7 натуральных бальзамов для ухода за губами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бальзамы для губ выполняют важные функции в ежедневном уходе — увлажняют и питают нежную кожу, помогают в заживлении ран, микротрещин и шелушений. В любой аптеке вы подберете для себя эффективную косметику. Но бальзам можно сделать и своими руками. Получится полностью натуральное бьюти-средство с базовыми маслами и воском в составе.

Масла какао и ши: активное увлажнение и питание кожи губ

В зимний период нежной коже на губах, чтобы на ней не появлялись шелушения и трещины, требуется активное питание. С этой задачей отлично справятся масла какао и ши. В сочетании с жидким витамином Е, они помогут губам выглядеть великолепно даже в сильный мороз.

Для работы вам потребуются: 20 г натурального воска, по 15 г витамина Е, масел ши и какао, 2 кап. масла мяты. Все твердые компоненты соедините в жаропрочной емкости, растопите их. К массе добавьте мятное масло и жидкий витамин, хорошо все перемешайте. Смесь перелейте в небольшой тюбик, оставьте в холодильнике до полного застывания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Масло авокадо и мед: быстрое заживление микротрещин

Если на губах от негативных внешних воздействий часто появляются микротрещины, в уход включите питательный бальзам с медом в составе. Благодаря смягчающему и антисептическому действию, его часто вводят в состав домашней косметики. А полезнейшее для кожи масло авокадо станет основой — оно активно питает и увлажняет нежный покров.

При постоянном перемешивании растопите 20 г воска. Добавьте к нему 3 ч. л. масла авокадо и 1 ч. л. жидкого меда. Массу хорошо перемешайте и перелейте в маленький тюбик, поставьте на пару часов в холодильник.

Кокосовое мало и алоэ: защита кожи от ультрафиолета

Кокосовое мало и алоэ: защита кожи от ультрафиолета

Покупная уходовая косметика для губ в составе часто содержит вещества, обеспечивающую защиту нежного покрова от ультрафиолета. Домашние бальзамы этого свойства лишены, поскольку используемые компоненты не способны создать надежный барьер, через который не «пробьется» вредный ультрафиолет. Попробуйте сделать домашнюю косметику на основе кокосового масла. Считается, что оно способно защитить кожу, снижая негативное действие ультрафиолетовых лучей. Его нередко используют в качестве солнцезащитного средства на пляже. А алоэ в составе натурального средства окажет дополнительное смягчающее и питательное действие, поможет снять незначительные покраснения с кожи губ при длительном пребывании на солнце.

Для приготовления полезной домашней косметики для губ вам потребуются следующие компоненты: 15 г кокосового масла, 10 г натурального воска, 1 ч. л. геля алоэ. Твердые ингредиенты растопите. Когда смесь немного остынет, введите алоэ и хорошо все перемешайте. Массу переложите в миниатюрный флакон, закройте и поставьте его в холод до полного застывания.

Кокосовое масло и ваниль: косметика с нежным ароматом

Если идеальная косметика для вас — это не только эффективность в использовании, но и приятный аромат, сделайте себе ванильный бальзам. Кожа после нанесения средства будет увлажнена, что обеспечит идеальное состояние губ и зимой, и летом. Приятный кокосово-ванильный аромат непременно поднимет настроение.

Чтобы сделать бальзам, соедините по 1 ст. л воска и кокосового масла, 1/4 ч. л. ванильного экстракта. Смесь растопите, постоянно перемешивая. Остывшую массу выложите в заранее подготовленный тюбик.

Виноградное и облепиховое масла: избавление от шелушений

Шелушащаяся в жару и холод кожа губ — частая проблема для обладательниц нежного, сухого покрова. Избавиться от сильных шелушений бывает сложно, приходится долго пользоваться лечебными бальзамами. Приготовьте его сами! За основу возьмите виноградное и облепиховое масла. Это спасение для иссушенной кожи. Натуральные компоненты окажут активное увлажняющее действие, способствуют устранению даже сильных шелушений, заживлению микроран.

Соедините 20 г пчелиного воска, по 1 ч. л. облепихового и виноградного масел. Смесь хорошо прогрейте на водяной бане. Массу перелейте в тюбик, поставьте в холод как минимум на час.

Для дополнительного ухода за сильно шелушащимися губами в состав уходового косметического продукта можно включить и другие компоненты — 1/2 ч. л. витамина Е, 2-3 кап эфирного масла лаванды или розы.

Смесь масел: универсальный рецепт в уходе за губами

Смесь масел: универсальный рецепт в уходе за губами

В рецепты домашних бальзамов часто входит натуральный воск. Но и без него можно приготовить полезную косметику, обеспечивающую губам должный уход и зимой, и летом. Средство по текстуре получится таким же, если за основу взять твердое масло. Соедините его с жидкими компонентами, и вы получите полезный бьюти-продукт, который увлажняет, питает и заживляет микротрещины.

Растопите 1 ст. л. масла какао. Добавьте по 1/2 ч. л. миндального, персикового и виноградного масел. Перемешайте массу. Добавьте 3-5 кап. лимонного эфирного масла. Смесь еще раз перемешайте, перелейте в подготовленный маленький тюбик, поставьте в холод на пару часов.

Вместо масла какао можно взять кокосовое, ши. Этот рецепт универсален. Вы можете соединять между собой самые разные косметические компоненты, которые обладают нужными для ваших губ свойствами. Чтобы лечебное средство пахло любимым ароматом, выберите подходящее эфирное масло. Также в этих целях можно использовать пищевые ароматизаторы.

Масло чайного дерева: мгновенное смягчение кожного покрова

Огрубевшую кожу на губах очень просто смягчить — стоит только включить в уход «правильные» базовые масла. Если зимой часто беспокоит проблема огрубевшей кожи на губах, попробуйте использовать натуральный бальзам на основе масел жожоба и чайного дерева. Именно эти компоненты способны мгновенно увлажнить, питать и смягчить кожу. Полезное средство для чувствительного покрова, остро реагирующего на негативные внешние условия.

Для приготовления вам потребуются следующие компоненты: 15 г пчелиного воска, 2 ч. л. масла жожоба, 5 кап. масла чайного дерева. Все продукты соедините, подогрейте, перемешайте, перелейте в тюбик. Когда средство застынет в холодильнике, им можно пользоваться.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2018 10:19, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за губами: правила и рекомендации
Одной помады для ухода за губами недостаточно. Женщинам необходимо приложить максимум усилий, чтобы они приковывали восхищенные взоры.
Уход за губами зимой: 10 простых советов
Зимой нежная кожа губ особенно уязвима и нуждается в усиленном уходе. Как уберечь губы от повреждений и правильно заботиться о них в холодное время года?
Уход за кожей губ: увлажнение, питание, защита
Как сохранить молодость, красоту и ухоженность губ? Кожа губ нуждается в увлажнении, питании и защите. О том, как ухаживать за губами, узнайте из статьи MedAboutMe
Уход за губами: рецепты красоты
Специально для вас, MedAboutMe собрал лучшие рецепты для нежных и красивых губ. Мы с удовольствием поделимся с вами это важной и нужной информацией.
Уста сахарные: уход за губами
Красивая улыбка и сочные губы: правила ухода. Когда начинать заботиться о коже вокруг губ, какие упражнения помогут отсрочить старение и почему необходим уход за кожей?
9 главных правил ухода за губами
Очень просто избежать сухости и шелушений нежной кожи губ. Добавьте в уход увлажняющие бальзамы, регулярно делайте пилинг.