3 средства, которые защитят волосы зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих зимняя пора — долгожданное и радостное время года, которое дарит положительные эмоции, волшебные праздники, долгожданные подарки и уютные вечера за чашечкой глинтвейна в кругу близких и друзей. А еще это один из активных периодов для тех, кто любит с задорной компанией покататься с горки, побродить по заснеженному парку, наблюдая за красногрудыми снегирями, и, наконец, испытать свои силы в катании на коньках или лыжах. Единственная неприятность, которая поджидает людей зимой — проблемы с волосами. Для них морозные деньки — это настоящий экзамен, который, кстати говоря, можно сдать на «отлично», если соблюдать ряд нехитрых правил ухода и иметь под рукой всего несколько средств. О них и пойдет речь!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Облепиховое масло для здоровых волос

Облепиховое масло для здоровых волос

Ни для кого не секрет, что облепиховое масло, как и сами ягоды, наделены массой полезных свойств, но не каждому известно, что сей природный продукт способен творить настоящие чудеса не только с кожей, но и волосами. И на самом деле, ранее прекрасные дамы применяли облепиховое масло для ускорения заживления ранок и трещин, формирующихся на губах и коже рук, а также снятия воспаления, образующего вследствие деяния пронизывающего ветра, сухого воздуха помещений и леденящего мороза. Сегодня масло облепихи активно применяют для производства косметических средств для волос, в том числе шампуней, бальзамов, кондиционеров и масок.

Еще бы! Чего только не содержится в маслянистой жидкости красноватой окраски. Витамины А, Е, К, С и F, витамины группы В, минеральные вещества, ненасыщенные жирные кислоты — и это не весь список компонентов, которые числятся в составе масла облепихи. Так, витамины А и Е увлажняют и питают кожу головы, стимулируют пробуждение волосяных фолликулов, активизируют рост и придают волосам силу, упругость, гладкость и мягкость. Кроме того, они обеспечивают полноценную защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды, а значит, предотвращают ломкость, сечение, сухость и образование перхоти — частого гостя зимней поры.

Минеральные вещества, входящие в состав масла облепихи, также играют немаловажную роль в оздоровлении локонов. Они улучшают их структуру и состояние, придают им сияющий блеск и силу, способствуют устранению «снежных» хлопьев (иначе перхоти), зуда и чрезмерной сухости. Не меньшей силой обладает аскорбиновая кислота (или витамин С). Она питает волосы, укрепляет волосяные луковицы и налаживает обменные процессы в коже головы, что является немаловажным аспектом здоровой и красивой шевелюры.

Нужно отметить, что облепиховое масло подходит для всех типов волос, но особенно для окрашенных, сухих, поврежденных, ломких и ослабленных, их красота зимой теряется мгновенно. Использовать масло облепихи можно как в качестве самостоятельного продукта, так и вкупе с другими компонентами, наделенными целительной силой. Правда, в любом случае масло нуждается в предварительном подогреве на водяной бане. Его наносят на слегка увлажненные или сухие волосы на 30-60 минут, окутывая голову полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Такой подход в разы усиливает уход.

Зимний уход за шевелюрой со спреями

Зимний уход за шевелюрой со спреями

Красота шевелюры в зимнее время немыслима без защитных спреев, кои представлены на косметическом рынке в огромном ассортименте. И если в весеннюю и летнюю пору уход с защитным спреем заключается в нейтрализации негативного воздействия ультрафиолета, то зимой он должен выполнять совсем другие функции, например, интенсивно увлажнять волосы, устранять пушистость, предотвращать наэлектризованность, защищать от действия ветра, мороза и пересушенного воздуха помещений, формируемого под действием работы отопительных приборов.

При выборе защитного спрея для зимнего ухода очень важно обратить внимание на состав, именно от него зависит эффективность и, соответственно, состояние локонов. Желательно, чтобы на этикетке были прописаны витамины А, Е, F и витамины группы В; протеины растений, например, пшеницы; экстракты целебных растений, в том числе экстракты семян льна и зеленого чая; натуральные растительные и эфирные масла. Перечисленные компоненты прекрасно увлажняют волосы, даря им силу, эластичность, здоровый блеск и красоту, а также способствуют сохранению прически под головным убором, без которого не обойтись в холодные зимние дни.

Аптечные витамины для красоты локонов

Аптечные витамины для красоты локонов

Ни для кого не секрет, что чрезмерная сухость, ломкость, тусклый оттенок, отсутствие силы и блеска в частых случаях являются следствием недостатка витаминов. Как правило, такая тенденция наблюдается в зимнюю пору, хотя и в летние деньки — это не редкость. Восполнять нехватку витаминов можно путем приема аптечных витаминных комплексов, которые посоветует специалист, и наружно — при помощи витаминизированных интенсивных масок промышленного производства или домашнего приготовления. В последнем случае придется запастись аптечными витаминами в ампулах, растительными и эфирными маслами, молочными продуктами и прочими полезными компонентами, способными вмиг восстановить волосы.

Например, тем, кто столкнулся с выпадением волос, особое внимание следует обратить на витамины группы В. Помимо борьбы с указанным недугом, они эффективны против сухости, ломкости, перхоти и зуда, сопровождающего ее. Ампульные витамины, которые можно без труда приобрести в любой аптеке, можно добавить в готовую маску или масляную смесь, состоящую из двух или трех видов масел на свое усмотрение. Так, для ускорения роста и предотвращения выпадения рекомендуется воспользоваться маской, составленной из масла оливы, репейного масла и масла кокоса, с добавлением третей части ампул витаминов В1, В6 и В12.

Курс масок составляет 1 месяц по 2 раза в неделю. Уже после первого применения волосы засияют красотой и станут более гладкими, основная задача осуществится только после проведения полноценного курса. Кстати, на волосах витаминную маску следует держать не менее 40 минут, в противном случае эффект будет менее выражен. Поверх волос, напитанных маской, важно накрутить полиэтиленовую пленку и махровое полотенце или надеть теплую шапку. Аналогичным образом готовят составы на основе витаминов А и Е.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2017 17:34, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как защитить волосы зимой?
Красивые волосы дополняют образ. Но морозы делают их слабыми и жесткими. Как ухаживать за волосами зимой?
Ночные маски для волос
Ночные маски для волос поспособствуют их восстановлению. Такие процедуры полезно проводить для лечения сильно поврежденных локонов.
Уход за волосами зимой: полезные домашние маски
Зимой не забывайте делать домашние маски для волос. Это укрепит локоны и подпитает их полезными веществами.
Здоровье волос: уход с увлажняющими масками
Использование домашних масок намного упрощает уход за сухими волосами. Натуральные компоненты увлажняют и питают пряди, придавая шевелюре здоровый вид.