5 минут в день, которые продлят вашу жизнь на долгие годы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

5 минут в день — это много или мало? Зависит от того, как тратить это время! Если посвятить его заботе о себе, можно перевести его в долгие годы жизни. Узнайте, какие действия «пятиминутки» позволят вам дольше оставаться здоровыми, красивыми и молодыми! Лучшие советы дают ученые и эксперты по здоровому образу жизни. Курс на молодость и здоровье ведет MedAboutMe.

Закройте глаза

Сделайте это прямо сейчас! Представьте, что вы смотрите на черный бархат. Этот материал не отражает свет, — ваши глаза тонут в его темноте. Делая это несложное упражнение несколько раз в день, вы окажете неоценимую услугу своим глазам, в особенности, если много времени проводите за компьютером, рулем автомобиля или в любой другой ситуации, требующей высокой концентрации и внимания. Все, что вам нужно — настроиться на непродолжительный отдых и снизить нагрузку на уставшие глаза.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Съешьте шоколадку

Съешьте шоколадку

Исследование, проведенное голландскими учеными, показало, что у людей, которые баловали себя каждый день 4-5 граммами шоколада, на 50% меньший риск столкнуться с болезнями сердца. Этот факт особенно приятен тем, что такое количество шоколада можно вписать в любую диету. Оно не навредит фигуре, но значительно улучшит здоровье. Главное — не увлекаться, соблюдая норму.

Посмотрите смешное видео

В сети предостаточно коротких видео, которые вызовут приятные эмоции. Вместе с их героями можно посмеяться и отдохнуть, снизить уровень стресса и зарядиться энергией. 5-минутные ролики — лучший вариант, если вам нужно быстро переключиться или погасить негативные мысли. Ну а если вы сможете уделить просмотру видео 3 раза по 5 минут в день, вы улучшите кровоток сердца на 50 процентов — говорят ученые Мэрилендского университета, США. Это может уменьшить вероятность образования тромбов, формирование и отложение «плохого» холестерина.

Спуститесь по лестнице вниз

Движение — это жизнь! Если вы будете регулярно двигаться, ваше тело будет в постоянном тонусе, что сохранит ваши молодость и здоровье. Но как же трудно порой найти время на тренировку в спортзале! А между тем, чтобы дать телу нагрузку, не обязательно что-то менять в своем графике. Просто перестаньте пользоваться лифтом, когда вам предстоит спуститься вниз. Это гораздо проще в сравнении с подъемом по лестнице верх, да и времени занимает значительно меньше. Потребуется меньше 5 минут, чтобы преодолеть 7-10 этажей.

Позаботьтесь о здоровье ротовой полости

Позаботьтесь о здоровье ротовой полости

Врачи утверждают: если полоскать каждое утро и вечер рот соленой морской водой, то кариесу, ангине и ОРЗ будет значительно сложнее атаковать вас. Вероятность получить серьезное заболевание с последующим длительным восстановлением — значительно меньше. А приготовить «морскую воду» несложно: для этого разведите в стакане теплой воды одну чайную ложку морской соли (приобретите в аптеке) и целебный раствор готов.

Улыбайтесь!

Здоровая улыбка — прямой путь к здоровому сердцу. К таким выводам недавно пришли ученые. Зарубежные исследования показывают, что между периодонтом и сердечно-сосудистыми заболеваниями прямая связь. Чтобы не навлечь на себя беду, регулярно пользуйтесь зубной нитью. Врачи призывают делать это дважды в день — утром и вечером. Таким образом ваша улыбка станет жемчужной, дыхание будет более свежим, а здоровье сердечно-сосудистой системы — под вашим контролем.

Наполните организм влагой

Наполните организм влагой

Интересная связь между употреблением достаточного количества воды и заболеваниями сердца — стала предметом пристального наблюдения ученых из Медицинского университета Лома Линда. Исследователи пришли к выводу, что потребление 5-8 стаканов воды в день на 54% снижает вероятность сердечного приступа. И это хорошая новость! Ведь подарить организму глоток живительной влаги абсолютно несложно. Для того чтобы выпить стакан воды — нужно всего-то несколько секунд.

Вспомните алфавит

Жизнь наших предков во многом напоминает телевизионную игру-шоу «Последний герой». Чтобы выжить и «заморить червячка» в животе, усилий приложить нужно было немало. Охота, рыбалка, земледелие, ремесленничество — все это требовало недюжинной силы, выносливости, гибкости и стрессоустойчивости. Нашим современникам приходится значительно проще. У многих людей работа в офисе и довольно комфортных условиях. Но рисков для здоровья здесь тоже хватает. Сидячая работа забирает годы жизни и может способствовать появлению болезней — уверяют врачи.

Первой в неравном бою страдает шея: во время сидячей работы она часто пребывает в неподвижности, за что человек вскоре расплачивается болью в плечевых мышцах и хрустом при повороте головы. Чтобы быть здоровыми, возьмите за правило, хотя бы 5 минут в день посвящать зарядке для шеи. Для этого возьмите в зубы карандаш и рисуйте им буквы алфавита или фигуры в воздухе. Кстати, это упражнение позволит представительницам прекрасного пола подтянуть овал лица и предупредить появление двойного подбородка.

Лакомитесь орехами

Лакомитесь орехами

По мнению ученых, организм каждого человека рассчитан на определенную продолжительность жизни. Нездоровое питание и голодные диеты сокращают отмерянные природой годы. Чтобы жить долго, питайтесь сбалансировано!

Ученые подсчитали: употребление в пищу небольшого количества орехов каждый день снижает общий уровень холестерина более чем на 5%, а «плохого» — на 7,5%! Не отказывайте себе в удовольствие перекусить полезным лакомством и укрепить свое здоровье! 5 минут для перекуса — и хорошее настроение вам будет обеспечено!

Встаньте на четвереньки

Если вас часто беспокоят боли в спине, и вы хотите быть здоровыми, ежедневно выполняйте это простое упражнение. Встаньте на четвереньки, прогните спину как можно сильнее и совершайте круговые движения тазом в направлении вверх-вниз и влево-вправо в течение 5 минут. Бонусом за приложенные усилия станет здоровая поясница и отсутствие усталости после небольшой физической нагрузки.

Закаляйтесь!

О пользе закаливания нам много говорили в школе, но согласитесь, очень мало людей, которые последовали советам учителей. Если перспектива обливаться холодной водой вас пугает, по крайней мере, дайте холодную нагрузку ногам.

Перед сном в течение 5 минут поливайте из шланга ноги ниже колен. Благодаря этому простому действию, вы существенно укрепите вены и предупредите развитие болезни варикозное расширение вен.

Зажигайте свечи

Зажигайте свечи

Интересной теме посвятили свое исследование ученые из Университета Иезуита Уилинга, штата Виргиния. Участникам эксперимента нужно было перед сном зажигать свечу с ароматом жасмина и в течение нескольких минут вдыхать ее приятный аромат. Те, кто делали это хотя бы за 3-5 минут до сна, скорее засыпали, меньше ворочались и утром чувствовали себя более отдохнувшими. Но на этом приятные новости не заканчиваются! Благодаря полноценному отдыху были снижены риски развития диабета и возникновения инсульта — подвели итог ученые.

Секретами отличного самочувствия и крепкого здоровья с MedAboutMe поделились эксперты по здоровому образу жизни. Узнайте, какие 5-минутки добавят долгие годы вашей жизни! И помните: никогда не поздно начать что-то делать для себя.

Комментарий эксперта
Любовь Богданова, руководитель Международного центра изучения и практики осознанного дыхания, инструктор по БлагоПриятному образу жизни

5 минут в течение дня — это время, которое мы частенько теряем. Люди ждут транспорт, ждут друг друга, стоят в очереди, занимаются пустыми разговорами или «зависают» в соцсетях на гораздо более продолжительное время. Однако когда речь заходит о том, чтобы сделать что-то для своей пользы, и тем более — делать это ежедневно — вот тут обнаруживаются сложности. У психологов этот механизм называется «внутреннее сопротивление, самосаботаж».

Осознанное дыхание дает прекрасные возможности, чтобы обойти это сопротивление. Ведь вы дышите всегда — и когда идете по улице, и когда моете посуду, и когда разговариваете с другим человеком. Вы можете выполнить свою дыхательную практику прямо там, где вы находитесь, прямо тогда, когда вспомните о ней. К тому же многие упражнения осознанного дыхания можно выполнять в присутствии других людей незаметно для окружающих.

«Очищающее дыхание» — идеальный вариант практики для повседневности. Оно заключается в одном единственном дыхании: вдох и выдох. Это может занять всего 3-5 секунд. Очищающее дыхание выполняется как вздох облегчения, и если вы не запомните инструкции — просто делайте по 2-3 вздоха облегчения не менее 5 раз в течение дня.

Техника выполнения такова: вдох вы втягиваете в себя с приложением усилий (через рот — будто напиток пьете через трубочку, через нос — будто наслаждаетесь приятным ароматом), а выдох отпускаете с расслаблением. Очень здорово сделать такое дыхание со звуком голоса. И не забудьте добавить к нему удовольствие: на вдохе наполняйтесь удовольствием, а на выдохе отдыхайте. Это позволяет буквально «побывать в отпуске» за 1 минуту! Делая такую практику 5 раз в день, вы надежно обезопасите себя от перегрузок, длительных напряжений, стрессов, головных и других болей, скачков давления, метеозависимости, застревания в разрушительных эмоциях и негативных мыслях.

5-кратная перезагрузка в течение дня позволит вам в любой ситуации сохранять ясное сознание, принимать самое эффективное решение и иметь силы, чтобы действовать. 5 минут осознанного дыхания в день — и вы добавите не только годы к своей жизни, но и жизнь к своим годам, сохраняя свою активность и бодрость тела, сознания и духа.

Комментарий эксперта
Карина Якубова, основатель и генеральный директор спортивного лагеря для взрослых Makercamp.ru

Мое любимое упражнение, которое не отнимает много времени, при этом дает максимум пользы на минуту затраченного времени — планка на прямых руках или предплечьях. По своей эффективности, ей нет аналогов из упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях, после пробежки утром или даже в офисе, в перерывах между встречами. Для правильного выполнения этого упражнения нужно соблюсти несколько условий:

  • Примите упор лежа на прямых руках или согнутых в локтях на 90 градусов.
  • Тело — прямая линия от пяток до головы. Прогиб спины не допустим.
  • Мышцы живота напряжены. Таз не должен опускаться к полу.

Тренируются не только мышцы пресса, но и плечи, шейный отдел, руки, мышцы спины и почти все мышцы ног. Так что, при правильном и систематическом подходе, планка это ключ не только к плоскому животу, но и подтянутым рукам, крепкой спине и стройным ногам.

Начните с комфортного для себя времени, постепенно стараясь увеличивать продолжительность упражнения до 5 минут и более. Возьмите себе за правило уделять планке всего пару минут, но каждый день. Через месяц вы будете приятно удивлены, когда обнаружите видимые результаты и изменения в теле, как следствие вашей новой полезной привычки.

Комментарий эксперта
Елена Смирнова, кандидат экономических наук, ведущий эксперт Экобюро GREENS

О здоровье мы начинаем думать, когда заболеваем. А ведь превентивные меры могут не просто сохранить наше здоровье, но и позволят получать удовольствие от жизни!

Иногда непросто преодолеть лень и занятость и потратить немного времени на себя, но если приятным вечером сесть и в одиночестве подумать о том, сколько удовольствия нам и близким дадут 5 минут утром, потраченные на себя, то правильные привычки появятся и будут работать. Следуйте этим простым советам:

  • За 30 минут до завтрака выпейте стакан воды. Это запустит процессы пищеварения, иммунную систему, что на долгие годы позволит сохранить здоровье. Также это действительно поможет похудеть (если это нужно). Требования к воде — не кипяченая, именно чистая вода без добавок (самый лучший вариант — отфильтрованная вода из водопровода). Самое важное правило — вода должна быть комнатной температуры. Пить не залпом, а маленькими глотками.
  • Обязательно завтракайте. Организм должен регулярно получать материал и вырабатывать энергию. Если мы отказываемся от завтрака, то мы автоматически попадаем в состояние стресса. Нет универсальных советов, каким должен быть завтрак. Наиболее удачный вариант — овсянка. Углеводы перевариваются быстро, и мы получаем энергию на первую часть дня. Конечно, полезно добавлять в овсянку сухофрукты — это источник калорий, но быстро перерабатываемых организмом. Для нас это важно потому, что сухофрукты содержат много микроэлементов, необходимых для поддержания здоровья (часто мы не можем получить их из других источников).
  • В период простудных заболеваний — выпивайте утром одну таблетку витамина С, как правило, в ней содержится суточная доза, необходимая человеку. Рекомендуемая норма витамина С для взрослых женщин — 75 мг, мужчин — 90 мг. Несмотря на любовь к цитрусовым, содержание витамина С в них недостаточное (около 40 мг на 100 грамм). Или ешьте много апельсинов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2016 15:29, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровое питание: секреты правильного завтрака
Отсутствие завтраков или неправильное формирование утреннего меню способны повлечь за собой возникновение проблем со здоровьем и весом.
Секреты правильного питания для мужчин
Формирование здорового рациона питания для мужчины следует осуществлять с учетом определенных правил и рекомендаций.
8 простых привычек здоровья, о которых вы должны знать
Лучшая профилактика от любых болезней – это здоровый образ жизни и привычки здоровья, которые несложно и полезно привить каждому. О них и поговорим.
Питание для хорошего зрения
Наши глаза много работают и очень устают. Как им помочь? Мы расскажем, как сохранить здоровье глаз с помощью специальной диеты.
8 полезных свойств музыки для здоровья человека
Музыка может быть источником не только вдохновения и радости, но также и здоровья человека. Рассказываем почему.
Долголетие: как продлить жизнь?
Все секреты долгой и активной жизни - в расследовании MedAboutMe