5 рецептов икры кабачковой

Кабачковая икра — популярная и бюджетная закуска. Она получается нежная и сытная, а готовить ее очень легко. Вот несколько секретов приготовления и рецепты икры кабачковой.

Как правильно готовить?

Для приготовления икры лучше выбрать молодые кабачки. Но если пришлось использовать уже зрелые плоды, ничего страшного. Просто надо тщательно очистить их от семечек и жесткой кожицы.

Предварительно кабачки надо нарезать и посыпать солью, чтобы ушла лишняя влага. Через пятнадцать минут сок слить, кабачки отжать.

Кроме кабачков потребуется морковь, лук и помидоры. Чаще всего лук, морковь и кабачки обжаривают. Затем вместе с томатами измельчают в блендере или мясорубке и тушат до золотисто-коричневого цвета.

Можно сначала потушить лук, томаты и морковь, а после добавить кабачки. Все тушить до готовности, после измельчить в мясорубке. Тушить еще несколько минут и блюдо готово.

Для приготовления кабачковой икры можно использовать сладкий или острый перец, яблоки, баклажаны. Из трав и пряностей можно выбрать чеснок, гвоздику, кориандр.

Очень важно использовать правильную посуду. Не подойдет тонкая эмалированная кастрюля, лучше использовать толстостенную посуду из нержавеющей стали или чугуна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разные рецепты

Разные рецепты

Попробуйте разные варианты приготовления икры.

Со сладким перцем

Пучок петрушки измельчить, добавить килограмм томатов и две головки чеснока, измельченных в блендере. Всыпать 120 г сахара, 80 г соли, влить 150 мл растительного масла и такое же количество 6% уксуса, довести до кипения. Нарезать 3 кг кабачков, килограмм сладкого перца и один острый перец. Тушить час, измельчить в блендере и готовить еще пять минут.

С томатной пастой

Луковицу некрупно нарезать, обжарить. Одну морковь натереть на крупной терке и добавить к луку. Кабачок нарезать и тоже выложить к овощам. Приправить овощи зубчиком чеснока, чайной ложкой паприки и солью по вкусу. Влить столовую ложку томатной пасты, разведенной небольшим количеством воды. Тушить 20 минут. Измельчить блендером.

С майонезом

В блендере измельчить 500 г лука и 3,5 кг кабачков. Добавить 200 г майонеза, столько же томатной пасты, 150 г растительного масла, варить час. Добавить 100 г сахара, две столовых ложки соли, треть чайной ложки черного перца, два лавровых листа и готовить еще час. После влить пару ложек столового уксуса, готовить две минуты. Лавровый лист убрать.

Со свеклой

Натереть на крупной терке 1,3 кг кабачков и 700 г свеклы, измельчить 30 г чеснока и 500 г лука. Овощи посыпать 50 г сахара, щепоткой душистого перца и 25 г соли. Влить 50 мл растительного масла, 70 мл воды и 45 мл уксуса. Закрыть крышкой и оставить на два часа. Перемешивать не надо. После варить час на среднем огне.

С баклажанами

Потребуется 5 кг баклажанов. Их надо залить холодной водой, всыпать соль и варить 15 минут, после охладить и измельчить. 2 кг кабачков, 1 кг моркови, 300 г чеснока, 2 кг томатов и 500 г лука мелко нарезать. Все овощи, кроме баклажанов и чеснока, тушить десять минут. Затем добавить оставшиеся овощи, всыпать три столовых ложки соли и варить 40-50 минут.

Овощную икру из кабачков подают к мясу, рыбе, закусочным печеньям, отварному картофелю. Вариантов много.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2022 19:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как вкусно приготовить кабачки: рецепты для любителей
Любите кабачки? Или еще не успели оценить их по достоинству? Есть рецепты этих овощей, которые нравятся всем.
Котлеты из кабачков: рецепты для маленьких детей
Думаете, чем можно удивить свое чадо? Приготовьте для него котлеты из кабачков – вкусные и сочные.
Полезный суп из кабачков: рецепты для детей
Хотите приготовить полезный суп из кабачков для ребенка? Мы подскажем несколько интересных и вкусных рецептов первого блюда.
«Тещин язык»: рецепт из кабачков и баклажанов
Решили сделать вкусные запасы на зиму? Советуем приготовить «Тещин язык» из кабачков или баклажанов.
Рецепты вкусных и полезных оладий из кабачков
Хотите приготовить вкусные и полезные оладьи? Сделайте их из кабачка. Мы подскажем несколько оригинальных рецептов.
Как быстро приготовить блинчики из кабачков: интересные рецепты
Хотите порадовать близких вкусным завтраком? Приготовьте блинчики из кабачков. А мы подскажем рецепты на любой вкус.