Комплекс упражнений для мышц груди: правила фитнес тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для каждого мужчины важен его внешний вид. Все представители сильного пола в той или иной степени стремятся иметь подтянутую и накачанную фигуру. Особой мужественности силуэту придают развитые широкие грудные мышцы. Стоит отметить, что добиться желаемого результата без упорных и изнурительных занятий фитнесом в спортзале не получится. Однако, выполняя специальные упражнения дома, можно поддерживать мышцы в тонусе, добавить им выносливости и привлекательности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес дома для прокачки грудных мышц

Фитнес дома для прокачки грудных мышц

Фитнес дома имеет свои неоспоримые плюсы — вам не нужно тратить время и средства на посещение фитнес-центра. Правильно подобрав упражнения, подходящие для выполнения в домашних условиях, можно достичь немалых успехов в корректировке фигуры. Среди эффективных домашних упражнений можно выделить отжимания.

Упражнения на отжимания настолько эффективны для развития грудных мышц, что, выполняя только их, результат вы заметите уже через неделю. Для занятий фитнесом дома не нужно много свободного времени, залог успеха кроется в регулярности тренировок. Добавляя утяжелители при отжиманиях, эффективность упражнения значительно возрастает.

Существует несколько способов выполнения упражнения. Для прокачки средней части грудных мышц в исходном положении разведите руки максимально широко. Если приблизить локти к телу, то в выполнении упражнения будет участвовать не только верхняя треть груди, но и мышцы плеч и трицепс. Если отжиматься с помощью брусьев, то хорошо прокачается нижняя треть грудных мышц. Можно усложнить отжимания, добавив прыжки или хлопки.

Эффективные и простые занятия фитнесом дома не исключают необходимости в регулярных полноценных фитнес-тренировках в спортзале под руководством профессионального тренера.

Фитнес и режим

Результативность занятий зависит от правильного режима тренировок. Начинающие спортсмены совершают ошибку: изводят себя ежедневным фитнесом, выполняя большое количество упражнений, не соответствующих их физической подготовке. Это грубейшее нарушение основного правила фитнес-тренировок. Интенсивную тренировку нужно чередовать с полноценным отдыхом. Любые физические нагрузки травмируют волокна мышц, и организму требуется время на их восстановление. Результат фитнеса будет противоположным ожидаемому, если не давать передышку организму. Длительный перерыв между занятиями также неблагоприятно влияет на развитие мышечной массы.

Обычно для полного восстановления организму достаточно несколько дней, поэтому рекомендуется проводить фитнес-тренировки через день. В таком режиме набор мышечной массы будет стабильным, а самочувствие хорошим. Если с таким графиком занятий боль в мышцах ощущается постоянно, то стоит обратить внимание на рацион. Возможно, причина кроется в недостатке белковой пищи.

Эффективные фитнес занятия для грудных мышц

 Эффективные фитнес занятия для грудных мышц

Чтобы увеличить эффективность классических отжиманий, следует усложнить упражнение. Отжимания на табуретках — одно из классических упражнений для домашних фитнес-занятий. Для его выполнения два кухонных стула следует расположить на некотором расстоянии друг от друга. Выполнять отжимания следует, оперевшись на табуреты, а ноги поставив на кровать или диван. Сделать нужно 3 — 4 подхода по 15 — 18 повторений. После каждого подхода — перерыв не более 3-х минут. Отжимаясь, опускайтесь ниже плоскости стульев.

 Чтобы прокачать верхнюю и нижнюю треть грудных мышц, в тренировочный комплекс стоит включить упражнения на брусьях. Отжиматься на брусьях надо широко разведя локти, не опускаясь при этом слишком низко. Выполнить нужно 4 сета по 20 повторений, продолжительность отдыха между сетами — 3 минуты.

Выполняя силовой фитнес дома, вам не обойтись без гантелей. Действенное упражнение для развития мышц груди — в лежачем положении разводить руки с гантелями. Воспользуйтесь двумя табуретами, поставив их в ряд, лягте на них, а ноги поставьте на пол. Руки с гантелями соедините над головой. Выполняя это упражнение, полностью выпрямлять руки не надо. Соблюдайте максимальную амплитуду разведения. Количество подходов и повторений такое же, как в предыдущих упражнениях.

Хорошо, если домашняя фитнес-тренировка включает упражнение на жим гантелей. Исходное положение не отличается от предыдущего. Только руки нужно при разведении сгибать в локтях. Выполнить следует 3-4 сета по 15 повторений.

Правила проведения фитнес-тренировок

Чтобы во всех упражнениях участвовали именно мышцы груди, их нужно выполнять, соблюдая определенные правила:

  • Чем шире хват, тем сильнее прокачка грудных мышц. Начинающим спортсменам не стоит делать слишком широкий хват. Однако при узком хвате в работу уже включается трицепс, а не мышцы груди.
  • Жимы и сведение рук надо делать интенсивно, а разводить и опускать руки медленно.
  • Верхняя треть груди будет работать активнее, если во время жимов гантели поднимать максимально высоко.
  • Эффективность отжиманий зависит от позы, в которой их выполнять. Лучше всего, если голова будет расположена ниже уровня ног.
  • В немалой степени результативность фитнес-тренировки зависит от правильного дыхания. Выдох во время максимального напряжения, вдох — во время расслабления.
  • Обязательно чередуйте фитнес с отдыхом. Оптимальный вариант — тренироваться через день.

Придерживаясь перечисленных правил, грамотно и вдумчиво выполняя упражнения, результат тренировок не заставит себя долго ждать.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2016 22:47, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для грудных мышц для мужчин
Тренируя пресс и плечи, нельзя забывать о грудных мышцах. Какие виды физических упражнений для груди необходимо использовать в тренажерном зале?
3 приёма, которые заставят грудные мышцы расти
Некоторые спортсмены сталкиваются с проблемой недостаточно развитых грудных мышц. Как сделать их рельефными и красивыми, не перестаравшись и не навредив своему здоровью?
Домашние тренировки для мышц груди
Нет времени или средств для посещения тренажёрного зала? Существуют эффективные домашние тренировки для грудных мышц, не требующие финансовых затрат.
Брусья для накачки трицепсов и груди
Как накачать грудные мышцы с помощью брусьев? Что нужно поменять в технике выполнения упражнений, чтобы перераспределить нагрузку на трехглавую мышцу?
Женская грудь и упражнения – правда и мифы
Среди любителей фитнеса и здорового образа жизни весьма популярны мифы о зависимости состояния женской груди и занятий спортом. Есть ли в них доля истины?
Упражнения для грудных мышц для девушек
Красивая грудь является мечтой любой девушки. На пути к мечте помогут упражнения для грудных мышц для девушек, которые прекрасно дополнят любую тренировку.