9 вариантов​ скручивания для тонкой талии

Чтобы живот был подтянутым и плоским, нужно не только убрать жир, но и подкачать мышцы. Если просто качать пресс, он будет спрятан где-то глубоко под слоем жира, и визуально живот будет казаться вялым и дряблым.

Справиться с этой проблемой помогут скручивания. Они воздействуют не только на верх и низ, но и на косые мышцы живота.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полный поворот пресса

Эти скручивания включают тренировку силы, выносливости и гибкости. Упражнение помогает проработать косые мышцы, укрепляет корпус и «прорисовывает» линию талии.

Сядьте на пол, ноги согните в коленях, ступни поставьте на пол. Руками можно упереться в пол, чтобы поддерживать корпус. Стопы оторвите от пола и старайтесь держать ноги параллельно полу. Руки держите перед собой, ягодицы напрягите, чтобы чувствовать мышцы. Корпус поверните вправо, руками старайтесь дотронуться до пола позади спины. После поверните корпус в другую сторону. Сделайте 12 скручиваний в 3 подхода.

А вы знали?

Американские специалисты после ряда опросов пришли к выводу, что мужчинам кажется самой привлекательной та талия, которая составляет 70% от объёма бедер, как у Рейчел Уэлш.

Скручивания крест-накрест

Скручивания крест-накрест

Это упражнение хорошо прорабатывает основные группы мышц и дает кардио-нагрузку. Такие скручивания укрепляют верхнюю, среднюю и нижнюю часть пресса, мышцы ягодиц, бедер, квадрицепсы и укрепляют подколенные сухожилия.

Лягте на коврик, ноги оторвите от пола и согните в коленях. Ладони сцепите за головой в «замок», большие пальцы рук заведите за уши. Голову и верхнюю часть плеч оторвите от пола, шею и корпус держите в одной плоскости. Напрягите мышцы пресса, а плечи расслабьте. Вытягивайте левую ногу и одновременно скручивайте корпус так, чтобы дотянуться локтем правой руки к колену. Вернитесь в начальное положение и повторите скручивание, задействовав другую руку и ногу. Сделайте 3 подхода по 12 — 15 повторений.

«Мельница»

Это упражнение эффективно прорабатывает косые мышцы и пресс, ягодицы. Чтобы усилить нагрузку, можно взять утяжелители. Нельзя делать упражнение с весом, если есть проблемы со спиной.

Поставьте ноги на ширине плеч, спину держите ровно. Правую стопу выверните наружу — должна получиться L-образная поза. Вес перенесите на ту ногу, которая стоит прямо, и немного отведите бедро в сторону.

В правую руку возьмите гирю, поднимите ее вверх и удерживайте на весу. Ладонь другой руки положите на внутреннюю сторону бедер. Наклоняйтесь вниз, дотягиваясь пальцами этой руки к стопе, которая вывернута. В нижней точке задержитесь на пару секунд и вернитесь в начальное положение. Сделайте 15 скручиваний, после поменяйте положение ног и возьмите гирю в другую руку, повторите упражнение. Сделайте 2—3 подхода.

Интересно!

В модных магазинах 19 века было правило — окружность талии продавщиц должна быть 49 сантиметров в корсете. Если девушка не могла достичь этих параметров за 3 месяца, ее увольняли.

Скручивания с поворотами бедер

Скручивания с поворотами бедер

Такие скручивания воздействуют на жир в нижней части живота и подтягивают пресс. Они помогают проработать основную группу мышц, которая «держит» живот, как корсет.

Исходная позиция — на четвереньках. Упор сделайте на локти, ноги выпрямите в коленях и примите положение, как при планке. Ягодицы напрягите, контролируйте корпус — позвоночник и шея должны быть на одной линии. Делайте скручивания, поворачивая бедра в разные стороны с максимальной амплитудой. Верхняя часть должна быть неподвижной. Сделайте 12 — 15 повторений, 3 подхода.

«Конькобежец»

Это упражнение эффективно сжигает жировые отложения в области живота, формирует талию, помогает прокачать бедра и ноги.

Для упражнения вам понадобится степ или любое устойчивое возвышение. Делайте шаг одной ногой и корпус поворачивайте в сторону. Старайтесь делать максимальное скручивание в бок. Возвращайтесь в исходное положение, затем шагайте второй ногой и поворачивайте корпус в другую сторону. Сделайте по 10 скручиваний в каждую сторону, по 3 подхода.

Факт!

Ученые доказали, что во время стресса происходит выброс гормона кортизола, что приводит к накоплению жира в области талии.

Скручивание с шагами

Стойте прямо, ноги немного разведите в стороны. Правую ногу поставьте по диагонали за левую. Левую руку вытяните назад, правый локоть согните и поднесите его к груди. Подпрыгивайте, при этом правую ногу переставляйте по диагонали перед левой.

Сделайте 12 — 15 прыжков, каждый раз переставляя ноги то вперед по диагонали, то назад. После повторите скручивания для второй ноги, положение рук тоже зеркально поменяйте. Делайте упражнение в среднем темпе, скручивая корпус, вы должны чувствовать мышцы. Делайте 2—3 подхода.

Скручивания с утяжелением

Скручивания с утяжелением

Вес добавляет сопротивление, поэтому мышцы работают намного активнее. Можно использовать гирю, гантелю или специальный мяч. Такие скручивания прорабатывают верхнюю, нижнюю и среднюю часть живота, квадрицепсы.

Сядьте на коврик, согните колени, ступни поставьте на пол, плечи отведите назад. В руки возьмите утяжелитель. Ноги отрывайте от пола, слегка отклоняясь назад. Спину держите прямо, старайтесь ловить баланс. Корпус поворачивайте в одну сторону с максимальной амплитудой, зафиксируйтесь на пару секунд, а потом — во вторую. Сделайте 12 повторов, не останавливаясь. Сделайте 3 подхода.

Повороты со штангой

Такие скручивания помогают проработать те мышцы, которые не задействуются во многих упражнениях.

Встаньте прямо, штангу поместите себе на плечи. Плечи отведите назад, руки зафиксируйте на штанге. Поворачивайте корпус влево и вправо, не задействуя нижнюю часть тела. Делая скручивания, смотрите всегда прямо, голову не поворачивайте. Делайте по 15 поворотов в 3 подхода.

Скручивания на диске здоровья

Для этих скручиваний вам понадобится диск здоровья или обычный тренажер баланса. Упражнение не только помогает прокачать мышцы, но и тренирует координацию. Можно делать скручивания без поддержки или возле опоры, если сложно удерживать равновесие.

Диск положите на ровную поверхность, встаньте на него, ноги держите на ширине плеч. Колени немного согните, ладони сцепите «в замок» на уровне груди. Нижнюю часть корпуса поворачивайте в одну сторону, а потом в другую, но при этом верхняя часть тела должна быть неподвижной. Сделайте по 30 скручиваний в 3 подхода.

Важно не только регулярно заниматься спортом, но и следить за питанием.

Комментарий эксперта
Долгих Анна, персональный тренер, дипломированный специалист в области ФВ и реабилитации

Любая физическая нагрузка помогает избавиться от жировых отложений, но эффективнее всего сжигает калории на талии кардио-нагрузка. Чтобы подтянуть мышцы пресса, заниматься необходимо регулярно.

В привычную программу тренировок обязательно включите планку. Прямая и боковая планки задействуют разные группы мышц, способствуют формированию пресса и талии.

Обруч с массажными накладками должен стать привычным инвентарем, если хочется иметь красивую талию. Можно завершать тренировку вращениями обруча, постепенно увеличивая время.

Чтобы талия была тонкой, важно придерживаться здорового сбалансированного питания. Основу рациона должны составлять овощи, а от мучного, жирного и жареного лучше отказаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2021 22:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

A cardiologist's guide to waist management / Merchant A., Yusuf S., Sharm A. M. // Heart. 2006
Changes in Weight, Waist Circumference and Compensatory Responses with Different Doses of Exercise among Sedentary, Overweight Postmenopausal Women / Church T., Martin C., Thompson A., et al // PLoS One. 2009
Evaluation of Internet-Based Interventions on Waist Circumference Reduction: A Meta-Analysis / Seo D., Niu J. // J Med Internet Res. 2015

Читайте также

Бразильская попа: как правильно качать мышцы ягодиц
Хотите стать обладательницей красивой и упругой попы «как орех»? В этом помогут специальные упражнения.
Эластичная лента для фитнеса: как выбрать и использовать
Как выбрать эластичную ленту для фитнеса, и какие упражнения можно усложнить с ее помощью?
Как сделать бедра стройными и подтянутыми: фитнес для красоты
Хотите иметь стройные и подтянутые бедра? Выполняйте специальные упражнения для ног и делайте это регулярно.
Фитнес дома для похудения: советы, ошибки, упражнения
Хотите заняться фитнесом, но нет возможности посещать зал? Начинайте тренировки дома. А мы подскажем, как это лучше сделать.
Какой фитнес-клуб самый лучший: критерии выбора
При выборе фитнес-клуба необходимо обращать внимание на его статусность, место расположения, качество услуг.
Фитнес для мужчин: одежда для тренировок
Выбирая одежду для фитнеса, стоит отдать предпочтение эргономичному дизайну, эластичным дышащим тканям.