5 причин появления морщин, о которых вы могли не догадываться

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Появление морщин может обуславливаться не только возрастом, но и наличием вредных пристрастий. Также могут оказывать влияние и другие факторы.

Традиционные причины возникновения преждевременных морщин

  • Наследственность.
  • Регулярное и длительное воздействие ультрафиолетовых лучей.
  • Частые стрессы.
  • Алкоголь, курение.

Для поддержания красоты и молодости у старшего поколения были свои методы ухода за кожей. В нынешнее время у женщин имеется больше возможностей дольше оставаться молодыми. Однако у современных дам порой можно заметить пристрастия к разным вредным привычкам, которые пагубно сказываются и на коже. О некоторых из них можно даже и не догадываться.

1. Высокое положение головы во время сна

1. Высокое положение головы во время сна

Использование слишком высокого изголовья для сна приводит к избыточному наклону головы и прижатию подбородка к верхней части груди. Это может привести к заломам на шее, а также в области декольте. В данном случае нужно грамотно подобрать подушку. Оптимальная высота подушки составляет около десяти-четырнадцати сантиметров. Тем, для кого предпочтителен сон на спине, необходимо обращать внимание на более жесткие подушки или же специальные ортопедические варианты, например, в виде валика.

Кстати, израильские специалисты доказали, что медь предотвращает раннее старение кожных покровов. В настоящее время в продаже можно увидеть подушки с вплетенными в тканевые волокна медными нитями, которые способствуют вырабатыванию коллагена. В результате кожа более долгое время сохраняет упругость. Хотя есть такие подушки далеко не везде, и стоят они довольно дорого.

Если долго продолжать спать на слишком высоких подушках или подкладывать под голову перины, появление морщин на шее, груди и даже лице не заставит себя долго ждать.

2. Частое питье через коктейльные трубочки

Употребление напитков через трубочки вызывает сокращение круговой мышцы рта, которая в свою очередь тянет за собой кожу. В молодости кожа расправляется, но со временем ее тонус и эластичность снижается, и образуются кисетные морщинки, которые также называются морщинами курильщика. Соответственно, чтобы сохранить молодость как можно дольше, нужно стараться свести к минимуму использование коктейльных трубочек или вовсе ими не пользоваться и, конечно же, меньше курить, а лучше совсем отказаться от пагубного пристрастия. Доказано, что женщины, которые регулярно затягиваются, имеют ранние морщины.

3. Неправильный прикус

Когда верхняя челюсть заметно выдвинута относительно нижней, это приводит как бы к скашиванию подбородка и напряжению верхней губы. При этом в области носогубного треугольника со временем возникают морщины. То же самое происходит и при неплотном прилегании передних или боковых зубов. Появляется ощущение впалости щек, что в последующем ведет к возникновению морщин в данной зоне.

Правильным считается прикус, когда центральные зубы верхней челюсти буквально на два-три миллиметра выступают над центральными зубами нижней челюсти. При этом все зубы плотно сомкнуты. В настоящее время врачи проводят исправление прикуса практически в любом возрастном периоде.

4. Неправильное пользование косметикой

Ухаживая за кожей, женщины зачастую допускают множество тех или иных ошибок. Стандартный уход должен включать несколько пунктов: очистка кожи, тонизация, увлажнение (питание). Для лица нужно использовать один крем, а для зоны вокруг глаз другой (специальный). На этом не стоит экономить, используя для этих зон один и тот же крем.

  • Очищение. Дамы с сухой кожей часто пренебрегают очищением, что в корне неверно. В особенности не стоит пренебрегать очищением с утра. Бытует мнение, что чистить кожу незачем, поскольку она и так чистая, ведь макияжа нет. Однако именно в ночное время она активно работает. Кожа это один из выделительных органов нашего организма. Отсутствие очищения ведет к тому, что на коже скапливаются продукты жизнедеятельности клеток. Плюс к этому на кожу попадает пыль. Поэтому важно своевременно проводить очистку.
  • Тонизирование. Многие не понимают, для чего нужно использовать тоник. Тоник позволяет дополнительно очистить кожу, убрав все то, что не было очищено на предыдущем этапе (очищение). При этом он приводит в норму PH кожи. В его составе также могут присутствовать увлажняющие и восстанавливающие кожу компоненты.
  • Увлажнение. Молодые девушки с жирным типом кожи часто полагают, что увлажнение им ни к чему, ведь кожа и так жирная. И в этой ситуации опять совершается ошибка, ведь кожа бывает жирной и обезвоженной, что без увлажнения приведет к раннему возникновению морщин.
  • Неправильное нанесение косметики. Неверное применение, например, крема от морщин может привести к тому, что морщины будут не исчезать, а наоборот, появляться. Поэтому нужно уметь правильно подбирать косметику и правильно наносить ее на кожу.

Нанесение крема на кожу

Нанесение крема на кожу

Нанесение крема осуществляется по линиям Лангера при помощи безымянных и средних пальцев. Начинать наносить крем следует от центра лба, постепенно двигаясь к периферии. Затем, спустившись ниже, проделывается то же самое от носа к височной области, от подбородка к ушам. Нанесение крема на центральной части шеи происходит снизу вверх. А на задней стороне, наоборот, сверху вниз.

Наносить крем в периорбитальной области (около глаз) нужно слегка похлопывая кожу безымянными пальцами, так как их прикосновения наиболее мягкие. На нижнем веке движение идет от периферии к центру. На верхнем веке от носа к внешнему уголку глаза.

5. Сладости

Злоупотребление сладкими продуктами является больным местом многих женщин. Избыточное потребление сахаросодержащих продуктов приводит к гликированию или гликации. Происходит следующее. Молекула декстрозы соединяется с коллагеном, в результате чего образуется «сшитый» коллаген, который менее упруг, нежели обыкновенный.

Принято считать что, дневная норма поступления сахара в организм составляет около пятидесяти грамм. Но это условно. Для каждого человека все индивидуально. Сюда входит сахар, получаемый организмом из пищи, жидкостей, соков, сладостей, газировок и т. д. Иначе говоря, сахар, содержащийся в продуктах питания, которые человек употребляет на протяжении дня.

Продукты питания для молодости и красоты

  • Оливковое масло — содержит большое количество жирорастворимых витаминов и МНЖК (мононенасыщенные жирные кислоты).
  • Питание жирными сортами морской рыбы. Они тоже обогащены жирорастворимыми витаминами, а также жирными кислотами Омега-3.
  • Зеленый чай. Источник антиоксидантов, препятствующих появлению морщин.
  • Красные сухие вина. Для кого-то этот напиток будет приятным открытием. В нем присутствует также множество антиоксидантов, позволяющих сохранить молодость.

Конечно, факты неутешительны, с возрастом морщины будут появляться. Но есть и хорошие новости. Зная о причинах, вызывающих преждевременное появление морщин, можно вполне продлить свою молодость и красоту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2018 18:34, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Фотостарение кожи: механизмы развития, особенности клинических проявлений / Кубанов А.А., Жилова М.Б., Кубанова А.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2014 №5

Читайте также

10 способов избавиться от морщин
Обзор 10 эффективных методов борьбы с морщинами и другими признаками старения.
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Профилактика морщин
Современная индустрия предлагает невероятное количество средств, гарантирующих избавление от морщин. Но проще все же предупредить их появление.
Маски для лица против морщин: секреты красоты в домашних условиях
У вас на лице начинают появляться морщины? Вернуть молодость и красоту помогут простые рецепты масок от морщин в домашних условиях.
Как избавиться от морщин в уголках глаз?
Морщины в уголках глаз и тонкие «черточки» непосредственно под ними – делают взгляд женщины уставшим, привлекают внимание. Как гарантировано от них избавиться?
7 ошибок в уходе за кожей век, виновных в появлении морщин
Какие ошибки в ритуалах красоты заставляют кожу век стареть быстрее? Как вернуть молодость и сияние женскому взгляду – рассказывает MedAboutMe.