6 правил фитнеса для достижения нужного результата тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Результат тренировок приходит при обязательном соблюдении спортсменом основных правил: выполнение плана занятий, здоровый образ жизни, правильный рацион питания и грамотно подобранный комплекс упражнений. В наши дни людям, желающим привести свое тело и здоровье в хорошее состояние, предлагается множество различных экзотических методик, диет, биологически активных добавок. Многие обещают быстрое получение желаемого эффекта при минимальной нагрузке, но это сомнительные методы. Крепкое здоровье и красивое тело – это, прежде всего, результат тренировок. Существует 6 базовых правил, актуальных для большинства видов спорта, соблюдая которые, вы обязательно увидите результаты упражнений – крепкие и эластичные мышцы, здоровое и красивое тело.

Результаты приходят при длительных занятиях

Сбросить лишний жир или накачать мышцы к пляжному сезону – это краткосрочная цель. Спустя несколько месяцев после прекращения занятий мышцы снова потеряют тонус, жир вернется на свое место. Вашей целью должен стать здоровый образ жизни, регулярные тренировки, постоянное совершенствование своего тела.

Грамотное планирование тренировок

Распространенной ошибкой большинства новичков является бессистемный подход к тренировкам. Не имея конкретной цели и четкого плана, начинающие спортсмены быстро теряют желание заниматься спортом, а не получив быстрых результатов, забрасывают тренировки. Обычно человек пытается оправдывать свои неудачи такими доводами: нет времени на тренировки, сегодня нет желания, усталость после рабочего дня. Грамотная программа тренировок и упорство позволят добиться первых результатов, а с ними придет и мотивация к продолжению занятий.

Начинать нужно с базовых упражнений

Упражнения для начинающих должны быть простыми и действовать на определенную группу мышц. Работа над рельефом отдельных мышц для новичка будет малоэффективной. Вот примерные упражнения:

  • жим штанги лежа;
  • приседания с нагрузкой;
  • выполнение отжиманий (от пола, брусьев, наклонные);
  • упражнения на мышцы пресса.

Выполнение этих упражнений поможет нарастить нужный объём мышечной массы, подготовит организм к регулярным нагрузкам.

Спешить вредно

Новичкам не следует форсировать процесс и максимально выкладываться на тренировках. Организм еще не готов к этому. Нагрузку нужно увеличивать постепенно, по мере укрепления мускулатуры, повышения выносливости. Обязательно делайте перерывы для отдыха и восстановления организма.

Регулярное увеличение нагрузок

Через несколько недель после начала тренировок следует увеличить нагрузку и интенсивность занятий. Организм привыкает к постоянной нагрузке и перестает эффективно реагировать. Почувствовав, что прежний вес или темп дается очень легко, необходимо увеличить уровень нагрузки.

Журнал тренировок

Необходимо вести журнал (дневник) в котором будут фиксироваться результаты тренировок. Это позволит отследить прогресс в занятиях.

Первый раз в тренажерном зале – с чего начать новичку   

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2016 17:50, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание и спорт
Правильный образ жизни — это не только отказ от вредной пищи или занятия спортом. Для достижения максимального результата важны обе составляющие.
Мяч для фитнеса: правила выбора
Фитбол – тренажер для спортивных тренировок. Как правильно подобрать качественный резиновый мяч, который будет соответствовать вашим физическим параметрам.
Мужской фитнес: основные правила похудения
Для укрепления здоровья мужчинам иногда приходится избавляться от лишних килограммов. И делать это нужно с учетом некоторых особенностей мужского организма.
Правильная тренировка в тренажерном зале: советы от опытных ЗОЖников
Тренировки в зале должны начинаться с малого. В этой статье мы расскажем о комплексе простых упражнений для начинающих спортсменов.
Как правильно приседать
Чтобы накачать то, что нужно, и не потянуть спину, перед выполнением приседаний надо ознакомиться с техникой. Это поможет избежать травм.
Фитнес в домашних условиях: правильно качаем нижний пресс
Хотите стать обладателем рельефного живота? Упражнения для нижнего пресса помогут добиться отличного результата, даже если вы будете заниматься на дому!