7 вариантов разгрузочных дней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разгрузочные дни с определенной периодичностью устраивают себе не только худеющие. Эта короткая монодиета дает «отдохнуть» организму от переедания, вывести лишнюю жидкость, попутно сбросив 1-2 кг лишнего веса. В теории устраивать разгрузочный день можно с любым продуктом, если, конечно, у него низкая калорийность. Но какие окажутся наиболее эффективными в плане похудения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Огурцы: рацион с минимальным потреблением калорий

Огурцы: рацион с минимальным потреблением калорий

Огуречная «разгрузка» среди худеющих пользуется огромной популярностью. В овощах минимум калорий (всего 15 ккал/100 г), поэтому их и выбирают для проведения эффективного детокса. Вечная дилемма «что съесть, чтобы похудеть» с огурцами автоматически снимается.

В огурцах много воды, поэтому разгрузочный день с ними нельзя назвать сильно сытным. Приготовьтесь к тому, что будете испытывать голод. Разрешается съедать до 1,5 кг огурцов. Если совсем не хочется есть несоленые овощи, лучше делать себе салат из них, добавляя в состав другие свежие овощи и заправляя его небольшим количеством растительного масла.

Яблоки: эффективное похудение со сладкими фруктами

Свежие яблоки часто включаются в состав различных диет. Фрукты помогают нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и вывести лишнюю жидкость из организма, что очень важно при похудении. С яблоками устраивают и довольно эффективную «разгрузку».

В день разрешено съедать до 1,5 кг яблок — в свежем или запеченном виде. Ешьте фрукты просто так или дополняйте их нежирным творогом. Яблоки стимулируют аппетит, поэтому разгрузочный день наверняка покажется вам голодным.

Гречка: полезная крупа в любой диете

В гречке целый спектр витаминов и минералов. Одна из самых ценных групп в сбалансированном рационе питания. Диеты с гречкой вполне заслуженно считаются максимально эффективными и полезными для здоровья.

Запланировали «разгрузку» с гречкой? В идеале крупу лучше готовить по-другому, не так, как вы привыкли. Залейте ее кипятком (в соотношении 1:2), кастрюлю укутайте полотенцем, оставьте на ночь. С утра можно устроить себе завтрак с гречкой. Блюдо получается не самым вкусным, поскольку лучше есть его с минимальным количеством соли. Но если на такие «подвиги» вы не готовы, готовьте крупу, как привыкли, дополняйте ее овощами или кефиром.

Похудение с гречкой не покажется вам сильно голодным. За один день «разгрузки» можете съедать горячей каши сколько угодно. При этом крупа быстро и надолго насыщает. И все это при минимальной калорийности (100-120 ккал/100 г).

Творог: полезный кисломолочный продукт для «разгрузки»

Творог не так часто используют в качестве основного продукта для проведения коротких монодиет. И очень зря! Это ценный источник животного белка и важных микроэлементов. «Разгрузка» с творогом точно не покажется вам голодной, поскольку его при каждом приеме пищи можно дополнять ягодами или измельченными фруктами.

Идеальный вариант для разгрузочного дня — зерненый творог. Это продукт пониженной жирности с добавлением небольшого количества сливок. Перед употреблением его можно обработать блендером, чтобы получить приятную, более нежную консистенцию. А вот полностью обезжиренный кисломолочный продукт для «разгрузки» лучше не выбирать. Часто в таком твороге больше сахара, чем требуется.

Творог не рекомендуется для частых «разгрузок». В продукте много белка, а потому в избыточном количестве он может оказаться слишком «тяжелым» для пищеварения. Чтобы желудочно-кишечный тракт функционировал без «сбоев», желательно за день помимо творога дополнительно выпить пару стаканов кефира.

Йогурт: кисломолочный продукт в сочетании с медом и ягодами

Йогурт: кисломолочный продукт в сочетании с медом и ягодами

Не любите творог? Это не повод отказываться от монодиет с кисломолочными продуктами. Отдайте предпочтение йогурту, чтобы устроить себе эффективный детокс.

Йогурт сытный, вкусный, полезный. Ешьте его небольшими порциями, садитесь за стол не менее 5 раз за день. Можно дополнять йогурт ягодами или фруктами, свежей зеленью.

Для проведения «разгрузки» нужен именно натуральный йогурт с минимальным содержанием жира в составе. Покупные продукты с большим количеством сахара, вкусовых наполнителей и ароматизаторов — это лишние калории, и никакой пользы. Если есть время, приготовьте йогурт самостоятельно. Вкус натурального продукта нравится не всем (он чуть кислый, со специфическим ароматом), поэтому йогурт можно подслащивать медом.

Рис: сытная, полезная крупа, чтобы провести разгрузочный день

Еще одна полезная крупа, которая часто включается в диеты — рис. В нем много полезных аминокислот, растительного белка и витаминов. Хороший вариант для вас, если хотите сделать разгрузочный день сытным, вкусным и полезным.

В рисе много сложных углеводов. Он может «крепить», если есть крупу много и часто. Вот почему монодиеты на рисе часто вызывают дискомфорт у худеющих. Если понимаете, что от такой «разгрузки» нарушается работа пищеварительной системы, от риса лучше отказаться.

Для проведения разгрузочного дня выбирайте коричневый или дикий рис. Считается, что эта крупа гораздо полезнее, менее калорийна. Варите крупу как обычно, но с меньшим количеством соли. Садитесь за стол 5-6 раз, чтобы съесть небольшую порцию рисовой каши. И обязательно пейте больше воды, чтобы рис не нарушал работу пищеварительной системы!

Рыба: сытные и разнообразные разгрузочные дни

С рыбой у вас получится максимально разнообразный и сытный разгрузочный день. В каждом ее виде большое количество белка, аминокислот, жирных кислот, витаминов и минералов. Причем полезные вещества из рыбы более полно усваиваются организмом, если сравнивать с тем же мясом.

Рыбу для «разгрузки» готовьте без использования масла. Ее лучше сварить, запечь или приготовить на пару. Рыбу можно дополнять низкокалорийными салатами из листовой зелени или тушеными овощами.

Похудение будет эффективным, если вы выберете нежирные сорта рыбы для разгрузочного дня. И вариантов тут предостаточно — треска, судак, карп, лещ, кефаль, щука, камбала, хек. Из этих видов рыбы можно приготовить массу вкусных блюд.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.07.2018 09:54, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
5 лучших продуктов для разгрузочного дня
Овощи, крупы, фрукты, молочные продукты – составляйте меню разгрузочного дня на основе любого из продуктов. Какой лучше?
Разгрузочные дни для похудения
Разгрузочные дни не только помогут сбросить лишние килограммы, но и положительно скажутся на здоровье. Выберите свой рецепт!
Эффективное похудение: варианты разгрузочных дней с гречкой
Регулярные разгрузочные дни на гречке помогут скинуть лишние килограммы. Есть несколько возможных вариантов такого похудения.
Разгрузочный день на рисе: много вариантов
Хотите попробовать разгрузку на рисе? Мы расскажем о нескольких вариантах разгрузочных дней, а выбирать только вам.
Осеннее изобилие: варианты разгрузочных дней
С приходом холодов стоит заранее подумать о сохранении своей формы к весне. Для этого идеально подходят разгрузочные дни на плодах осеннего урожая.