5 простых, но очень нужных упражнений для любого триместра беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Будущим мама каждый день приходится тренироваться с утяжелением: носить все более тяжелый живот с малышом. Не каждое тело способно к таким нагрузкам без боли – но мы знаем, как ему помочь! Эта тренировка для беременных помогает укрепить все основные группы мышц с помощью простых упражнений, а также подготовиться к родам. Спойлер: дополнительные пять упражнений от эксперта по фитнесу беременных помогут оставаться в форме все 9 месяцев!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем нужно тренироваться?

Зачем нужно тренироваться?

Эксперты сходятся во мнении, во время беременности очень важно продолжать двигаться: у будущих мам, которые продолжали заниматься спортом (в умеренных объёмах), меньше жалоб на боль, а после родов они быстрее возвращаются к своей форме до беременности.

Это интересно!

Если не забывать о тренировках на 9 месяцев, это не только помогает оставаться в форме. Исследователи доказали, что в первом триместре упражнения уменьшают тошноту, со второго – служат профилактикой гестационного диабета и преэклампсии. А в целом физическая активность снижает вероятность экстренного кесарева сечения в 5 раз (Medicine & Science in Sports & Exercise)!

Наши простые упражнения для беременных предотвращают набор веса, снимают боль и укрепляют мышцы для родов. Для данной тренировки не нужны долгие часы нагрузки, дорогое оборудование или модная форма. Ее можно выполнять дома на любом сроке (если доктор вам не запретил). Понадобится набор из гантелей от 1,5 до 3 кг (можно заменить их пластиковыми бутылками с водой или песком), подушка и коврик.

Старайтесь делать два подхода по 12 повторений в каждом упражнении (кроме приседаний для родов) три-четыре дня в неделю. По мере того, как беременность развивается, уменьшайте вес, делайте перерывы или делайте меньше повторений.

Кроме того, несколько раз в неделю занимайтесь умеренными кардио-упражнениями, например, быстрой ходьбой, по 20-30 минут.

Обязательно выполняйте движения в указанном порядке и для достижения наилучших результатов выполняйте тренировку через день. Всегда советуйтесь со своим врачом, прежде чем начинать эту или любую другую программу упражнений.

Факт!

В Baylor College of Medicine провели исследование с интересными результатами. Как оказалось, активные во время беременности мамы передают спортивные преимущества и любовь к движению детям – их потомки на 50% активнее! И это преимущество сохраняется в течение всей жизни.

Чтобы не ошибиться с выбором нагрузки, читайте нашу статью «Спорт во время беременности: что на пользу, что во вред?».

Сгибание рук в положении стоя

Чем полезно упражнение: укрепляет руки и плечи, чтобы держать ребёнка на руках, и улучшает осанку (что уменьшает боль в спине).

Как делать: встаньте, ноги на ширине плеч, колени согнуты в полуприсед, держите гантели внизу перед собой на уровне бедра. Согните руки в локтях, поднимая ладони к груди, и медленно опустите вниз к исходному положению.

По мере роста живота примите более широкую стойку и немного выпрямите ноги. Это поможет сохранять баланс и стоять более устойчиво.

Приседания для родов

Приседания для родов

Чем полезно упражнение: тонизирует мышцы ног, ягодиц и тазового дна.

Как делать: встаньте, расставив ноги шире, чем на ширину бедер, и согните колени в глубоком приседании, пока не не окажетесь на несколько дюймов над ковриком или полом. Соедините ладони вместе на уровне груди, разведите локти в стороны, одновременно осторожно отводя колени к локтям. Задержитесь на 30 секунд и вставайте.

По мере роста живота опустите копчик на подушку или делайте это упражнение у стены.

«Раковина» на боку

Чем полезно упражнение: тонизирует пресс, ягодицы, бедра и тазовое дно.

Как делать: лягте на правый бок, согнув колени, положив голову на правую руку. Поднимите левую ногу так, чтобы колено было направлено вверх. Держите пятки вместе! Задержите ногу на 3-5 секунд, опустите обратно. Повторяйте с другой стороны.

По мере роста живота: делайте упражнение, опираясь спиной о стену или нижнюю часть дивана.

Разгибания ног на четвереньках

Чем полезно упражнение: увеличивает силу мышц нижней части тела; тонизирует пресс и тазовое дно.

Как делать: встаньте на четвереньки. Медленно выпрямите правую ногу и поднимите ее на высоту бедер. Задержитесь на три секунды. Опустите и повторите с левой ногой; продолжайте чередовать.

По мере роста живота: делайте движения на мягкой поверхности, чтобы снизить нагрузку на колени.

Полумостик с подушкой

Чем полезно упражнение: укрепляет тазовое дно, бедра и внутреннюю поверхность бедер.

Как делать: лягте на спину, согнув колени, ступни поставьте ровно, руки по бокам, подушка зажата между коленями. Поднимите бедра примерно на 20 сантиметров вверх; сожмите коленями подушку как можно сильнее. Продержитесь так 3-5 секунд, опуститесь в исходное положение.

По мере роста живота: делайте полусидя или с дополнительной опорой под поясницей.

Комментарий эксперта

Трейси Маллет, профессиональный фитнес-тренер, автор книги Super Fit Mama

Я настойчиво рекомендую будущим мамам не забывать, что телу приходится сильно меняться и трудиться во время беременности и после нее. Чтобы помочь мышцам, их нужно держать в тонусе. Эти пять простых упражнений помогут вам чувствовать себя сильнее и оставаться в форме.

  • Плие

Встаньте за спинкой прочного стула, обопритесь о нее рукой, поставьте ступни параллельно друг другу на ширине плеч. Разведите пальцы ног и колени на угол в 45 градусов, согните ноги, опускаясь в приседе как можно ниже. Держите спину! Выпрямитесь и повторите. Это упражнение укрепляет четырехглавую мышцу, подколенные сухожилия и ягодицы, улучшает баланс.

  • Внутренняя и внешняя поверхность бедра на боку

Лягте на правый бок, голова на предплечье, правая нога согнута под углом 45 градусов, а левая нога прямая. Для устойчивости положите противоположную руку на пол ладонью вниз. Поднимите левую ногу примерно на высоту бедра и повторите упражнение.

Затем согните левое колено и положите его на плотную подушку. Выпрямите правую ногу и поднимите ее как можно выше. Поменяйте стороны и повторите. Упражнение укрепляет основание и внутреннюю поверхность бедер.

  • Планка

Планка – прекрасное упражнение для всех, и будущие мамы – не исключение! Встаньте на четвереньки, ладони расположены на линии плеч. Поднимите колени и выпрямите ноги, пока ваше тело не образует прямую линию. Не выгибайте спину и не позволяйте животу провисать. Задержитесь на 1-2 вдоха, опустите колени. Упражнение укрепляет корпус, руки и спину.

  • Сгибание и подтягивание

Сядьте на край прочного стула, выпрямите спину, поставьте ступни на пол, руки по бокам. Держите гантели (2-3 кг в зависимости от подготовки) в каждой руке ладонями к телу. Согните руки в локтях так, чтобы руки образовали угол 90 градусов.

Затем, держа локти согнутыми, поднимите гантели на высоту плеч. Опустите руки по бокам, затем выпрямите, чтобы вернуться в исходное положение. Повторите. Упражнение укрепляет  бицепсы и плечи.

  • Тяга одной рукой

Используя прочный стул, поставьте правое колено на сиденье, а левую ступню на пол. Наклонитесь вперед, назад параллельно полу и положите правую руку на сиденье. Держите гантелю в левой руке, вытяните руку вниз, на одной линии с плечом ладонью внутрь.

Согните левый локоть вверх так, чтобы ваша рука образовала угол в 90 градусов. Удерживайте, затем вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение, затем поменяйте сторону. Упражнение укрепляет:  спину, бицепсы и трицепсы.

Чтобы узнать, какие тренировки вам помогут восстановить форму после появления малыша на свет, читайте статью «Упражнения после родов в домашних условиях».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2021 17:53, обновлено 28.09.2021 17:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Maternal exercise during pregnancy promotes physical activity in adult offspring / Eclarinal JD, Zhu S, Baker MS, Piyarathna DB, et al. // FASEB J. 2016
Children's Sleep May Depend on Maternal Sleep Duration During Pregnancy: A Retrospective Study / Lyu J, Ye X, Chen Y, Xia Y, et al. // Nat Sci Sleep 2020
Exercise During Pregnancy and its Association with Gestational Weight Gain / Harris, S.T., Liu, J., Wilcox, S. et al // Matern Child Health J 2015

Читайте также

Какой крем от растяжек при беременности самый лучший?
Почему появляются растяжки и какие средства эффективны в их профилактике и устранении? Разбирается MedAboutMe.
Эмоции беременных: что происходит с психикой будущей мамы?
От рыданий к смеху, от ключей в морозилке к приступам гнева и тревог: причуды психики беременных.
Любовь предлагать: физическая близость во время беременности
Какой триместр является более безопасным для физических отношений? Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.
Можно ли заниматься любовью во время беременности: польза, противопоказания
Можно ли во время беременности заниматься сексом? В каких случаях от него нужно отказаться? Всё о половой жизни при беременности читайте в этой статье.
Таблица ХГЧ по неделям беременности: норма, причины отклонений
ХГЧ – это гормон, вырабатываемый в организме беременной женщины. Каковы его нормы?
Только не нервничайте: как стресс во время беременности влияет на ребенка
От нарушений сна до нервных расстройств у ребенка: чем опасен стресс беременным, и когда действительно надо о нем волноваться.