6 вещей, которые нельзя делать после фитнес-тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы придаем большое значение подготовке к фитнес-занятиям: принимаем пищу за 1,5—2 часа до тренировок, уделяем достаточно времени разминке и даже разбавляем свой привычный комплекс кардио-упражнениями для укрепления сердечной мышцы. Но по окончанию последнего подхода нас хватает лишь на то, чтобы одеться и прямиком отправиться домой. А между тем очень важно знать и не игнорировать правила окончания тренировки, если хочется получить максимальный результат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пропускать заминку и растяжку после выполнения основного комплекса упражнений

Как нашему организму необходима разминка перед занятиями, так ему необходима и заминка сразу после них. Она помогает более гладко и спокойно перейти из состояния высокоинтенсивной работы в состояние покоя. Главная цель заминки — снизить частоту сердечного ритма до нормальных значений, стабилизировать температуру тела и артериальное давление. Из многообразия вариаций заминки можно выбрать легкий бег, переходящий в ходьбу, легкую работу на эллипсоиде или прыжки на скакалке в небыстром темпе.

После такой качественной фитнес-тренировки можно переходить к выполнению растяжки. Ее роль также не стоит умалять. Если учесть, что после физической нагрузки разогретые мышцы возвращаются в свое прежнее состояние и сокращаются, то последующие упражнения на растяжку предупреждают их зажатость, снимают напряжение и способствуют выведению скоплений молочной кислоты — главного виновника крепатуры, боли и скованности.

Не пить воду во время и после фитнес-тренировки

Не пить воду во время и после фитнес-тренировки

Потерявший огромное количество жидкости с потом, утомленный и уставший организм будет страдать от жажды особенно сильно. Предупредить обезвоживание можно, если пить воду маленькими глотками во время фитнес-занятий и сразу после них. При дозированном потреблении она восполняет недостаток влаги и лучше усваивается, чем принятая одномоментно в большом количестве. Поэтому следует обязательно брать с собой в зал небольшую бутылочку воды и прикладываться к ней время от времени.

Составлять фитнес-питание неправильно, игнорируя поставленные перед организмом цели

Споры по поводу фитнес-питания, его особенностей и времени приема не утихают как среди профессиональных спортсменов, так и простых обывателей. Некоторые инструкторы, например, Лейла Фазель рекомендует не употреблять пищу как минимум в течение часа после физической нагрузки, мотивируя это тем, что организм еще продолжает по инерции сжигать калории, и чтобы не останавливать этот процесс необходимо повременить с дозаправкой питательными веществами.

Бодибилдеры и спортсмены, тренирующиеся на пределе своих сил, готовящиеся к соревнованиям и ставящие перед собой цель сделать мышцы более развитыми и скульптурными, улучшить выносливость в будущем, действуют наоборот и стремятся восполнить запасы потерянной энергии в течении 30—60 минут после тренировки. Брайан Сен-Пьер — бывший защитник американского футбола и нынешний тренер считает, что обычному человеку, занимающемуся фитнесом для поддержания общего самочувствия и формы, и не ставящему для себя далеко идущих планов не нужно какое-то специальное фитнес-питание и особый режим приема пищи.

Фактически только атлеты могут получить максимум пользы от соблюдения жесткого графика поступления питательных веществ. Если вы не относите себя к этой категории, питайтесь в соответствии с потребностями своего тела. Всем, кто улучшает здоровье заодно с пропорциями своей фигуры рекомендуется примерно за 2 часа до занятий съесть какую-либо белковую пищу, которая поддержит объём мышц и поможет избежать сильных повреждений. Если до занятий остался только час, то фитнес-питание должно быть особенно легким. После занятий можно или принять протеиновый коктейль или съесть что-либо богатое белками, а вот рафинированные углеводы, сахар и жиры организму в это время не нужны.

Избегать водных процедур после фитнеса

Избегать водных процедур после фитнеса

Во время занятий фитнесом тело разогревается, покрывается потом и другими продуктами распада, вышедшими на поверхность из раскрывшихся пор. После их окончания поры закрываются и тут же закупориваются грязью. Поэтому пока тело распарено необходимо успеть принять горячий душ, не откладывая эту обязательную гигиеническую процедуру до момента попадания домой. Горячий душ полезен для спортсмена и тем, что так же, как и разминка, способствует выведению из мышц молочной кислоты и профилактике появления жжения и болей. Обмываться под душем рекомендуется и посещающим бассейн. Хлорированная вода не самым лучшим образом сказывается на состоянии нашей кожи, провоцируя сухость и аллергические реакции.

Спать после тренировки

Качество фитнес-тренировки во многом зависит от уровня восстановления после физической нагрузки. Если это основополагающее звено выпадет из общей концепции занятий, то их эффективность может существенно снизиться. Некоторые спортсмены буквально валятся с ног от усталости и засыпают сразу после того, как переступят порог своего дома. Насиловать себя и заставлять бодрствовать в таком состоянии смерти подобно — считает большинство специалистов, но при этом говорят о том, что нельзя допускать повторения такой ситуации, то есть доводить себя до истощения вследствие выполнения чрезмерно тяжелых силовых упражнений.

Если вы будете высыпаться ночью и заниматься фитнесом не на приделе своих возможностей, а с учетом своей физической формы, то после занятий вы не почувствуете ничего, кроме легкости, бодрости и отличного настроения. Не следует идти в спортзал, если ночью не удалось нормально поспать. Как вариант, можно подремать минут 30—40 перед занятиями, но лучше все же перенести их на другой день.

Не записывать свой прогресс

Анализ и ведение журнала достигнутых результатов является неотъемлемой частью фитнес-тренировок профессиональных спортсменов, но и обычным обывателям и новичкам в мире спорта стоит взять с них пример. Все дело в том, что для достижения поставленной цели очень важна мотивация, а если не отслеживать изменения своей физической формы и параметров тела, то есть риск, что интерес к занятиям очень быстро пропадает. Записи в журнале помогут вам понять, на что еще вы способны, а где стоит немного поработать и подкорректировать программу тренировок. Все это будет работать на результат и еще на один шаг приблизит вас к заветной цели!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2017 21:54, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Функциональные фитнес-тренировки: польза и примеры упражнений
Функциональные тренировки: что это такое? Как они влияют на организм, с какой целью используются? Какие упражнения можно назвать функциональными?
Тренировки для похудения в домашних условиях со степпером
Не знаете, какой тренажер для похудения выбрать для домашних занятий фитнесом? Расскажем о пользе фитнес-тренировок с использованием степпера.
Тренировка выносливости: польза и варианты упражнений
Ищете тренировки, повышающие выносливость? Узнайте о наиболее эффективных фитнес-занятиях, которые помогут сделать тело более крепким и сильным.
Домашние тренировки для мышц спины: техника упражнений
Какие упражнения можно использовать для укрепления спинных мышц в домашних условиях? Как их выполнять? Какими отягощениями можно усилить нагрузку?
Тренировки для набора мышечной массы: правила и упражнения
Как правильно проводить массонаборные тренировки? Какие упражнения помогают нарастить мышцы? Как составить фитнес-программу новичку?
Фитнес для занятых людей: пять минут на тренировку
Нехватка времени – это не повод отказываться от занятий фитнесом. Можно попробовать мини-тренировки: 5 минут в день на фитнес найдется у каждого!