5 самых частых причин кандидозов летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причина первая— тепло

Candidа предпочитает:

  • комфортную температуру около 25 градусов,
  • но неплохо переносит любые летние погоды,
  • лишь бы не ниже +5 и не выше +50.

Температурные условия летом наиболее благоприятны для жизни грибных колоний и размножения. Зимой, на морозе, грибки погибают, а летом чувствуют себя одинаково прекрасно в помещениях и во внешней среде, в воздухе и в воде. Да и на человеческой коже и слизистых кандиде куда как уютнее в летние месяцы, когда кандидоноситель легко подвержен мацерации.

Причина вторая — влажность

Грибные колонии любят сырость, и как грибница подберезовика в подмосковных лесах оживает от летнего дождя, так и симптомы кандидоза расцветают, когда человек потеет. Candidа норовит облюбовать каждую складочку, каждый потаенный уголок тела своей жертвы.

  • У страдающих ожирением, новорожденных и маленьких детей — любые складочки на теле.
  • У мужчин, не подвергшихся процедуре циркумцизии — это крайняя плоть, чаще всего, и паховые складки.
  • У женщин — область под молочными железами, пах.
  • При беременности — укромное местечко под животом.

Причина третья — массовость

Всему виной — учащающиеся в летнее время визиты в места общего пользования. Мы разъезжаемся в отпуска в заморские страны и чужие города, меняем свои квартиры на номера отелей, семейные кухни на дорогие рестораны и дешевые забегаловки, а собственные уютные клозеты на общественные туалеты. И везде нас подстерегает опасность заразиться кандидозом. Грибки таят любые предметы и поверхности, которых касается множество рук, например:

  • посуда в местах общественного питания;
  • белье в поездах и отелях;
  • дверные ручки;
  • подлокотники кресел;
  • сиденья унитазов и даже туалетная бумага.

Причина четвертая — не соблюдение правил личной гигиены

Хотя, его можно было вполне поставить на верхушку нашего хит-парада. Летом этот пункт имеет свою специфику, так как гигиенические мероприятия, как то душ, надо выполнять чаще, а сушиться после всех водных процедур особенно тщательно, памятуя про пункт 2.

Кроме того, данная причина должна учитывать предыдущую, т.к.часто летние отпуска проходят не дома, в ограниченном пространстве со знакомыми, давно прирученными нашим иммунитетом, микробами, а там, где вокруг много людей и много чужих патогенных микроорганизмов. Поэтому осторожность — прежде всего!

Причина пятая — неправильная одежда и белье

Казалось бы, кому какое дело? Ан нет! По советам лучших врачей, чтоб защититься от кандидоза, надо носить летом не только хлопковое белье, но и одежду исключительно из натуральных тканей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.07.2015 23:02, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Кандидозы у детей: причины и виды
Одно из самых распространенных заболеваний, кандидоз становится все более опасным для наших детей, увеличивая свои списки факторов риска и различных видов.
Цистит и молочница: в чем сходства и различия
Цистит – довольно распространенное заболевание, от которого чаще всего страдают женщины. Связано это со строением женской половой системы. Довольно часто цистит путают с молочницей.
Молочница у женщин: симптомы и лечение
Молочница - инфекционное поражение слизистых оболочек влагалища. По статистике, этим заболеванием болели хотя бы раз 75% всего женского населения планеты. Специалисты рассматривают вагинальный кандидоз, как нарушение иммунной системы женщины, которое может привести к серьезным изменениям женского здоровья и патологическим процессам.
Женское здоровье: 7 продуктов, вызывающих молочницу
Кандидоз, или молочница — весьма прилипчивый недуг, избавиться от которого может быть весьма непросто. Иногда лечение против него практически бессильно: через какое-то время он опять проявляет себя. В чем же причина? Оказывается, развитию молочницы способствует употребление в пищу определенных продуктов.
Профилактика кандидозов
Это правда, что Candida вездесущ и всеяден. Но совсем не значит, что можно опустить руки и не предпринимать попыток защититься. Профилактика кандидоза важна и действенна.
Кандидоз: история, эпидемиология и этиология
Все, кто лично не знаком с кандидозом, составляют меньшую половину человечества. 60% «счастливчиков» не понаслышке знают о нем. Расскажем о кандидозе поподробнее.