5 простых и легких рецептов домашнего печенья

Если требуется что-то быстро приготовить к чаю, печенье всегда вас выручит. Есть разные варианты этой выпечки, поэтому всегда можно подобрать что-то на свой вкус. Вот самые простые рецепты печенья.

Как приготовить печенье в домашних условиях?

Ингредиенты можно использовать абсолютно разные. Можно делать тесто на сметане, кефире, молоке, рассоле, фруктовом пюре, твороге, сгущенке, майонезе. Кроме того, при приготовлении этой выпечки обычно берут сливочное или растительное масло. Есть варианты с добавлением яиц и без них. Муку тоже можно брать любую: пшеничную, цельнозерновую, овсяную. Можно также добавить хлопья.

Разнообразить рецепт можно, добавив цедру, пряности, кусочки фруктов или шоколада, ягоды, мак, цукаты, орехи, сыр.

Необходимо смешать все ингредиенты, раскатать тесто. Вырезать формочками печенье и выпекать в духовке. Чаще всего требуется 10-20 минут.

Печенье отлично подойдет для полдника, второго завтрака. Можно подать выпечку к чаю или какао на завтрак. Но, конечно, сначала должно быть какое-то более сытное блюдо. Например, каша, омлет. Особенно это важно, когда завтрак предназначается ребёнку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разные варианты

Разные варианты

Предлагаем несколько рецептов.

Творожное

Смешать по 200 г сливочного масла и творога. Добавить половину чайной ложки соды и 400 г муки. Тесто раскатать, вырезать кружки. Каждый посыпать сахаром, сложить пополам, еще раз посыпать сахаром и сновать сложить пополам. Потребуется примерно 100 г сахарного песка. Выпекать 15-20 минут.

Мятное

Взбить в блендере 20 г мяты и половину стакана сахара. Добавить яйцо, 100 г сливочного масла и еще раз взбить. Подмешать чайную ложку разрыхлителя и 200 г муки. Формировать небольшие шарики и выпекать десять минут.

Овсяное

Если ребёнок не любит тыкву, можно приготовить такую выпечку. Вкус тыквы тут не будет чувствоваться. Натереть на мелкой терке 70 г свежей тыквы. Взбить белок. Смешать тыкву, белок, 50 г измельченных и 50 г не измельченных овсяных хлопьев, 50 г меда (можно заменить сахаром), корицу, имбирь, рубленые орешки. Выложить массу на противень и готовить пятнадцать минут.

Морковное

Еще одно полезное печенье для детей и взрослых. Натереть на мелкой терке ¾ стакана моркови. Добавить немного семян льна, тыквенных семечек (нарубить), половину стакана йогурта, пару яиц, 100 г растительного масла, корицу, немного соды и разрыхлителя, треть стакана изюма, треть стакана сахара или меда, щепотку соли. Все перемешать, всыпать по 120 г муки и овсяных хлопьев. Сформировать шарики, обвалять в кокосовой стружке и выпекать примерно 20 минут.

На рассоле

Смешать 0,75 стакана огуречного или помидорного рассола, три столовых ложки сахара, треть чайной ложки соды. Добавить треть стакана растительного масла, примерно 450 г муки. Раскатать тесто, вырезать формочкой печенье. Смазать яйцом, посыпать рублеными орехами. Можно в качестве посыпки также использовать корицу и сахар. Выпекать пятнадцать минут.

Простая и вкусная выпечка поможет разнообразить меню, если у вас мало свободного времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2022 17:59, обновлено 11.01.2022 15:31
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Хрустящие яблочные трубочки: рецепты с корицей, ягодами, цедрой
Не знаете, какой новой выпечкой порадовать ребенка? Приготовьте яблочные трубочки. Мы подскажем несколько простых рецептов.
Два рецепта теста для пышных пирожков
Два рецепта теста для пирожков просты и доступны, а результат всегда превосходный.
3 рецепта голубцов с фаршем и рисом
Не знаете, что приготовить на ужин? Сделайте голубцы. Мы подскажем несколько рецептов этого блюд с добавлением овощей и грибов.
Рецепты вкусной и ароматной запеканки из творога в духовке
Ищете рецепт пышной творожной запеканки для малыша? С крупой и фруктами она получается особенно вкусной.
8 рецептов оладий из куриной печени
Не знаете, что приготовить на ужин ребенку? Сделайте печеночные оладьи. А мы подскажем несколько простых и полезных рецептов.
Воздушная шарлотка с яблоками на кефире: 6 простых рецептов
Чем побаловать ребенка на полдник? Приготовьте шарлотку с яблоками и подайте с молоком или какао. Мы подскажем рецепты.