8 привычек гигиены, незаметно подрывающих здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все знают, что нужно мыть руки перед едой, чистить зубы два раза в день и ежедневно принимать водные процедуры, но есть привычки, на первый взгляд вполне отвечающие правилам гигиены, но при этом не приносящие здоровью ничего, кроме вреда. О чем идет речь?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка замачивать посуду в раковине

Есть немало примет, касающихся того, почему нельзя оставлять грязную посуду в раковине, но даже у доверяющих всем этим суевериям людей не всегда есть возможность и время для наведения порядка на кухне. За ночь остатки еды могут настолько сильно прилипнуть к поверхности тарелок и кастрюль, что отмыть их представляется задачей не из легких. Самое простое решение в этом случае — замочить посуду в раковине, но специалисты не советуют этого делать. Ученые считают кухонную раковину источником тысяч различных бактерий, превышающих количество патогенов в туалетной комнате. Здесь могут обитать кишечная палочка, стафилококк, сальмонелла и другие опасные микроорганизмы, поэтому лучше стараться мыть посуду сразу после приема пищи, а особо занятым имеет смысл приобрести посудомоечную машину.

Избавляться от бактерий на руках с помощью горячей воды

Все знают, что горячая вода лучше растворяет жир и грязь, поэтому посуду приятнее и эффективнее мыть именно горячей водой, да и руки тоже. Однако, некоторые ученые считают, что для полного уничтожения микробов гораздо большее значение имеет не температура воды, а продолжительность процедуры. За 5 секунд невозможно качественно вымыть руки и избавиться ото всех патогенов, зато за 30 секунд вполне реально достичь этого результата. Более того, врачи не рекомендуют часто мыть руки горячей водой, ведь такая привычка снижает защитные функции кожи, удаляет водно-липидную мантию, поддерживающую необходимый уровень pH. По этой же самой причине нельзя принимать горячий душ несколько раз в день, да еще и с моющим средством.

Использовать электрическую сушилку для рук

Использовать электрическую сушилку для рук

Когда-то этот прибор для удаления с рук влаги после мытья произвел в общественных местах настоящий фурор. Действительно, на первый взгляд пользоваться электрической сушилкой очень удобно, к тому же ее не нужно касаться руками, ведь агрегат включается автоматически при поднесении к нему ладоней. Однако, его польза с точки зрения соблюдения норм и правил гигиены весьма сомнительна. Горячий воздушный поток поднимает в воздух присутствующие в комнате бактерии и микробы, которые оседают на только что вымытых ладонях. Бумажные полотенца в этом плане гораздо эффективнее и безопаснее электрических сушилок.

Много раз эксплуатировать продуктовый пакет

Никому не хочется каждый раз при походе в магазин тратить деньги на очередной пакет для складывания всех приобретенных там продуктов. Вот и стараются люди экономить, беря его с собой. Однако, такая привычка не сослужит вам хорошую службу, ведь даже однократная эксплуатация чревата самыми разными неприятными последствиями, ведь в 99,9% случаев на пакете скапливаются бактерии, которые могут попасть в другую еду, фрукты, овощи и ягоды. Особую опасность для здоровья представляет изделие, в котором присутствовало свежее мясо или рыба. Даже если продукт был в упаковке, всегда есть вероятность повредить ее при складывании или транспортировке. Поэтому лучше всего использовать одноразовые бумажные пакеты или специальные хозяйственные сумки, не забывая каждый раз их стирать.

Носить телефон в сумочке

Носить телефон в сумочке

В каждой дамской сумочке предусмотрен отсек для мобильного телефона, что очень удобно для эксплуатации гаджета. На первый взгляд сумка прекрасно защищает девайс от внешних воздействий и ударов, но с точки зрения гигиены это не самое лучшее решение. Специалисты советуют завести привычку держать телефон в кармане одежды и лучше, если аппарат будет находиться в чехле — так на нем скапливается меньше микробов. Мало кто задумывается о том, что мобильный телефон является самой грязной вещью на планете, а между тем ученые уже давно признали его таковым. Более того, проблемная кожа, с которой сталкиваются как молодые, так и взрослые люди, может быть результатом эксплуатации гаджета, ведь присутствующие на нем бактерии могут легко попасть на лицо и вызвать нежелательное воспаление. Таким пользователям можно посоветовать прибегать к помощи гарнитуры, а также почаще протирать устройство антибактериальными салфетками.

Стирать зимнюю одежду весной

Как часто вы оставляли стирку зимнего пуховика на лето? А шерстяное пальто и вовсе остается без таковой многие годы, ведь драповое изделие можно чистить только в химчистке, но есть она не в каждом городе. А между тем специалисты советуют стирать зимние вещи каждые 7—14 дней и особенно те, которые контактируют с лицом — шарфы, шапки, снуды, а также перчатки, ведь на них скапливается еще больше патогенов. Кожа лица вам за это только спасибо скажет, как и все здоровье в целом, ведь в таких изделиях могут «прятаться» не только бактерии, но и вирусы — виновники различных инфекций. Чтобы иммунитет не слабел от постоянного контакта с грязными вещами, за ними нужно регулярно ухаживать и поддерживать чистоту зимней одежды.

Посещать спортзал, не смывая макияж с кожи

Посещать спортзал, не смывая макияж с кожи

Многие просто не успевают умыться, спеша на тренировку сразу после работы, а некоторые и вовсе используют спортивный зал как место для поиска спутника жизни. Неважно, что побудило вас отправиться на занятия при «полном параде», в любом случае последствия могут быть не такими приятными, как хотелось бы. Не секрет, что во время тренировки кожа активно потеет, поэтому сделанный ранее макияж неизменно придет в негодность, но это еще не все. Присутствующая на лице косметика вместе с грязью и потом становится идеальной средой для размножения бактерий, которые провоцируют воспаление и другие проблемы. Поэтому лучше нет привычки для здоровья, чем смывать макияж перед тренировкой.

Жалеть для друзей кусочек торта

По мнению ученых, разделить со своим любимым человеком собственный десерт или соус к картошке фри с друзьями бывает гораздо полезнее, чем трапезничать в одиночестве, ведь так люди обмениваются полезными бактериями и закаляют свой иммунитет. Однако, это касается только абсолютно здоровых людей, ведь если кто-то в данный момент времени болеет инфекционной болезнью, то ему в обязательном порядке следует выделить собственную тарелку, столовые приборы и средства личной гигиены.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.08.2019 17:23, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Хорошие привычки для здорового образа жизни
Привычки, как известно, бывают не только вредные, но и хорошие. Например, правильное питание, занятия спортом, изучение иностранных языков и другие.
Формирование правильных привычек, способствующих похудению
Что необходимо для похудения жителю крупных городов? Изменение каких привычек позволит снизить вес?
Хорошие привычки для похудения
Давно худеете, но никак не удается продвинуться вперед? Мы подскажем, на какие хорошие привычки стоит обратить внимание.
Уход за домом без агрессивных химических веществ
Как уменьшить воздействие вредных веществ во время уборки в доме, расскажет MedAboutMe.
Уход за домом: как быстро сделать уборку
Уборка — это довольно скучное занятие. Горничные отелей подскажут, как сделать ее быстро и эффективно.
Экспресс-подготовка к Новому году: красота, подарки, меню
Боитесь не успеть подготовиться к Новому году? Мы расскажем, как все успеть и при этом получить только позитивные эмоции.