7 бьюти-процедур, которые нужно сделать до 30 лет

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В 20 лет с трудом верится, что когда—то на коже появятся черточки и морщинки, сосудистые звездочки и пигментные пятна, а сама она потеряет упругость и эластичность. Процессы обновления кожи проходят быстро и своевременно, не позволяя признакам возраста прописаться на лице. Но так будет не всегда. И у вас есть время все исправить!

Как стареет кожа?

В 30 лет уровень гормонов в организме начинает меняться, что влияет на естественную выработку эластина и коллагена в коже. Их концентрация снижается, что создает «благодатную почву» для образования морщин и снижения упругости.

«Обновление кожных покровов замедляется, и они уже не восстанавливаются так же быстро, как это было ранее», — объясняет эксперт по уходу за кожей Лоррейн Скривнер.

То, как вы ухаживали раньше за своей кожей, будет играть ключевую роль в том, как она будет выглядеть теперь. «К 30 годам у большинства людей на лице видны следы усталости и бессонных ночей, злоупотребления солнечными ваннами», — говорит врач-терапевт Анита Стурнем.

Вы также можете заметить, что ваша кожа стала сухой и чувствительной, либо напротив — жирной, а цвет лица изменился. У некоторых женщин развиваются дерматологические заболевания — например, акне или розацеа. Многие надеются, что они пройдут сами собой и потому ничего не предпринимают. Однако если своевременно не получить помощь и поддержку врача, состояние лишь ухудшится.

Стрессы, питание, образ жизни и другие факторы также влияют на кожу. Но, к счастью, существуют процедуры, которые могут ей помочь. И пока вас от 30—35 лет отделяет 5, 7 или 10 лет, займитесь профилактикой!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучшее время — сейчас!

Мезотерапия

Мезотерапия

При наличии показаний к мезотерапии могут прибегать даже совсем молоденькие девушки, в особенности, если у них акне или постакне. Помимо этих проблем, она решает и множество других: сглаживает проявления купероза, уменьшает сухость кожных покровов, стирает мелкие морщинки и пигментные пятна, улучшает цвет лица и борется с темными кругами под глазами.

Эффект процедуры зависит от состава коктейля, который косметолог вводит под кожу. Он может готовить коктейли самостоятельно или использовать готовую продукцию косметических брендов. Первые результаты можно будет увидеть уже после первого сеанса красоты, но для достижения стойких улучшений придется пройти курс из 3—5 процедур. Наградой станет свежий цвет лица и сияющий молодой вид.

Биоревитализация

Если привычные средства по уходу за кожей уже не спасают от сухости, самое время подключить биоревитализацию. Эта процедура может оживить не только кожу лица, но и шеи и даже области декольте. А происходит это за счет введения гиалуроновой кислоты — современного «эликсира молодости».

Во время процедуры клетки кожи насыщаются влагой, улучшается цвет лица, на поверхности кожи исчезают неровности. Благодаря усилению кровообращения, обменные процессы ускоряются, что делает кожу более гладкой, молодой и упругой.

Инъекции ботулотоксина

Инъекции ботулотоксина

Мимические морщинки — самые неприятные спутники представительниц прекрасного пола. Они появляются неожиданно, а поселяются надолго. Самым эффективным способом борьбы с ними являются инъекции ботулотоксинов. Они ограничивают работу тех мышц, которые и привели к появлению складки.

Лучше поставить инъекции ботокса в 25—30 лет, если вы увидели морщинки, которые не разглаживаются в расслабленном состоянии лица, чем дождаться их углубления и потом решать проблему с помощью филлеров (наполнителей).

Лазерная шлифовка кожи

Эта процедура будет актуальна, если рельеф кожи неровный после перенесения ветрянки, вследствие дерматологических заболеваний или в результате формирования рубцов. В этом случае нет смысла дожидаться старшего возраста, чтобы избавиться от эстетических несовершенств. Тем более, если они доставляют психологический дискомфорт.

Для красивого, гладкого результата достаточно будет 3—5 процедур с интервалом в месяц. Каждая процедура сопровождается восстановительным периодом в течение 7 дней.

Химический пилинг

Химический пилинг

Поверхностные фруктовые пилинги — процедура для всех возрастов. Они мягко убирают ороговевшие клетки кожи, разглаживают морщинки, помогают избавиться от неровностей на коже и черных точек, следов постакне. Применяются они строго по показаниям, в зависимости от них и подбирается «химический коктейль».

Правильно подобранный препарат может помочь взять под контроль чрезмерную выработку кожного себума, сузить расширенные поры и предупредить возникновение прыщей. Идеальное время для пилингов — осень и зима, когда солнце неактивно и не добавит проблем в виде дополнительной пигментации.

LPG-массаж

Эта комфортная аппаратная методика эффективна в борьбе с целлюлитом и жировыми отложениями на теле. Процедура основана на воздействии самодвижущегося ролика, вибрации и вакуумной вентиляции. Массаж улучшает движение лимфы и кровообращение, устраняет застойные явления и способствует расщеплению жировых отложений и разглаживанию «апельсиновой корки», сокращению объёмов тела.

Дополнительно усиливаются процессы образования эластина и коллагена, благодаря чему кожа подтягивается и выглядит более ровной и гладкой.

3D-лифтинг

3D-лифтинг

При помощи этой инновационной методики можно в одно посещение врача-косметолога помолодеть на 5 лет. Лифтинг—эффект здесь дают филлеры на основе гидроксиапатита кальция.

С их помощью косметолог прорабатывает проблемные зоны лица (например, носогубные складки ли носослезные борозды), благодаря чему улучшается тургор кожи, воссоздаются девичьи объёмы, лицо выглядит как после возвращения из о отпуска.

Комментарий эксперта
Ольга Хмельницкая, врач-косметолог

Кожа женщины в 25-30 лет имеет свои особенности:

  • выделяет необходимое количество кожного сала,
  • ровная гладкая, бархатистая,
  • с подросткового возраста могут беспокоить воспалительные элементы (в простонародье — прыщи), особенно если кожное сало выделяется в избытке,
  • уже отмечаются первые поверхностные морщинки вокруг глаз,
  • может беспокоить сухость кожи и шелушение,
  • видны расширенные поры и комедоны.

Однако возможности молодой кожи к восстановлению очень высокие. Первое условие ее красоты — ежедневный уход:

  • умывание для удаления макияжа и загрязнений,
  • использование мягкого эксфолианта или скраба 1—2 раза в неделю,
  • завершение ухода нанесением увлажняющего крема по типу кожи.

Из профессиональных процедур вам может понадобиться:

чистка лица, если кожа склонна к жирности,

для профилактики старения и укрепления тонуса кожи — массаж лица,

курс химических пилингов для обновления кожи и придания ей гладкости, сужения пор,

по показаниям можно сделать мезотерапию( при угревой болезни, жирной коже), биоревитализацию ( при сухости и повышенной чувствительности кожи, для увлажнения), для гармонизации лица — контурную пластику (коррекцию губ, подбородка, скул), озонотерапию ( при угревой болезни, коррекции целлюлита).

Если беспокоят воспаления на коже, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу, чтобы избежать последствий в виде рубчиков и пятен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2020 23:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

15 лайфхаков для кожи, ногтей и волос: используем кокосовое масло
Секреты косметологов: 15 лайфхаков с кокосовым маслом.
11 антивозрастных секретов Дженнифер Лопес
Как выглядеть в 50 лет на 35? Лайфхаки и секреты Дженнифер Лопес, которые позволяют ей выглядеть моложе своих лет.
Пилинг-скатка: что это такое и как пользоваться
Использование пилингов-скаток в домашнем уходе за кожей. Как действуют эти отшелушивающие продукты?
15 бьюти-советов для женщин в зрелом возрасте
15 бьюти-советов на каждый день для женщин в возрасте.
Что надо сделать до планирования беременности: советы красоты будущей маме
Проверить родинки, снять гель-лак и еще 6 вещей, которые нужно сделать до зачатия ребенка.
Пилинг кожи лица: рецепты в домашних условиях
Для ухода за кожей лица не обязательно обращаться в салоны красоты. Химический пилинг проводить в домашних условиях рискованно, а вот механический вполне можно. Главное – делать это правильно.