Разгрузочный день на овсянке: особенности и правила

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Овсянка – универсальный продукт, который активно употребляют в пищу как взрослые, так и дети. Ее польза и низкая калорийность стали решающими факторами при выборе для тех, кто ведет здоровый образ жизни и следит за своим весом. Разгрузочный день на овсянке – отличное решение, если хочется привести себя в форму после переедания, особенно в праздники.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза овсяной крупы для здоровья

Пользу овсянки в здоровом питании трудно переоценить, ведь не зря ее так любят есть на завтрак англичане, да и россияне тоже нередко балуют себя по утрам овсяной кашей. Однако выбирать для этого необходимо лишь ту крупу, которая требует варки. Каши быстрого приготовления на звание «здорового продукта» претендовать не могут. Только при сохранности своей оболочки зерна, а вместе с ней витаминов и клетчатки, они могут оказать свое полезное действие – улучшить пищеварение, избавить от отеков, нормализовать состояние кожи.

Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в The Journal of Nutrition Health and Aging, выяснили, что овсяные хлопья могут использоваться в питании больных сахарным диабетом 2 типа благодаря способности снижать уровень глюкозы в крови. А вот ученые, результат исследования которых был опубликован в журнале Stroke, выяснили, что ежедневно употребляемая на завтрак овсянка может снизить риск развития инсульта.

Варианты разгрузочных дней на овсянке

Варианты разгрузочных дней на овсянке

Польза круп для похудения огромна, поэтому их можно и нужно включать в свое меню при желании сбросить лишний вес или привести его в норму после праздников. Овсяная крупа богата сложными углеводами, поэтому она надолго продлевает чувство сытости и предупреждает появление сильного голода. Один из самых простых вариантов организации разгрузочного дня на овсянке – употребление отварной крупы в течение дня. Лучше ее совсем не солить и не добавлять сахар, но если не получается есть в таком виде, можно добавить совсем немного соли и 1 ч. л. меда.

Некоторые поклонники овсянки поступают так: с вечера заливают хлопья кефиром, йогуртом или ряженкой, а утром употребляют в пищу и используют этот же продукт для утоления голода в течение дня. Это два самых жестких варианта разгрузочных дней, а немного их смягчить и облегчить себе задачу можно, если разбавить рацион фруктами, ягодами и овощами. Из последних можно готовить салаты, но не возбраняется и запекать плоды, тушить их. Еще один популярный вид разгрузочных дней на этой крупе заключается в употреблении овсяного киселя. Сварить его можно самостоятельно из крупы и крахмала.

Главное – не забывать о питьевом режиме. На основе той же овсянки можно приготовить овощной или фруктовый смузи – питательный и очень вкусный. Полезно пить травяной чай, морсы, компоты, простую чистую или минеральную воду без газа.

Правила разгрузочных дней

Последний прием пищи должен состояться за 3–4 часа до сна, в противном случае эффект от разгрузки будет мало заметен. Кроме того, нельзя устраивать разгрузочные дни чаще 1–2 раз в неделю. У разгрузочных дней на овсянке практически нет противопоказаний. Они доступны всем, но все-таки от них лучше отказаться людям с болезнями почек, а также заболеваниями желудочно-кишечного тракта в остром периоде. Кроме того, при аллергии на отдельные компоненты овса такое похудение тоже нецелесообразно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2022 11:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Hypocaloric, plant-based oatmeal interventions in the treatment of poorly-controlled type 2 diabetes: A review / Storz MA, Küster O // The Journal of Nutrition Health and Aging 2019 Dec
Substitutions of Oatmeal and Breakfast Food Alternatives and the Rate of Stroke / Lyskjær L, Overvad K, Tjønneland A et al // Stroke 2020 Jan

Читайте также

Эффективная диета в домашних условиях: меню на несколько дней
Похудеть в домашних условиях поможет сбалансированная диета. Предлагаем нашим читателям подробное меню на несколько дней и некоторые советы.
Варианты действенных и безопасных диет для похудения
Хотите похудеть? Выбирайте эффективную, продолжительную и в то же время безопасную для здоровья диету.
Диета 4 продукта: худеем просто и легко
Хотите похудеть к празднику? Воспользуйтесь диетой, предусматривающей употребление лишь 4 продуктов.
Диета 200 грамм: питание «пяти столовых ложек»
Хотите похудеть? Обратите внимание на диету 200 грамм, ограничивающую объем потребляемой за раз пищи.
Диета для похудения без соли: правила борьбы с лишним весом
Бессолевая диета – отличное решение для тех, кто хочет сбросить лишний вес и улучшить свое здоровье.
Диета для похудения на 25 кг: составляем план питания
Хотите сбросить большой вес – 25 кг? Делать это можно только в течение продолжительного периода времени.