8 ошибок мастера, из-за которых страдают ваши ногти

К мастеру ногтевого сервиса представительницы прекрасного пола идут за красотой. Но куда важнее после процедуры сохранить здоровье ногтей. Отличный результат кроется в деталях, которые не профессионалу могут быть незаметны.

Какие недочёты в работе мастера должны насторожить? Разбираемся вместе с мастерами ногтевого сервиса.

Нелепые ошибки: забыть и простить?

Ошибаться в начале пути — нормально для любого новичка в профессии. Выбор вида маникюра, исполнение дизайна ногтей, наклейка украшений и нанесение покрытия — всё это требует сноровки и практики.

Если единичные негрубые ошибки никак не отражаются на здоровье ногтей, то можно списать их на неопытность специалиста и при желании позволить ему наработать практику.

Но есть ошибки, с которыми мириться никак нельзя. Некоторые из них сводят на нет все усилия по созданию маникюра, а другие — и вовсе подрывают здоровье ногтей и всего организма. Их стоит избегать любой ценой.

Ошибки мастера, которые могут стоить здоровья ногтям

1. Пренебрежение санитарными нормами

1. Пренебрежение санитарными нормами

Маникюр — это бьюти-услуга, которая должна проводиться в соответствующих условиях. Многие женщины ходят в салон, чтобы расслабиться, отдохнуть от забот, получить положительные эмоции.

Маникюр, который делают дома у мастера на кухне, никогда не сравнится с профессиональной услугой в салоне. Но есть ещё один, более важный момент.

В хорошем салоне мастера проводят полноценную трехэтапную систему очистки инструментов, которая соответствует требованиям СанПиНа. В работе используют одноразовые пилки, бафы и палочки. Это вопрос здоровья клиента, ведь ВИЧ, гепатит и многие другие инфекции передаются через кровь. Мастер, работающий дома, может всем этим пренебрегать, как и специалист в сомнительном салоне. Поэтому от них нужно бежать без оглядки.

2. Экономия на материалах

Заподозрить мастера в попытках сэкономить при первом визите нельзя. Но по выходу из салона можно уже делать определённые выводы.

Если обычно покрытие на ваших ногтях держится свободно несколько недель, а здесь не прошло и дня, и вот уже первые сколы, к такому мастеру лучше не возвращаться.

Дешёвые материалы не только в целом сокращают носку покрытия, но и вредят ногтевым пластинам. А это — куда серьёзнее!

3. Владение только одной техникой маникюра

Если вы привыкли к классическому маникюру, то вам вряд ли приглянется идея европейского необрезного маникюра. А у других людей могут быть свои предпочтения.

В идеале мастер должен владеть всеми основными техниками. И это не просто вопрос выбора клиента. Одним ногтям и кутикуле подходит только щадящий необрезной маникюр, а с другими ногтями справится лишь аппаратный.

Если вы привыкли к какому-то одному варианту и вам нравится достигаемый результат, следует искать мастера, который работает по вашим правилам.

А вы знали?

Классический маникюр рекомендован для плотных, прочных ногтей. А для тонких ногтевых пластин и сухой кожи предпочтительнее аппаратный и европейский необрезной.

4. Равнодушие к клиенту

4. Равнодушие к клиенту

Нет, мастер маникюра не должен любить клиента и пытаться всячески ему угодить, но оказать качественно услугу должен. А для этого нужно учитывать многие нюансы: нет ли аллергии на какие-либо препараты, хронических заболеваний кожи и ногтей или других особенностей, о которых должен знать мастер. От этого зависит не только качество услуги, но и здоровье человека.

На повреждённые ногти и кожу воздействовать нельзя. Сначала лечение и устранение воспаления, потом — красота.

Профессионал всегда уточнит, не приносит ли коррекция боли, не жжёт ли лампа при сушке покрытия. Это правила хорошего тона и стремление сделать процедуру комфортной, а также вовремя отреагировать, если что-то идёт не так.

5. Неправильная техника нанесения лака

А эта ошибка уже из области красоты и длительности носки маникюра. Если мастер нанесёт покрытие толстым слоем, оно может отколоться, отслоиться или просто будет выглядеть неопрятно.

Правильная технология требует нанесения слоя в 1 один миллиметр или даже тоньше. В этом залог совершенного маникюра.

Следует учитывать также и то, что плотное покрытие при долгой носке намертво сцепляется с ногтевой пластиной, что требует больше усилий по его снятию. Отсюда — увеличение риска повредить ногти.

6. Появление побочных эффектов после процедуры

Бывает, что услуга в салоне понравилась, и на выходе получились красивые ногти с аккуратным дизайном. Но проходит всего несколько дней и от былой красоты не остаётся и следа — кутикула воспалилась и покраснела, болит, возникли заусенцы, а ногти начали отрастать некрасиво — их края неровные, разной длины.

Всё это свидетельствует о том, что мастер совершает ошибки в технологии создания покрытия. Поэтому к нему лучше не обращаться.

На заметку!

При случайном порезе клиента мастер должен продезинфицировать ранку и нанести на кожу заживляющее средство.

7. Создание маникюра под кутикулу

7. Создание маникюра под кутикулу

Несколько лет назад был пик моды на маникюр «под кутикулу». В отличие от обычного варианта, когда гель-лак идёт встык с кожей вокруг ногтя, некоторые мастера приподнимали кутикулу и заливали гель под неё. Это позволяло на две недели увеличить срок носки маникюра, что давало преимущество в более редких процедурах у мастера.

Но это же представляет опасность для здоровья кожи и ногтей. Дело в том, что при таком маникюре часто травмируется матрикс ногтя — то есть его корень, ростковая зона. Это может вызвать серьёзные проблемы в росте, толщине и структуре ногтей, некоторые из которых остаются с женщиной навсегда.

8. Маникюр объективно выполнен некачественно

Качественный уход предполагает создание таких условий для ногтей, при котором они растут здоровыми и крепкими. Декоративная составляющая — это уже дополнительная опция.

Признаки некачественного маникюра — ногти отличаются по длине и форме, отрастают неравномерно, расслаиваются. У кутикулы срез неровный, она недостаточно срезана или напротив, прочно «приклеена» к основанию ногтя, что тормозит его рост. А во время сушки покрытия в лампе оно деформируется либо остаётся липким — это указывает на то, что диодные лампы у мастера изношены и требуют замены.

Комментарий эксперта
Екатерина Кубрина, мастер ногтевого сервиса

Екатерина Кубрина, мастер ногтевого сервисаМастер может совершить ошибку в самом начале, когда затрудняется в определении, какой вид маникюра подходит клиенту.

Согласно Национальному Стандарту РФ «Услуги бытовые: Ногтевой сервис» ГОСТ Р 58091-2018, существует 5 видов маникюра:

  • классический;
  • аппаратный,
  • препаратный (необрезной);
  • горячий (аналог классического маникюра);
  • комбинированный (сочетает 2 вида маникюра).

Рассмотрим ситуацию: если кутикула не сильно выражена / тонкая, либо у клиента высокий болевой порог и страх перед травмами, близко расположены сосуды, тонкая кожа, заболевание диабет — в таком случае подойдёт препаратный маникюр, в крайнем случае, комбинированный. Другие виды будут ошибкой.

Исходя из визуального осмотра рук клиента (кожи, ногтей), можно выбрать нужный вид маникюра и соответствующую технику выполнения, согласно Национальному Стандарту РФ.

Искусственное покрытие (гель-лак, моделирование ногтей: акрил, гель, типсы, акригель, полигель) также влияет здоровье ногтей. Самое неприятное — аллергия на материалы. Самое опасное — ожоги термические или химические.

Чтобы предупредить возможные последствия неправильно выполненного маникюра, мастеру нужно работать на профессиональных материалах, инструментах и оборудовании. Владеть квалифицированными знаниями. Учитывать, что мощные лампы могут сократить время полимеризации материала, но также травмировать ногти — термический ожог.

Вторая распространенная ошибка — отсутствие рекомендаций клиенту от мастера.

Неправильный уход за кожей рук и кутикулы может нанести вред клиенту. Поэтому необходимо рассказать, когда делать маникюр (каждые 2 недели) и менять искусственное покрытие (каждые 2-2,5 недели), зачем пользоваться маслами и кремами (дополнительный уход). Что происходит с ногтями после снятия искусственного покрытия и как правильно ухаживать. Важно донести полезную информацию клиенту, чтобы руки были здоровы.

Комментарий эксперта
Наталья Кокорева, мастер ногтевого сервиса

Наталья Кокорева, мастер ногтевого сервисаВ современном обществе сложно представить женщину без маникюра, так как эта процедура уже стала неким атрибутом статуса. Но вы когда-нибудь задумывались о том, что каждый поход «на ноготочки» может быть для вас последним? Наблюдаете ли вы за работой ваших мастеров? Или же просто слепо доверяете им?

В любом случае это всё индивидуально, но помните, что исправлять ошибки придётся вам.

Расскажу о типичных ошибках мастеров маникюра, из-за которых могут страдать ваши ногти.

1. Нарушение правил гигиены и стерильности. Перчатки, маска, фартук — всё это обязательно должно быть у вашего специалиста. Посмотрите на пакет с инструментами, он должен быть вскрыт при вас, в обратном случае есть вероятность того, что фрезы окажутся необработанными после прошлого клиента и вам занесут инфекцию.

2. Экономия везде. Некоторые мастера покупают материалы подешевле. Состав за копейки может быть опасным для ногтей. Из-за сомнительных компонентов ногти «горят» в лампе и может произойти ожог ногтевой пластины. После этого нельзя делать покрытие, пока ногти полностью не восстановятся.

3. Незнание техники маникюра. Сейчас много людей, которые прошли курсы «на коленках» и уже сразу принимают клиентов. Подумайте несколько раз, прежде чем идти к такой мастерице. Из-за неправильной техники маникюра могут быть пропилы (ямки на ногтях). Тогда снова придётся ждать полного восстановления ногтей.

Внимательно наблюдайте за состоянием ногтей во время процедуры и после. Ваше здоровье — в ваших руках!

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 07.12.2022 12:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

9 привычек, опасных для ваших ногтей
Неприятные последствия «безобидных» привычек, или почему ногти выглядят неухоженно?
Что делать, если ногти ломаются и слоятся?
Хрупкие ногти станут крепче, если обеспечить им должный уход. Какие процедуры помогут укрепить ногти?
Как выбрать «свою» форму ногтей?
Форму ногтей подбирают, ориентируясь на ширину ногтевых пластин и длину пальцев. Какой маникюр выбрать?
Существует ли безопасный лак для ногтей?
Какую опасность могут таить лаки для ногтей? Расскажет MedAboutMe.
Модные тенденции лета-2019 в маникюре и педикюре
Лето уже в разгаре! MedAboutMe собрал «жаркие» идеи для маникюра и педикюра на время отпусков и каникул.
7 неочевидных причин, почему слоятся ногти
Не можете отрастить длинные ногти, потому что они слоятся? 7 неочевидных причин, почему ногтевая пластина слоится, и как решить эту проблему — в статье MedAboutMe.