Подводные камни красоты: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота имеет не последнее значение для любой женщины. Мы стремимся ее заполучить, не взирая на цену и средства, заботимся о красоте своего тела, его отдельных участков, лица, кожи и др. Как не заблудиться в таком большом количестве предлагаемых маркетологами всего мира процедур и средств и выбрать самые полезные и результативные из них?

Гиалуроновая кислота и красота кожи

Гиалуроновая кислота и красота кожи

Неписаные секреты красоты женщины гласят, что красивая кожа — основа женского очарования.

Гиалуроновая кислота — компонент, отвечающий за упругость кожи и хрящей, вырабатываемая организмом. Также она является веществом, помогающим удерживать жидкость внутри тканей. Читая эти строки можно сказать о ее общей полезности для организма и красоты в целом. Но есть одно но. Гиалуроновая кислота, входящая в состав кремов, зачастую не способна в таком виде проникать в глубокие слои тканей для достижения положительного эффекта из-за большого удельного веса самой молекулы — 1000 килодальтонов. Пользуясь таким средством, увлажнить можно только поверхность кожи. Нужный результат в короткие сроки могут принести только инъекции. Но в ходе новейших разработок, ученым все-таки удалось уменьшить ее вес до 100 и даже 10 килодальтонов, что позволяет молекулам проникнуть на глубокие участки эпидермиса для оказания профилактического действия на него, а именно интенсивного увлажнения. А ведь большинство рецептов красоты и молодости строится на увлажнении кожи!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты: стоит ли бояться средств с содержанием силикона?

Применение силикона в средствах косметологии опасно для здоровья человека, правда ли это? Существует мнение, что силикон, входящий в состав косметических средств, образует некую пленку на поверхности кожи, в результате чего чего создается благоприятная среда для развития болезнетворных бактерий. Речь о том, что создать идеальное косметическое средство для красоты без его применения практически невозможно, так как силикон отвечает за качественное распределение средства, придает блеск яркой помаде, «склеивает» раздвоенные кончики волос. Силикон не несет полезного действия, он выступает как компонент средства, отвечающий за его внешний вид. Красота — это не только здоровье, но и внешний «глянец».

Для безопасности применения косметики, в состав которой входит силикон, крайне важно своевременное его удаление с кожи и волос. Силикон, входящий в декоративную косметику, необходимо «носить на коже» небольшое количество времени, не дольше, чем требует мероприятие, для которого вы наносили косметику. Глубокое очищение — один из секретов красоты. Для очищения волос от подобных средств можно использовать специальный шампунь глубокого очищения, которым трихологи рекомендуют пользоваться не чаще, чем 1 раз в 2 недели. Что касается силикона — как среды для развития вредоносных бактерий, то силикон — это синтетический заменитель натуральных жиров, который находится только на поверхности кожи, являясь химически инертным, что не приводит к развитию бактерий.

Рецепты красоты волос: мифы или реальность?

Рецепты красоты волос: мифы или реальность?

Красота волос — богатство женщины. Рецепты красоты для волос предлагают множество всевозможных питательных масок. Работает ли маска вне полотенца и пищевой пленки? Суть обертывания волос, пропитанных маской, состоит в том, что под самой пленкой создается парниковый эффект, который способствует раскрытию чешуек волоса, что обеспечивает наилучшее проникновение питательных веществ из средства. Но есть некоторые нюансы, например то, что волос в этот момент менее защищен, отчего может быть подвержен травмированию из-за своей деформации во время залома и скручивания волос. Поэтому не рекомендуется проводить такие процедуры для обладательниц тонких, ослабленных волос. Для наилучшего эффекта от питательной маски, внимательно прочтите и выполните все указанные на упаковке рекомендации.

Частота мытья головы прямо пропорциональна скорости их дальнейшего загрязнения. Это правда, дело в том, что сальные железы из-за слишком частого мытья с использованием шампуня испытывают некий стресс, в результате которого начинают работать более активно. Это предназначено для скорейшего восстановления природной среды на коже головы. Секреты красоты гласят, что оптимальная частота мытья — 1 раз в 3—7 дней.

Шампуни, изготовленные на основе синтетических средств, портят волосы, ускоряя их дальнейшее загрязнение и ухудшая саму структуру. Так ли это? Дело в том, что большинство синтетических соединений, содержащихся в шампуне, предназначены для более легкого очищения волос от жировых выделений и для увеличения срока хранения самого средства. Пользоваться или нет — выбор покупателя. Если вам больше нравятся шампуни из натуральных компонентов, существуют специальные рецепты красоты для самостоятельного их приготовления, также можно приобрести готовый натуральный шампунь в магазине. Только приготовьтесь к тому, что для очищения волос придется потратить немного больше времени, да и срок хранения средства короткий.

Играет ли роль упаковка?

Крем в банке или в тюбике с помпой? Многие специалисты утверждают, что крем, снабженный дозатором, позволяет ему дольше сохранять свои полезные свойства из-за сохранения «чистоты» средства в процессе использования, так как кремы в баночках часто наносят на кожу путем макания в него пальцами, что не совсем правильно с точки зрения гигиены. Если соблюдать все гигиенические меры и условия хранения средства, срок не будет зависеть от формы и конструкции баночки. Храните крем в прохладном, затемненном месте, пользуйтесь одноразовыми шпателями для нанесения или ватными палочками, плотно закрывайте крышку и средство непременно верой и правдой прослужит заявленное количество времени, конечно, если вы не используете его раньше.

Питание и красота

Питание и красота

От употребления шоколада появляется угревая сыпь. Мы не раз слышали от своих близких о том, что из-за чрезмерного употребления шоколада могут появиться прыщи. Так ли это? Конкретно, на данный момент не доказано, что появлению прыщей способствует обильное употребление шоколада, жареной пищи и прочих «вредностей». Если причину появления проблем на коже вы не можете связать с гормональным сбоем, пренебрежением гигиеной, кожным клещом, то это может быть следствием сбоя работы печени, которая напрямую зависит от правильности питания человека. Следовательно, некая связь может быть.

Менять ли любимое средство?

Использование одного и того же увлажняющего средства вызывает привыкание, что в дальнейшем сводит действие средства на нет. Если средство подобрано с учетом возрастных и прочих особенностей и потребностей кожи, не имеет в составе антибиотиков, этот миф не имеет никакого смысла и средство выполняет свою функцию долговременно, независимо от длительности применения. Если в состав все же входят антибиотики, не наносите их каждый раз на всю поверхность кожи, а применяйте исключительно к проблемным местам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2016 19:24, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашние средства красоты: мифы и реальность
Осуществлять эффективный уход за кожей и волосами многим женщинам мешают сложившиеся стереотипы о некоторых процедурах и косметических средствах.
Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?
Мифы о влиянии солнца на кожу женщины могут оказаться очень опасными. Как сохранить юность и свежесть лица летом?
Секреты красоты волос: самые распространенные мифы
Какие секреты красоты помогут правильно ухаживать за волосами? Полезны ли для красоты волос средства 2 в 1? Развенчиваем популярные мифы!
Органическая косметика: мифы и правда
Косметика с приставкой organic сегодня пользуется небывалой популярностью. Что это – совершенный бьюти-продукт или удачный маркетинговый ход?