коллоидное золото придаёт коже небольшое сияние.

А вы знали?

Коллоидное золото выглядит как волшебный эликсир красоты. Это жидкость винно-красного или сине-фиолетового цвета. В её составе — наночастицы золота. Сегодня они — предмет изучения учёных.

Пчелиный яд

Многие люди ассоциируют его с болью, которая сопровождает укус насекомого. Но в составе косметички пчелиный яд очень полезен. Его часто включают в кремы для век, средства для увеличения объёма губ, увлажняющие кремы с лифтинг-эффектом.

Пчелиный яд усиливает приток крови, вызывает небольшой отёк, благодаря чему разглаживает морщинки и придаёт чувственность губам. К тому же он стимулирует выработку эластина и коллагена. На этикетке средства он встречается под названием мелиттин (Melittin).

Активированный уголь

В медицине активированный уголь применяется издавна. Но в косметологию, как активное вещество, пришёл недавно.

В составе масок и кремов для лица он работает как адсорбирующее средство, удаляет излишки себума, предупреждает появление чёрных точек и угрей. При регулярном применении избавляет кожу от жирного блеска и предупреждает растекание макияжа в жару.

Муцин улитки

Муцин улитки

Муцин улитки звучит более привлекательно, чем слизь. Но по факту это один и тот же ингредиент.

В составе муцина содержатся протеины, антиоксиданты и гликолевая кислота. Действуя общим тандемом, они уменьшают выраженность фотостарения, выравнивают и освежают тон кожи, стимулируют выработку коллагена. Морщинки муцин улитки, вопреки распространённому мнению, не разглаживает, но польза от него тоже есть.

А вы знали?

В Таиланде представительницам прекрасного пола предлагают СПА-процедуру, которая подразумевает ползание улиток по лицу. Считается, что она делает кожу невероятно гладкой и шелковистой.

Икра чёрная, икра красная

Говорят, что актриса Анджелина Джоли использовала осетровую икру в борьбе с растяжками после рождения близнецов Нокса и Вивьен. Удалось ли ей улучшить состояние кожи, история умалчивает, но икра в кремах для лица и тела — отличная идея.

Она содержит питательные вещества и антиоксиданты, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые питают и оздоравливают кожу, снижают клеточное воспаление и способствуют выработке коллагена.

Рыбья чешуя

Перламутровый эффект большинства блесков для губ, придающих особое сияние женским губам, обеспечивает это вещество. Оно же входит в состав перламутровых лаков для ногтей.

Получают его из измельчённой рыбьей чешуи. Это полностью натуральное вещество, которое идеально отражает свет и придаёт образам праздничный вид. В формуле продукта оно прописывается под названием гуанин.

Диатомит (диатомовая земля)

Диатомовая земля, а точнее, одно очень ценное вещество в её составе — кизельгур, сегодня применяется в кремах и масках для кожи лица и области век, скрабах и пилингах.

Это уникальное вещество «запирает» влагу внутри кожи, а также благодаря особой зернистой текстуре служит отличным очищающим средством. Пусть эффект преображение кизельгур не подарит, но кожу заметно освежит.

А вы знали?

Диатомит — это останки диатомовых водорослей, которые сегодня не встречаются в подводном мире. Их можно увидеть только на горных склонах и в пещерах, которые раньше были дном океана. Поэтому этот ингредиент косметики — очень редкое вещество.

Птичье гнездо

Птичье гнездо

Удивительно, но факт! Этот уникальный компонент — частая составляющая корейской косметики. На этикетке её можно встретить под названием экстракт ласточкиного гнезда. Что же такого ценного в птичьем домике? Оказывается, слюна птиц, которая скрепляет его отдельные части.

В ней в высокой концентрации содержатся антиоксиданты, факторы роста и аминокислоты, которые идут на благо коже. Они способствуют обновлению клеток и тканей, благодаря чему кожа расцветает.

Перец чили

Этой культурой на грядке сегодня никого не удивишь, а как насчёт её содержания в косметике? Капсаицин — вещество, получаемое из перца чили, является завсегдатаем линеек средств с выраженным разогревающим действием. Он может входить в состав масок и скрабов для лица и тела, активаторов для роста волос, средств для увеличения объёма губ.

Благодаря увеличению притока крови к обработанной области, он усиливает проникновение других ингредиентов состава в слои кожи или вызывает небольшой отёк — например, в косметике для губ, чтобы сделать их более пухлыми и яркими.

Овечье кожное сало

Это простое и доступное вещество входит в состав многих бьюти-продуктов, о чём вы долго могли не догадываться, так как знаете его под другим названием. В списке ингредиентов косметики оно скрывается под наименованием ланолин.

Переоценить его преимущества вряд ли получится. Ланолин эффективно смягчает и увлажняет кожу, защищает её от внешнего негативного воздействия (особенно, в холодное время года), укрепляет липидную мантию. Поэтому его часто включают в состав защитных средств.

А вы знали?

Неочищенный ланолин имеет плотную консистенцию, напоминающую аптечную мазь, и резкий, неприятный запах. В косметологии используется только очищенное вещество.

Мочевина

На самом деле мочевина, используемая в косметике, воспроизведена синтетическим путём. Она состоит из аммиака и двуокиси углерода и обладает выраженным увлажняющим действием. Но применяют её не только для этого!

Доказано, что мочевина усиливает проникновение других ингредиентов косметики внутрь кожи. Поэтому она активно применяется в кремах, лосьонах, сыворотках для лица и многих других средствах. А в составе скрабов и пилингов она может усиливать отшелушивающее действие и дополнительно освежать кожу.

Дрожжи

Дрожжи

Их используют в приготовлении выпечки, пьют для скорейшего набора веса, а теперь и включают в состав косметики. Какие же свойства у этого продукта?

Оказывается, дрожжи являются отличным допингом для фибробластов — клеток организма человека, которые участвуют в выработке коллагена. Помимо этого они насыщают кожу антиоксидантами, витаминами группы В, минеральными веществами и протеинами. Благодаря чему способы укреплять и омолаживать кожу, снимать раздражение и воспаление, улучшать внешний вид. На этикетке косметики их можно узнать под названием бета-глюкан (Beta-glucan).

Вот такие необычные ингредиенты можно встретить в составе косметики. Несмотря на специфичность некоторых веществ, объединяет их одно: все они работают! Применяйте их смело, и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2022 12:33
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Маслом кожу не испортишь: какое средство выбрать для тела
Масла много не бывает: объясняем какое выбрать для своей кожи.
10 непростительных ошибок в нанесении тонального крема
Почему тональный крем ложится маской, а кожа после него выглядит блеклой и уставшей? Исправляем типичные бьюти-ошибки!
Когда косметика вредит: 6 ингредиентов, которые нельзя использовать часто
Больше значит хуже! Какие компоненты косметики могут навредить коже при частом применении?
Как правильно нанести тональный крем на лицо: советы визажистов
Нанесение тонального крема – важная часть макияжа, поэтому следует знать, как это делать правильно.
Косметика с гиалуроновой кислотой: как выбирать, чтобы она работала
Какая косметика с гиалуроновой кислотой работает: секреты выбора.
Аллергия на косметику: 5 самых частых аллергенов
Когда косметика вредит: 5 самых частых аллергенов.