Почему кровоточат десны?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кровоточивость десен – довольно распространенное явление. У значительной части населения появление следов крови на зубной щетке не вызывает выраженных эмоций. А зря. Иногда кровоточащие десны – это симптом, к которому не следует относиться равнодушно. MedAboutMe выясняет, почему из десен течет кровь?

Кровотечение из десен: что об этом думают врачи и обыватели?

Увлеченный французский врач в 2016-2017 году проводил опросы среди самых обычных жителей нескольких городах Франции, врачей общей практики, стоматологов и фармацевтов на тему кровотечения из десен.

Из 704 участников опроса на кровоточивость десен пожаловались 502 человека (63%). Подавляющее большинство из них (82,5%) были уверены, что ничего опасного в этом нет. У 64 человек (12,7%) кровоточивость десен вызывала беспокойство, а еще 22 (4,4%) считали это вариантом нормы. Только один человек (0,2%) предположил, что это может быть симптом чего-то серьезного.

Чтобы справиться с этой неприятностью, следовало, по мнению населения:

  • использовать жидкость для полоскания рта (29%),
  • перейти на зубную щетку с щетиной помягче (20%),
  • изменить технику чистки зубов (19%),
  • вообще перестать чистить зубы (4%) – ответившие были в основном мужчинами с повышенной тревожностью.

Половина участников опроса (49%) задавали вопросы по поводу своих десен хотя бы одному медицинскому работнику:

  • 43% – стоматологу. В большинстве случаев (55%) выписывался рецепт для полоскания рта, 41% дантистов осмотрели десны пациента и 38% рассказали, как правильно чистить зубы.
  • 14% – врачу общей практики. Из них 27% отправили больного к стоматологу. Остальные прописали жидкость для полоскания рта или специальную зубную пасту (28%), щетку с мягкой щетиной (21%) и 16% рассказали, как правильно чистить зубы.
  • 8% – фармацевту. Из них 45% продали больным жидкость для полоскания рта или зубную пасту, 30% – зубную щетку с мягкой щетиной, а 25% посоветовали записаться на прием к стоматологу.

Интересный момент. То, что «кровоточивость десен не считается серьезным заболеванием», считают:

  • 48% врачей общей практики,
  • 33% фармацевтов,
  • и только 27% стоматологов.

Разберемся, что же вызывает кровоточивость десен?

Гингивит и пародонтит

Гингивит и пародонтит

Если редко или плохо чистить зубы, на них будет формироваться зубной налет, который является прекрасной питательной средой для различных патогенных бактерий. Эти бактерии и становятся причиной воспаления десен. Выделяют несколько разновидностей заболевания и, в частности, хронический гингивит, при котором человек не страдает от боли, а кровь появляется только во время чистки зубов. В целом же болезнь не беспокоит пациента.

Если гингивит вовремя не диагностировать и не вылечить, то воспаление распространится на окружающие ткани – на костную ткань лунки, в которой находится зуб, на связки, которые его там удерживают, и т.д. Весь комплекс тканей вокруг зуба, включая десну, называется пародонт. Когда воспаление поражает этот комплекс, говорят о пародонтите. Помимо кровоточивости десен, при этом заболевании также оголяются шейки зубов, сами зубы покрываются темно-коричневым налетом, десны опухают, зубы становятся подвижными, изо рта у пациента неприятно пахнет.

Зубная нить

Если вы пользуетесь зубной нитью давно, а кровоточивость десен в ходе этого процесса появилась вот-вот, лучше обратиться к стоматологу: возможно, это гингивит, который, как мы помним, ведет к развитию пародонтита.

Но если зубная нить вашим деснам в новинку – пока можно не переживать по поводу следов крови. Деснам тоже нужно "привыкнуть" к новому для них воздействию.

Еще один вариант – неправильное использование зубной нити. Если дергать нить слишком резко, давить ею на десну, резко сдвигать – можно повредить нежные ткани. Чтобы извлечь нить, надо проделать манипуляции в обратном порядке.

Зубная щетка

Зубная щетка

Кровоточивость десен только во время чистки зубов может также говорить о том, что у вас слишком жесткая зубная щетка, которая повреждает десны. Следует купить более мягкую щетку и чистить зубы менее резкими движениями, чтобы не поранить десны.

Беременность

У беременных под действием гормонов наблюдается усиление кровотока в деснах. Они отекают, наливаются кровью и легче кровоточат. Беременные также более уязвимы перед бактериями, вызывающими гингивит – даже существует такое понятие как «гингивит беременных», которое развивается у каждой пятой женщины, вынашивающей ребёнка.

Зубные протезы

Если на кровотечение из десен жалуется обладатель съемных или несъемных зубных протезов, надо в первую очередь обратиться к стоматологу и проверить следующие моменты:

  • Правильно ли установлен протез, не натирает ли он десну? Не происходит ли избыточного давления на десну при потреблении твердой пищи?
  • Нет ли аллергии на материалы протеза? У некоторых пациентов обнаруживается реакция на некоторые металлы и их сплавы, используемые при изготовлении протезов.
  • Нет ли болезней десен, зубов или повреждений полости рта, которые усиливаются под давлением протеза?

Курение

Курильщики в 2,5-6 раз чаще страдают от пародонтита. Это объясняется тем, что отдельные компоненты табачного дыма ухудшают кровоснабжение десен. Со временем развивается атрофия их слизистой оболочки, клетки-фибробласты начинают синтезировать меньше коллагена – запускается процесс рассасывания альвеолярной кости, и ткани становятся менее устойчивыми к инфицированию.

При курении также более интенсивно идет процесс образования зубного камня, который откладывается под десной. Обитающие в нем патогенные микроорганизмы постепенно разрушают ткань десны, и она начинает отслаиваться от зуба. При этом формируются так называемые пародонтальные карманы, где бурно размножаются патогенные бактерии.

Лекарства

Некоторые лекарственные препараты тоже могут вызывать кровоточивость десен. В этот перечень входят:

  • Препараты, разжижающие кровь (антиагреганты): более жидкая кровь легче просачивается сквозь ткани.
  • Некоторые противосудорожные лекарства (антиконвульсанты), гипотензивные средства для понижения артериального давления, иммунодепрессанты активируют процессы роста десен, а более нежные новые ткани легче кровоточат при чистке зубов.
  • Антидепрессанты, антигистаминные средства (против аллергии) и опять же препараты для понижения артериального давления вызывают сухость во рту, что тоже способствует кровоточивости десен.

Проблемы со свертыванием крови

Проблемы со свертыванием крови

Вообще любая кровоточивость, которая развивается часто, но не связана с травмами и приемом кроворазжижающих средств – повод понаблюдать за состоянием человека и возможно обратиться к врачу. Это касается, в том числе, и кровотечений из носа, и частых образований синяков без видимого повода. Ухудшение свертывания крови может быть связано с дефицитом витамина К, нарушением работы печени (инфекционный гепатит, цирроз, рак печени), и др. Есть также наследственные заболевания, вызывающие нарушения свертывания крови, но они обычно проявляются в очень раннем возрасте.

Сахарный диабет

Признаки пародонтита, о котором мы упоминали выше, обнаруживается у 100% больных сахарным диабетом уже через год после того, как им был поставлен этот диагноз. Связано это с микроангиопатией – поражением стенок капилляров.

Коварство диабета заключается в том, что при периферической диабетической нейропатии (поражении периферических нервов из-за высокого уровня глюкозы в крови) гингивит, предшествующий пародонтиту, развивается безболезненно. У человека отекают, краснеют и начинают кровоточить при чистке зубов десны. Если на этом этапе не остановить болезнь, то произойдет поражение мягких и костных тканей вокруг зуба, который может в результате выпасть.

Лейкемия

При лейкемии, которую также называют «рак костного мозга», вырабатывается слишком много лейкоцитов, на фоне чего развиваются цитопении – нехватка других клеток крови. В частности, тромбоцитопения – дефицит тромбоцитов, что и является причиной повышенной кровоточивости.

Химиотерапевтические препараты, которые назначают для лечения лейкемии, тоже уменьшают количество тромбоцитов и тем самым вызывают кровоточивость десен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.04.2021 11:48
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Indices to measure gingival bleeding. / Newbrun E. // J Periodontol. 1996 Jun 67(6)
Пародонтит как неспецифическое осложнение сахарного диабета. Подходы к профилактике / Богомолов М.В. // РМЖ 22.06.2011 №13
Perception of Gingival Bleeding by People and Healthcare Professionals: A Multicentre Study in an Adult French Population. / Baudet A, et al. // Int J Environ Res Public Health. 2020 Aug 18 17(16)

Читайте также

Восстановить красоту улыбки в кресле стоматолога – виниры
Виниры на зубы для красоты улыбки: виды, советы стоматолога, правила ухода.
Эндодонтическое лечение в кресле стоматолога: что нужно знать?
Пульпит и другие показания к лечению корневых каналов: советы стоматолога, профилактика последствий.
Воспаление языка: симптомы, лечение у стоматолога
Воспаление языка: виды, характерные симптомы, причины, лечение в кресле стоматолога и дома.
С какими болезнями десен чаще приходят к стоматологу?
Гингивит, пародонтит, пародонтоз, стоматит – частые причины обращения к стоматологу: симптомы воспаления, лечение.
Причины темных десен: какие болезни будет искать стоматолог
Темные десны: какие болезни нужно искать, тревожные симптомы, советы стоматолога.
Компьютерная томография зубов: возможности стоматологов
Компьютерная томография зубов: новые возможности стоматологов в диагностики и лечении.