7 неожиданных заразных вещей, включая счастье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что находясь в толпе, существует большая вероятность подхватить какую-либо «заразу». В данном случае речь идет не только о заразных болезнях, но даже о чувствах и эмоциях. Чем же можно заразиться от окружающих?

Чувство холода

Проведенные PLOS ONE  эксперименты показывали, что если человека окунуть в холодную воду, то, у наблюдающих за этой процедурой людей, начинают мерзнуть в руки. Как утверждают ученые это можно объяснить достаточно сильным чувством сопереживания чужому страданию, в данном случае ощущению холода.

Счастье

В данном случае речь идет чувствах, которые передаются окружающим вас людям. На самом деле, хорошее настроение с большой вероятностью может передаваться близким, друзьям, даже соседям. Об этом говорят результаты исследований Statistics in Medicine. Простыми словами можно сказать, что для улучшения настроения надо побольше общаться со счастливыми и позитивными людьми.

Ожирение

В одном из отчетов журнала Obesit были опубликованы интересные результаты исследования поведения 2 групп людей, которые проходили курс похудения. По результатам получается, что повышение веса у одного человека повышает вероятность ожирения у окружающих его людей. Так, одна группа занималась фитнесом в окружении таких же полных людей, а другая — в окружении уже похудевших. Как оказалось в результате, более мотивированными были члены второй группы, которым удалось сбросить больше килограмм.

Кариес

Как выяснили ученые Университета Луизианы, кариес может передаваться от матери к ребёнку через средства личной гигиены, к которым относятся пустышки, столовые приборы и т. д. А в итоге, во всем винят ребёнка за чрезмерное поедание конфет...

Щедрость

Проведенные исследования показали, что те, кто получал щедрые денежные вознаграждения, испытывают большое желание также подарить что-то другому человеку. А чувство взаимопомощи достаточно сильно испытывают члены изолированной группы, попавшей в сложную ситуацию и, таким образом, повышая шансы на выживание и группы и, непосредственно, каждого ее члена.

Телефономания

Согласно исследованиям Human Ethology Bulletin, вероятность того что вы начнете проверять свой телефон, после того, как это сделает кто-то из окружающих, равняется 40%. Объясняют это тем, что видя как кто-то общается (разговаривает по телефону или пишет смс), вы, подсознательно, тоже пытаетесь избавиться от чувства одиночества и начать общаться.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.07.2015 17:37, обновлено 13.03.2024 11:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Вера, надежда и любовь: оптимистическая триада чувств / Джидарьян И.А. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №6

Читайте также

Как стать счастливым
Если настрой человека таков: «Ничего не получится», — данную формулировку надо срочно «переписать». И это будет первый шаг к тому, чтобы начать новую, счастливую жизнь.
Как стать счастливым. 10 советов

В череде суетных будней часто появляются сомнения в себе и теряется индивидуальность. Простые жизненные радости уже не приносят былого восторга. Пора научиться бороться с пессимизмом и найти заветный ключ к счастью!

9 способов стать счастливыми на работе
Соблюдайте 9 наших рекомендаций по поведению в жизни и работа будет только в радость для Вас. Счастье на работе - это реальность!!!
Позитивное самовнушение: как оно работает?

Самовнушение — это естественный процесс, который протекает в нашей психике каждый день. Правильно выполняемое позитивное самовнушение — часть культуры здорового образа жизни. Мы можем не замечать его, но оно действует уже с самых ранних лет, и характер человека и его психологический профиль формируются благодаря самовнушению.


Личное счастье после 40

Человек в любом возрасте имеет шанс не только на счастье, но и на любовь. Это относится и к мужчинам, и к женщинам. В данной статье мы обратимся именно к женщинам.


Счастье: что это такое?
Исследования ученых доказали: депрессией и позитивом можно заразиться или самому заразить окружающих.