30 недель беременности: сколько это месяцев и как их считать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

30 недель беременности — это сколько месяцев прошло, и сколько еще ждать родов? Даже опытные будущие мамы, которые ждут уже не первого ребёнка, порой путаются в расчетах. Мы поможем узнать, почему 30 недель беременности могут составлять срок в 7 месяцев и 2 недели, а в каких случаях онлайн-календари показывают срок только в 7 месяцев. Разбираемся вместе!

Считаем месяцы правильно

Как считать срок беременности, недели, какой месяц уже наступил? Все одновременно сложно и просто, если понимать, как это делают гинекологи-акушеры.

Во-первых, те, кто уже родил, знают ту самую «тайну», которая давно известна врачам. Девять месяцев беременности — вовсе не девять. Это очень условный срок, который отражает только весьма приблизительную продолжительность вынашивания, и считать так не стоит. А как правильно?

Весь период гестации, беременности, составляет 280 дней плюс-минус 2 недели, то есть от 38 до 42-х недель. Хотя современные исследования доказывают, что нормой стоит считать длительность беременности от 37 до 43-х недель, причем не из-за разницы в сроках овуляции, в зависимости от даты имплантации эмбриона в матку. Но пока, чтобы не путаться, будем ориентироваться на 40 недель.

40 недель никак не поделить на календарные месяцы — они разные по длине, в них то 30, то 31 день, а то и вовсе 28-29, как в феврале.

Чтобы не путаться с календарем, акушеры-гинекологи используют термин «акушерского месяца», в нем ровно 4 недели, без «хвостиков». Так что, чтобы узнать, например, про 30 недель беременности, это сколько месяцев, надо 30 разделить на 4. Получается 7,5, или 7 месяцев и 2 недели — это если уже есть полных 30 недель. Если же 30-ая неделя только идет, то это 7 месяцев и 1 неделя.

В любом случае это уже третий триместр, мама уже оформила больничный лист и может перестать работать, готовясь к скринингу третьего триместра 30-34-х недель, УЗИ и допплероисследованию.

От зачатия или от месячных?

От зачатия или от месячных?

В среднем 30-ая неделя беременности начинается с 205-го дня вынашивания. Однако если подсчитать дни от зачатия, то окажется, что этот срок на пару недель меньше. Почему так?

Причина тоже в способе подсчетов начала вынашивания. Многие онлайн-календари используют расчет по датам зачатия — что противоречит медицинским нормам и создает значительную путаницу. Если вы пользуетесь таким сервисом, легко проверить, как он считает даты: описания первой недели будут не про беременность, овуляцию и зачатие, а про то, что у женщины… менструация.

Да, именно так все врачи и считают сроки: беременность «начинается» в первый день предшествующих зачатию месячных — их, в отличие от дня овуляции или слияния половых клеток, большинство знает и помнит. А вот к моменту, когда тест показывает беременность или анализ крови выявляет первый маркер гестации — высокий уровень гормона ХГЧ, беременность уже составляет 4-5 недель. Так что большинство будущих матерей первый месяц вынашивания даже не замечают — но в медицине он «идет в зачет».

Итак, чтобы узнать, сколько же месяцев уже прошло, надо количество недель от начала последней менструации до сегодняшней даты разделить на 4. Все просто!

Пройдите тест
Тест: ты и твое здоровье
Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.07.2020 15:05, обновлено 06.08.2021 10:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Length of human pregnancy and contributors to its natural variation / A.M. Jukic, D.D. Baird, C.R. Weinberg, et al // Hum Reprod 2013

Читайте также

Пошагово готовимся к беременности: что нужно успеть до «двух полосок»?
Планирование беременности позволяет избежать многих проблем со здоровьем мамы и малыша. Как грамотно распорядиться своим временем и ничего не упустить?
Облепиховые свечи от геморроя при беременности
Облепиховые свечи – популярное средство лечения геморроя. Можно ли их использовать при беременности?
Анемия у беременных женщин: симптомы и последствия
С анемией сталкиваются многие будущие мамы. Как она проявляется и чем опасна?
7 ужасных симптомов беременности и как с ними справляться: советы экспертов
Как пережить неприятные симптомы беременности: советы экспертов в статье MedAboutMe.
Почему при беременности болит низ живота?
Основные причины боли в нижней части живота у беременных: от естественных до патологических.
Жидкий стул при беременности: возможные причины
Жидкий стул при беременности – это нередкая проблема для будущих мам. С чем он может быть связан?