10 способов остановить повышенное потоотделение в стрессовой ситуации

Представьте себе ситуацию: вы устраиваетесь на работу мечты, ждете собеседование с отрепетированными ответами. Но будущий начальник заставляет вас ждать. Пять, десять минут, полчаса… И вот уже ладони становятся потными, подмышечные впадины «горят», и вы ни о чем другом не можете думать, кроме как о выступившем поте.

А ведь повышенную потливость в стрессовой ситуации можно взять под контроль! Как это сделать — в материале MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Потливость и стресс: почему мы потеем

Потоотделение — это нормальная реакция организма. Если бы люди никогда не потели, они не прожили бы и дня. Ведь выделение пота нужно для охлаждения организма.

Пот спасает от перегрева и помогает нам жить. Но в усиленном режиме производится он не только тогда, когда организму нужно охладиться. Потением тело может реагировать на стресс.

Во время стресса в организме учащается сердцебиение и совершается выброс гормона адреналина. Эти физиологические реакции заставляют тело броситься в пот. Но возникает вопрос: можно ли как-то с этим бороться?

А вы знали?

Мужчины производят на 40% больше пота, чем женщины. И это несмотря на то, что на теле женщин больше потовых желез.

Совет 1: Отставьте панику

Совет 1: Отставьте панику

Как только вы заметите, что первая капля пота выступила на спине или ладонях, постарайтесь быстрее успокоиться. Чем больше человек паникует, тем сильнее будет реакция в виде потоотделения.

Многим людям помогает тактика глубокого дыхания. Нужно просто сделать глубокий медленный вдох, а после этого такой же медленный выдох. И так до тех пор, пока не придет осознание, что ничего страшного не случилось, и вы все еще контролируете ситуацию.

Совет 2: Носите специальное белье

Лучший способ не допустить, чтобы капли пота просочились сквозь одежду — надеть под нее нательную футболку, защищающую от пота. В области подмышек такого изделия вставлены специальные тканевые вставки, которые полностью впитывают пот и не позволяют влаге перейти на внешний слой. Над «умным бельем» потрудились технологи, которые гарантируют отличный результат при использовании белья, созданного на основе последних разработок.

Альтернативой такому белью могут быть одноразовые прокладки для подмышек, которые приклеиваются на внутреннюю сторону любой одежды и впитывают лишнюю влагу. Они не только защищают от лишнего пота, но и предупреждают появление пятен на одежде и возникновение неприятного запаха.

Совет 3: Пейте больше воды

Во время стрессовой ситуации у человека часто пересыхает во рту, но это не единственная причина, почему важно пить воду. Недостаток воды в организме усиливает проявления стресса, отсюда выделение большего количества пота. А там — и обезвоживание.

Соблюдать питьевой режим нужно каждый день, употребляя воду из расчета 30 мл на каждый килограмм тела человека. А во время стрессовой ситуации можно пить воду маленькими глотками, это поможет успокоиться.

Кстати!

Чем старше человек становится, тем меньше он потеет. Так потому, что с возрастом потовые железы становятся менее чувствительными.

Совет 4: Избегайте своих триггеров

Совет 4: Избегайте своих триггеров

Употребление пряной и острой пищи, а также избыток кофеина заставляют тело потеть обильнее, чем обычно. Кроме того, многие острые блюда меняют запах пота с нейтрального на резкий. Поэтому перед важными событиями не стоит есть острые мексиканские блюда. А перед собеседованием следует отказаться от предложенной чашки кофе, особенно, если до этого было выпито уже четыре.

Совет 5: Пользуйтесь антиперспирантом правильно

Готовясь к ответственному мероприятию, не стоит игнорировать новинки бьюти-индустрии. Сегодня производители выпускают антиперспиранты, которые практически полностью блокируют пот в подмышечных впадинах на 48 часов. Но пользоваться ими нужно правильно.

Чтобы «активировать» средство, нужно наносить его на кожу после душа перед сном. Тело должно быть сухим и чистым. Во время сна косметическое средство включится в работу и позволит избежать досадных недоразумений днем. При этом не нужно бояться, что утренний душ смоет средство, к тому времени оно полностью впитается и станет надежным помощником.

Совет 6: Выбирайте правильную одежду

Людям со склонностью к повышенному потению важно озаботиться «правильным» гардеробом — то есть таким, который не создает парниковый эффект, а напротив — хорошо отводит влагу и позволяет ей быстрее испаряться.

Лучшие ткани для предметов гардероба — натуральные — хлопок, шелк, бамбук и другие. Натуральные ткани воздухопроницаемы и проводят тепло, в них комфортнее, чем в синтетике — например, полиэстере. Для большей уверенности на работе можно держать отдельную блузу или рубашку для непредвиденных стрессовых ситуаций. Так вы всегда будете наготове.

А вы знали?

Состав пота каждого отдельного человека так же уникален, как и отпечатки пальцев.

Совет 7: Регулярно занимайтесь спортом

Фитнес-нагрузки — идеальное время для потения. Реагируя на повышение температуры и увеличение частоты сердечных сокращений, тело производит пот. Причем исследования показали, что у тех людей, которые регулярно тренируются, процессы потоотделения отлажены лучше и тело быстрее охлаждается.

Но с другой стороны, физические нагрузки закаляют организм, помогают ему лучше противостоять стрессу и, следовательно, меньше потеть под влиянием беспокойства. К тому же физические нагрузки — проверенный способ нормализовать уровень гормона стресса кортизола в организме.

Совет 8: Медитируйте

Совет 8: Медитируйте

Если повышенное потоотделение связано с хроническим стрессом и постоянным чувством тревоги, страха или беспокойства, то бороться нужно в первую очередь с ними. Для этого практиковать техники расслабления — например, медитацию.

Популярная техника — «Белый столб». Нужно принять удобное положение сидя, после чего сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Успокоить дыхание и поток мыслей, стараясь добиться «пустоты» в голове. После этого нужно представить себе, как сверху опускается на тело белый столб из чистой светлой энергии. Его края размыты, они накрывают тело и освобождают его от негативных мыслей, напряжений и тревог.

Такую технику медитации следует практиковать как можно чаще и обязательно — в минуты самого сильного напряжения.

Совет 9: Оставайтесь в форме

Люди с лишним весом активнее потеют, поэтому оставаясь в форме, легче контролировать потоотделение.

Чтобы стать стройнее или не набирать вес с возрастом, следует придерживаться правильного питания. Как начать, мы рассказывали в материале «ЗОЖ для всех: правила правильного питания».

Кстати!

Новички, занимающиеся спортом, часто уверены, что активное потоотделение во время тренировки помогает терять вес. Но это не так! Выделение пота не имеет никакого отношения к процессу сжигания жиров.

Совет 10: Контролируйте ситуацию

Будьте уверены в себе и не бойтесь брать ситуацию под контроль. Стало слишком жарко — снимите пиджак или ослабьте галстук, пересохло во рту — попросите воду, вынуждены долго ждать — встаньте и разомните ноги, а если есть возможность — пройдитесь.

Помните: здесь главный вы. Больше уверенности в себе, меньше напряжения и вам все будет по плечу.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.09.2022 11:22
Рейтинг статьи:
2,4

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
Уход за кожей стоп в летнее время: как бороться с трещинами на пятках
Чтобы стопы в летних босоножках выглядели ухоженными и красивыми, за ними нужен особый уход. Какой именно, расскажет MedAboutMe.
Уход за волосами с помощью натуральных средств
MedAboutMe расскажет, как ухаживать за волосами с помощью натуральной косметики.
Ухаживаем за волосами с касторовым маслом
В чем заключается польза касторового масла для волос? С какими продуктами рекомендуют сочетать касторовое масло для усиления его эффективности?
Ретинол в уходе за кожей: хорошо или плохо?
Чем грозит бесконтрольное использование косметики с ретиноидами в процессе ухода за кожей?